Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ищу документацию по освещению
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Поиск документов


SergAn
Господа, товарищи и дамы!
Подскажите название документа, согласно которому светильники IP54 без плафонов (KRK 236, ПВЛМ 2х40) можно использовать на предприятиях пищевой промышленности в производственных цехах, а то комиссия по качеству совсем житья не дает (боится, что лампочка в продукт попадет), ссылки на ПУЭ ей недостаточно. От старых проектировщиков слышал, что на подобный вопрос отвечал институт Тяжпромэлектропроект в журнале Светотехника №5 за 1984г. Может у кого в макулатуре номерок этот завалялся?
andrey357
ищите формулировку не IP54, а "защита ламп от выпадания". Думаю, что комиссия это имеет в виду. Знаю, что без такой защитя запрещено применение светильников на складах.
gomed12
По ПУЭ:
Цитата
7.1.46. В помещениях для приготовления пищи, кроме кухонь квартир, светильники с лампами накаливания, устанавливаемые над рабочими местами (плитами, столами и т.п.), должны иметь снизу защитное стекло. Светильники с люминесцентными лампами должны иметь решетки или сетки либо ламподержатели, исключающие выпадание ламп.

Т.к. перечисленные светильники имеют ламподержатели, то претензии комиссии беспочвены. Другое дело применение этих светильников одновременно как для общего и местного освещения. Установка любых светильников непосредственно над рабочим местом в пищевой промышленности, думаю, не допустимо чисто по санитарным нормам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.