Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Три провода на розетку в доме без заземления.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Павел_*
Взялся менять старую советскую розетку в коридоре на новую - по эстетическим причинам взял с заземлением, хотя дом без заземления. При демонтаже старой розетки выяснилось, что из стены торчат не 2, а 3 провода - дом, повторюсь, старый, без заземления - два из которых были притянуты гайкой к одному ушку-клемме старой розетки, один - к другому.

Примечательно: после полного демонтажа старой розетки перестал работать выключатель, который находится с противоположной стороны стены.

Не зная, что это за третий провод, Новую розетку подключил по той же логике, по какой была подключена старая розетка: те два провода, которые были вместе, на одну клемму (на новой розетке для всего по два гнезда), отдельный - на другую.

Выключатель за стенкой заработал, розетка - нет.

Что делать?
Гость
для начала разъедини все провода и прозвони - потом думать будем
Shturman1
Возможно когда делали замену розетки под изоляцией старый хрупкий алюминий переломился.
танго
или возможно еслив зачищали по новой закрутили с изоляцией , и скорей всего ноля нет ))
с2н5он
ну а третий провод в целях экономии взят на выключатель
Гость_Павел_*
Со старой проводкой старался обращаться бережно - не тянул, не дергал, не перегибал. Прежде, чем хоронить переломившийся ноль, хотелось бы узнать, какие еще могут быть варианты.

В данный момент фаза и один из проводов, который по всей логике идет к выключателю - коль скоро тот работает, - подключены в парные гнезда, "ноль" - в своем гнезде.
Shturman1
Может подробное фото прояснило бы ситуацию?
Гость_Павел_*
Сейчас, к сожалению, нет возможности залезть сфотографировать. Нарисовал схемку, выглядит это так:
Shturman1
да это я и так понял. Нужно фото с места.
Гость
? - ну я же предлагал, сначала - для начала разъедини все провода и прозвони - потом думать будем
это ведь старый коровник и электрики и знания по тем временам соответствующие.
поэтому есть такое понятие магистральная проводка и ... если знаешь какие еще бывают (назови) - вот от этого и нужно будет исходить.
а то-б, кто тебе стал два провода под один винт сувать icon_biggrin.gif даже если бы и обрыв или перегорания проводника произошло бы - okay icon_biggrin.gif
Shturman1
Цитата
для начала разъедини все провода и прозвони

А что с чем звонить? Мне не понятно в даной ситуации, что вы предлагаете прозванивать?
Цитата
есть такое понятие магистральная проводка и ... если знаешь какие еще бывают (назови)

ну радиальная, кольцевая. И что дальше?
Гость
Цитата(Shturman1 @ 12.11.2014, 17:46) *
А что с чем звонить? Мне не понятно в даной ситуации, что вы предлагаете прозванивать?

ну радиальная, кольцевая. И что дальше?

может я не совсем правильно выразился (прозвонить), а почему бы и нет. Снять напряжение и ... видать это только под силу профи.
По другому пути пойти, значит проверить относительно нуля и фазы, что у вас есть на этих проводах и какими выключателями этим можно управлять.
а если что-то прояснится, просмотреть дальнейшею схему соединений и ответвлений (если такое просматривается явно)
Ну, если и это не подошло - тогда извините, значит вам нужен более опытный куратор. icon_sad.gif
Гость_Павел_*
Мои познания в электрике столь глубоки, что я даже не знаю, что такое "прозванивать" - пишлось гуглить.
Цитата
Чаще всего прозвонка производится мультиметром – специальным прибором, предназначенным для регистрации различных параметров электрического соединения (силы тока, напряжения, сопротивления и т.д.).
Мультиметра у меня нет.
Null
Цитата(Гость @ 12.11.2014, 18:39) *
это ведь старый коровник и электрики и знания по тем временам соответствующие.

Что изменилось с тех пор в розетках. чтобы по ним знания сравнивать?

Цитата(Гость_Павел_* @ 12.11.2014, 17:45) *
,какие еще могут быть варианты.

Других вариантов в одном проводе быть не может, их уже перечислили.
Гость
Цитата(Null @ 12.11.2014, 18:14) *
Что изменилось с тех пор в розетках. чтобы по ним знания сравнивать?

:l а розетки и никто не сравнивает icon_mrgreen.gif
с2н5он
Цитата(Гость @ 12.11.2014, 18:58) *
может я не совсем правильно выразился (прозвонить), а почему бы и нет.
Снять напряжение и ...

и что там в трех соснах проводах прозванивать?
И?
Гость
Цитата
Мультиметра у меня нет.
Цитата(Гость_Павел_* @ 11.11.2014, 17:59) *
Что делать?

Возьмите лампочку с патроном,
подключите два дли.и.и.ных провода (№1 и №2), к нему,
втыкните №1 в розетку, где один провод подключен,
втыкните №2 в розетку (любую, но другую!), по очереди в обе дырдочки,
если лампочка не загорит - имеем два варианта ...
или лампочка не "пашет" или нет "нуля" в проблемной розетке.

з.ы. тоже самое можно сделать и со второй дырдочкой, проблемной розетки.
Null
Цитата(Гость @ 13.11.2014, 15:16) *
Возьмите лампочку с патроном,

Проверка напряжения с помощью ламп накаливания запрещена.
savelij®
Запрещена на электроустановках, если по взрослому.
А кто запретит дома себе любимому потыркать в розетки чем ни попадя?... icon_wink.gif Даже той же запрещённой контролькой...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.