Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Горит лампочка "Вмешательство" на счетчике
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


alex_bkart
Пару месяцев назад в квартире заменили индукционный счетчик на цифровой, модель СОЕА09М2
У него есть лампочка "Вмешательство" (втручання), которая, как говорит гугль, включается если ток по нулю и по фазе отличаются на 12% и более
Энта лампочка периодически моргает, причем только в утреннее время (строго в 6-7 утра). Никаких мощных приборов в это время не включается, исключительно горят энергосберегающие лампочки. Интересно что вечером примерно такая же нагрузка но лампочка не горит!

В связи с этим есть ряд вопросов:
1) Почему так может происходить?
2) Грозит ли мне это неприятностями от энергетической компании?
3) Говорит ли это о какой либо опасности, например ноль заземляется куда-нмбудь на корпус и может "дернуть"

Еще несколько моментов:
- такое начало происходить после короткого замыкания при замене освещения в подъезде. Из-за козы поплавились нули в щитке, но это дело исправил пришедший электрик. Но возможно раньше просто не замечали
- Обнаружилась неработающая розетка. Причем не работает она странно, тестер показывает напряжение 24 вольта, но фазы нигде нету.

Блуждающий Электрик
Ноль сообщается с землей (трубы, арматура) после счетчика.
alex_bkart
Цитата(Блуждающий Электрик @ 2.12.2014, 9:32) *
Ноль сообщается с землей (трубы, арматура) после счетчика.


Но почему тогда вечером все нормально?
Т.е это повторяется крайне редко, и только утром.
protector
Когда снова повториться, отключайте по очереди приборы с розеток, освещение Если в какой то линии есть утечка, то она обнаружится.
с2н5он
Цитата(alex_bkart @ 2.12.2014, 10:24) *
Говорит ли это о какой либо опасности, например ноль заземляется куда-нмбудь на корпус и может "дернуть"

вот это предположение откуда взялось?

Цитата(alex_bkart @ 2.12.2014, 10:24) *
- Обнаружилась неработающая розетка.

розетка в квартире?

в квартирном щитке что стоит? автоматы, УЗО?
alex_bkart
Цитата(с2н5он @ 2.12.2014, 12:03) *
вот это предположение откуда взялось?


Ну типа раз ток по нулю не дотекает до счетчика то он утекает куда то, вдруг на корпус люстры или батарею, или ванну или еще куда) Но ничего вроде током не бъется.

Цитата(с2н5он @ 2.12.2014, 12:03) *
Розетка в квартире?


В квартире, с розеткой вообще интересная вещь. Сама розетка в ванне, когда купили квартиру обнаружилось что она запитана от выключателя света в ванной (почему-то). Розетка держалась на соплях и была заменена на новую. После замены все работало, но потом ей никто не пользовался год. Недавно случайно обнаружил что она не работает. Раскрутив розетку я не нашел никаких проблем: контакты прикручены хорошо, ничего не поплавилась и не отломано. Однако всунув тестер в я обнаружил там 24 вольта вместо 220, причем индикатор наличия фазы ни на одном проводе фазу не нашел.
Раскрутив выключатель (подумал что вдруг там 2 провода - на свет и на розетку) тоже не обнаружил ничего необычного.

Цитата
Когда снова повториться, отключайте по очереди приборы с розеток, освещение Если в какой то линии есть утечка, то она обнаружится.


Пробовал, но четко понять что именно приводит к утечке нельзя. Иногда ламочка перестает моргать если отключить свет в ванной, иногда на кухне. Например, если включить чайник то лампочка затыкается на минут 5

Цитата(с2н5он @ 2.12.2014, 12:03) *
в квартирном щитке что стоит? автоматы, УЗО?

2 автомата на 25А. По сути после щитка линия разделена на 2 (кухня, комната), на каждой линии по автомату.

На стиралке есть портативное УЗО, работает нормально, не отключается при стирке
Гость сочувствующий
Цитата(alex_bkart @ 2.12.2014, 12:22) *
...Сама розетка в ванне, когда купили квартиру обнаружилось что она запитана от выключателя света в ванной (почему-то)...

