Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: квартирный щит
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Максим_*
Здравствуйте ! Вот столкнулся с такой проблемой..
Купил квартиру в 5-ти этажном доме 1964 г. постройки на последнем этаже. Щиток со счетчиком находится у меня в прихожей. Делая ремонт решил заменить проводку. Проложил новуе 2гр. на свет, 2 на розетки и одну на сан.узел, стал менять сам щит. Возраст щита соответствует году постройки дома. Вырвав из стены щит и отключив с пакетника вводные провода ( алюминий 4 квадрата ) воткнул щит новый.Подключение автоматов решил оставить на завтра и ушел домой на старую квартиру. В процессе демонтажа щита из него выпал провод, такой же как и вводной длиной около 30 см. Я даже не стал разбираться откуда он выпал, может это со счетчика на автомат...Это же мой щиток, лишнего там быть не должно, и отключить я никого не должен.Придя на след. день у моей двери меня ждал сосед )) Оказалось,отпавший провод это нулевая перемычка от моего пакетника на его пакетник..
Т.е. по каналу к нам приходят 3 провода. К соседу идет прямая фаза, ко мне на пакетник заходят фаза и ноль, а с моего пакетника к нему идет нулевая перемычка..
Вопрос. Разве так можно чтобы был такой вот общий ноль ? А если, не пришел бы на утро, а пришел бы через неделю ? Сосед меня не знает, только купил квартиру. Как мне быть в такой ситуации ? В идеале, поменять стояк надо. Но, согласится ли на это УК ? Оба пакетника сильно подгорели, за столько лет работы, вот почему без труда с обоих сторон перемычка отпала. Да и такая проводка наверно давно уже выработала свой ресурс...
megavolt1979
У меня дом лет на 5 моложе, стояк идет на площадке. Был алюмин. Года 3 назад заменили на новый бесплатно
Костян челябинский
У меня точно такая же ситуация в квартире. УК пока в отказе. Законных способов заставить ее нет. Можно только дождаться реконструкции или кап ремонта.
Гость_Максим_*
а не будет ли "Ноль" греться, если я включу у себя в квартире по максиму нагрузку ( стиралка, духовой шкаф и т.д. ) и сосед у себя тоже так включит ? В инете пишут, что срок службы алюм. провода 30 лет, а у меня он уже все 50 лет )) А если, пригласить знакомых монтажников, чтоб они сделали прозвонку сопротивления изоляции ? Официально, с печатями ? Вдруг оно покажет меньше нормы..? Тогда как ? А если, из ЖКО электрика попросить заменить ? типа шабашку такую ему предложить ? Протянуть стояк мне кажется не сложно..с верхнего этажа подаешь, снизу принимаешь..
Костян челябинский
Ноль греться не будет. Протянуть может и не сложно, но это уже реконструкция и делаться она должна по проекту со всеми вытекающими. Т.е. должны полностью соблюдаться современные требования. И одно из главных это то, что через вашу квартиру не должно проходить чужих транзитов. Т.е. нужно будет организовывать этажные щитки, в них устанавливать автоматы на ответвления на квартиры. Ну и т.д. А от того, что вы замените кусочек общей проводки в корне ничего не изменится.
S-cream
Цитата(Костян челябинский @ 6.11.2014, 21:38) *
У меня точно такая же ситуация в квартире. УК пока в отказе. Законных способов заставить ее нет. Можно только дождаться реконструкции или кап ремонта.

сейчас катавасия с этим кап.ремонтом, но! если у дома есть накопления на кап.ремонт, ваша УК ОБЯЗАНА (сама или подряд) заменить вам стояк на основании коллективного заявления жильцов дома за счет накопленных на кап.ремонт средств.

Цитата
Протянуть стояк мне кажется не сложно..с верхнего этажа подаешь, снизу принимаешь..
ага-ага. Ерунда, делов на полчаса.

В принципе, если УК сговорчивая, то можно это дело под ремонт подладить. Без реконструкции. Но это не решит ситуацию в целом по объекту.
Flash
Мда 5-и этажки, радость и печаль одновременно))))
Я например не вижу особой грусти перетянуть стояк медью - счас есть хорошие современные клеммы сделать отводы от фидера без разрыва жилы (орехозаменители). Да и чем меньше соседей - тем, теоретически, проще договориться.

но с ваших слов получается сам канал внутри квартиры....представляю фейерверк, как по незнанию туда перфоратором бур вогнать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.