Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Разводка в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Биба
Доброго дня всем!

На днях подключали блок питания охранной сигнализации в щитке в квартире на отдельный автомат. "Землю" от БП подключали к шинке "земли", однако места свободного не было. Открутили один из проводов, чтобы вместе с ним в одном гнезде земли закрутить, и тут отрубился свет в коридоре а автоматы - в норме icon_biggrin.gif ! Начались эксперименты. Отключили автомат, подкинули "землю", включили автомат - горит!

Короче оказалось: фаза света коридора и кухни - общая, а на честном ноле - часть (!) кухни, а на "земле" (вместо ноля) коридор и другая часть кухни) Выходит, что по трём проводам в разводке этой линии: фаза и два ноля, один из которых уходит на землю.....
Короче, электрик мне накинул оба ноля на на шину 0 (открутил от "земли"). Переподкрутить нули в лампах нет возможности - "третий ненужный" провод горе электрики вырезали до стены(

Короче, не страшно ли, что в одном 3-х жильном проводе раскинуты 2 нуля и одна фаза... но нули объединены в щитке на шинку?
И не страшно ли то, что несколько лет лампочки были подключены к фазе и земле?

п.с.: УЗО на этажном щитке отсутствует! Розетки в квартире расключены через 3 диф. автомата по 16А\30мА (земля в норме), а свет - через два 10А автомата.



Вот так было. Теперь "бывшую землю" перекинули на ноль к другому нулю!
Костян челябинский
Стало лучше. Думаю, что до того, как наступит следующий косметический ремонт и можно будет поменять этот кабель, ничего плохого не случится. Но при случае лучше поменять. Тем более, что пока вы этого не сделаете, у вас не будет возможности заземлить светильники - в кабеле не хватает жилы для этого.
Биба
Сегодня раздолбал немного стеночку под двумя светильниками (благо основание декоративное у них круглое и широкое - закроет потом дырки). Наложил зачищенные края в двух дырках без натяжки друг на друга параллельно (где-то по 1 см) и хорошенько спаял . Замотал изоленточкой в 4 слоя. Землю обратно на шину земли кинул и переподключил сами светильники. Работает!

Надеюсь пайка будет хорошо держать и не расплавится??? Нагрузка же не большая на провод?

В двух светильниках стоит 8 лампочек LED по 6 ватт.
Flash
концы надо было скрутить а потом пропаять.
Нагрузка небольшая и спайка не расплавится, но лично у меня голова болела-бы за такое соединение.
Биба
Проблема в том, что из-за "обрезания" петли они очень коротки и так еле стянул их друг к другу, а уж закрутить... это только стенки долбить и провода вынимать((((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.