С выключателя на розетку можно взять только один провод: "фазный", если проводка выполнена по правилам, или "нулевой", если не по правилам. А второй провод на розетку откуда пришёл? Что за выключатель? Блок из трёх выключателей и розетки, или простой выключатель?
с2н5он
возможно на эту розетку провод и перебит/передавлен/изоляция худенькая, попробуйте её отсоединить в коробке полностью, если сможете сами
haramamburu
Хм.. Автор, а есть ли УЗО на вводе?
net_man
Цитата(alex_bkart @ 2.12.2014, 19:22) *
-/-
Раскрутив выключатель (подумал что вдруг там 2 провода - на свет и на розетку) тоже не обнаружил ничего необычного.
-/-


у каждого человека своя "колокольня" и он с неё смотрит
вы не видите, другие могут увидеть

если не трудно фото проблемных путей тока icon_cool.gif
alex_bkart
Цитата(с2н5он @ 3.12.2014, 0:01) *
возможно на эту розетку провод и перебит/передавлен/изоляция худенькая, попробуйте её отсоединить в коробке полностью, если сможете сами

Хех, если б у меня был доступ к коробке. Коробка вероятнее всего в стене, стена под плиткой)

Цитата
Хм.. Автор, а есть ли УЗО на вводе?

Нету

Цитата
у каждого человека своя "колокольня" и он с неё смотрит
вы не видите, другие могут увидеть
если не трудно фото проблемных путей тока icon_cool.gif


Дык как бы с выключателем нет проблем, он включает, выключает. Внутри один фазный провод в разрыв которого собственно включен энтот выключатель
Лампочка "вмешательство" горит и при выключенном выключателе.


Можно конечно, как один небезызвестный персонаж заклеить лампочку изолентой и тем самым решить проблему icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
с2н5он
в ванной не должно быть коробок или у вас вся квартира в плитке?
alex_bkart
Цитата(с2н5он @ 3.12.2014, 19:25) *
в ванной не должно быть коробок или у вас вся квартира в плитке?

Имеющая общую стену с ванной кухня - там тож плитка. Откровенно говоря я понятия не имею где может находится коробка, в любом случае непосредственно без того чтоб отломать что-нибудь (обои, плитку) туда не добраться, а отламывать все это дело не хочется, особенно с учетом того что не знаешь где его ломать...
с2н5он
коробки обычно располагаются над выключателем
или ищите или оставляйте тогда всё как есть
alex_bkart
Подниму ка я свою старую тему
Итак, за это время я полностью поменял проводку и запитку в квартиру от щитка. Но лампочка все равно горит! Причем только по утрам и это происходит при любой нагрузке (сейчас например работает всего 3 энергосберегающих лампочки)
Наличие каких либо линий в обход счетчика исключено. Поскольку проводка новая, провода сами по себе не должны давать утечку
Если ли идеи, почему так происходит? Возможно, неисправен сам счетчик? Может ли разводка в щитке как то влиять на сабжевую лампочку?
Rezo
Цитата(alex_bkart)
Возможно, неисправен сам счетчик?

Теоретически - и такое вполне возможно....
Цитата(alex_bkart)
Если ли идеи, почему так происходит?

Для идей, нужна конкретика, котороой у Вас нет с самого начала.
просто Гоша
За год неужели самому не интересно было выяснить проблему у местного электрика или у соседей имеющих подобные счётчики?
alex_bkart
Цитата(просто Гоша @ 23.11.2015, 22:52) *
За год неужели самому не интересно было выяснить проблему у местного электрика или у соседей имеющих подобные счётчики?

Местные электрики даже не знают что это за ламочка такая, а у соседей индукционные стоят
просто Гоша
Вот же есть огромная тема про ваш счётчик на харьковском форуме:
http://www.kharkovforum.com/showthread.php...116&page=19

Читайте или спросите там.
Roman D
Навскидку: в счетчик встроен датчик тока в нулевом проводнике. Если разница токов в фазном и нулевом проводниках превышают определённый предел, загорается индикатор.
Наиболее вероятная причина - сообщение нулевого проводника с землёй. Ну, или воровство э/э путём .... молчу.
alex_bkart
Цитата(Roman D @ 28.11.2015, 11:41) *
Навскидку: в счетчик встроен датчик тока в нулевом проводнике. Если разница токов в фазном и нулевом проводниках превышают определённый предел, загорается индикатор.
Наиболее вероятная причина - сообщение нулевого проводника с землёй. Ну, или воровство э/э путём .... молчу.

Это понятно, он смотрит - если ток по нулю на 13% отличается от тока по фазе, то включает лампочку. Непонятно, откуда могут появится утечки. Заземления в квартире нет, т.е случайно соединить ноль с землей нельзя. Провода проложены заново, т.е варианта "отломился где то и заземляется" тоже не должно быть. Шунтирование, левый ноль в обход счетчика тоже отпадает. Получается что либо электрик накосячил, но как его обвинить - лампочка то не всегда горит) Либо реально не исправна микросхема счетчика - тогда возможно он считает лажу.
Я бы заменил счетчик на новый, но во-первых, жадное киевэнерго хочет за эту операцию много (как по мне) денег, во-вторых они меняют только на модели NIK, а они по размерам больше и не впихнутся в мой щиток, в-третьих, а вдруг все таки проблема в проводке и будет все равно энта лампочка гореть icon_biggrin.gif

Цитата(просто Гоша @ 27.11.2015, 21:04) *
Вот же есть огромная тема про ваш счётчик на харьковском форуме:

Читал, но там много всякой левой фигни, и по сути бОльшая часть обсуждений сводится к "как бы не платить за свет, и шоп при этом не поймали" )
Roman D
Если "строители" или хозяин умудрились вкрутить шуруп в ноль, могут быть непредсказуемые последствия.
Это один из вариантов; искать придётся серьёзно
Хорошо, если проводка новая и везде этих проводов три.
Если нет - обойдётся дороже. По цене полной замены.
alex_bkart
Цитата(Roman D @ 29.11.2015, 1:50) *
Если "строители" или хозяин умудрились вкрутить шуруп в ноль, могут быть непредсказуемые последствия.

Неа, сабжевая лампочка была замечена горящей сразу после ухода электрика, ничего еще никуда не успели вкрутить.
Rezo
Цитата(alex_bkart)
Получается что либо электрик накосячил, но как его обвинить - лампочка то не всегда горит) Либо реально не исправна микросхема счетчика - тогда возможно он считает лажу.
Неужели за целый год, Вы не увидели какую-либо закономерность появления симптома загорания лампочки?
Уже и проводку всю поменяли.... и что?
Увидев закономерность, проще будет думать о возможных вариантах, если конечно всё "чисто" (в смысле нет ничего стороннего).
Иначе задавая только вопросы без дааных, Вы не получите ответы на возможные варианты проблемы.
И об этом я здесь уже говорил....
alex_bkart
Цитата(Rezo @ 29.11.2015, 1:59) *
Неужели за целый год, Вы не увидели какую-либо закономерность появления симптома загорания лампочки?

Я замечаю что лампочка горит по утрам, часов в 7 как я на работу ухожу. Ниразу не видел чтобы она горела в другое время, хотя ессно не смотрю на нее все время. После замены проводки это поведение не изменилось.
Еще такая фигня - общий ноль в домовом щитке в весьма плачевном состоянии, винты с клеммами сплавились, физически мой ноль объединен с соседским через клемник и соседский прикручен к общему нулю. Но все это проиходит до счетчика а не после, поэтому вроде как не должно давать проблем.
Еще, что если при подкючении счетчика поменять местами ввод и вывод, т.е например на 2ую клемму подключить провод из квартиры, а на 4ую - провод из щитка? По идее тогда должен был гореть "Реверс"?
шахтер
Цитата(alex_bkart @ 29.11.2015, 1:26) *
Я замечаю что лампочка горит по утрам, часов в 7 как я на работу ухожу. ................................................................................
.................................................................................
.................................................................
Еще, что если при подкючении счетчика поменять местами ввод и вывод, т.е например на 2ую клемму подключить провод из квартиры, а на 4ую - провод из щитка? По идее тогда должен был гореть "Реверс"?
В 7 утра говорите? Что в панельном доме живете?
Насчет поменять провода прикольная мысль. Сдается мне вам бы лучше электрика позвать.
Rezo
Мда-а.... Всё Вами сказанное не входит в какую-либо логику!
Цитата(alex_bkart)
Я замечаю что лампочка горит по утрам, часов в 7 как я на работу ухожу. Ниразу не видел чтобы она горела в другое время....
....четко понять что именно приводит к утечке нельзя. Иногда ламочка перестает моргать если отключить свет в ванной, иногда на кухне. Например, если включить чайник то лампочка затыкается на минут 5
Вот сразу масса вопросов к Вам:
- за год так и не увидели закономерности?
- неужели за год отключая/включая специально нельзя было увидеть когда или в каком случае начинает сигнализировать лампочка?
- а в выходные дни в то же время по утрам горит лампочка или нет?
- в будни утром, когда лама горит, то отключив физически абсолютно всё, она продолжает гореть или нет?
- если продолжает гореть, то горит ли, если отключить абсолютно все защитные автоматы?

Ну и так далее....
Как можно что-то сказать, если нет ни одного конкретного ответа на все эти элементарные и естественные вопросы?
Гость_Aleksandr_*
Читаю сообщение автора темы и слово в слово могу сказать о свей ситуации. Совпадает абсолютно всё! Могу только добавить,что свечение аварийного индикатора пропадает после даже кратковременного включения достаточно мощной нагрузки, например электрочайника. Я сам электрик, долгие годы занимался электроникой, и могу с уверенностью сказать что причина в счётчике. Связываться с гавнюками которые поставили такой счётчик не хочется, так как есть причины решить что это было сделано умышленно. Менять счётчик полюбому будет не бесплатно,и проще переплатить за потребление, чем иметь дело с монополистом, который в любом случае оказывается прав, имел дела с ними и знаю о чём говорю.
-Mike-
Цитата(Гость_Aleksandr_* @ 26.4.2019, 12:49) *
Я сам электрик, долгие годы занимался электроникой, и могу с уверенностью сказать что причина в счётчике. Связываться с гавнюками которые поставили такой счётчик не хочется, так как есть причины решить что это было сделано умышленно.

Полностью согласен. Добавлю, что такие проблемы с счётчиком возникают из-за не проработанного схемного решения: например, при изменении входного напряжения начинается изменяться порог тока (вместо заявленного 12% счётчик начинает светиться от 5% и менее), если усыхают эл. конденсаторы - появляются пульсации, приводящие к периодическому миганию светодиода "Вмешательство"...

P.S. Часто сталкиваюсь с отказами электроники, выпускаемыми вроде солидными производителями. Там столько недоработок, при том глупых, словно их изготавливал школьник.
Roman D
Цитата(Гость_Aleksandr_* @ 26.4.2019, 9:49) *
могу с уверенностью сказать что причина в счётчике

Гипотетически, если после замены счетчика новый мигает аналогично, - что же мы тогда упустили? icon_wink.gif
Изоляцию нулевого проводника крутили?
Гость сочувствующий
Цитата(alex_bkart @ 2.12.2014, 9:24) *
Пару месяцев назад в квартире заменили индукционный счетчик на цифровой, модель СОЕА09М2
У него есть лампочка "Вмешательство" (втручання), которая, как говорит гугль, включается если ток по нулю и по фазе отличаются на 12% и более
Энта лампочка периодически моргает, причем только в утреннее время (строго в 6-7 утра). Никаких мощных приборов в это время не включается, исключительно горят энергосберегающие лампочки. Интересно что вечером примерно такая же нагрузка но лампочка не горит!
...

Выдвину-ка я "бредовую" идею: утром у Вас включено то, что не включено вечером. Например Вы собираетесь на работу, горит свет в прихожей. А этот "кусочек" квартирной сети имеет неисправность. Может отсюда поплясать?
Постоялец.
Цитата(Блуждающий Электрик @ 2.12.2014, 9:32) *
Ноль сообщается с землей (трубы, арматура) после счетчика.

Что такое TN?Ха ха ха - насмешил ,ноль собщается с землёй.Новости для тебя по ПУЭ, у нас вся 04 наглухо заземлена.
Блуждающий Электрич
Цитата(Постоялец. @ 1.5.2019, 8:32) *
Что такое TN?Ха ха ха - насмешил ,ноль собщается с землёй.Новости для тебя по ПУЭ, у нас вся 04 наглухо заземлена.

<facepalm>
Вот он, достойный представитель кипятильных чайников: не читают, что им пишут, и электротехники не знают и знать не хотят. icon_cry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.