Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение терморегулятора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


andrei21rus
Здраствуйте! Имеется термостат для электрических теплых полов. Надо его дороботать чтоб подключить к газовому котлу Фото.
Есть один ответ с другога форума. НО я Чайникус icon_biggrin.gif

Все-таки при подключении этих терморегуляторов к газовому котлу
лучше использовать промежуточное реле с катушкой на 220 вольт.
Причина? Спустя некоторое Вы просто можете и забыть что что-то
переделывали в терморегуляторе, при его возможной замене кем-то
другим на терморегулятор (без переделки), 220 вольт уйдет в газовый
котел, что без последствий не останется. Стоимость реле около 200
рублей, купить можно в электротехническом магазине. Остается только
,подобрать реле с тихим звуком срабатывания и смонтировать его рядом с газовым котлом
Ну и как говорится выше напряжение на плату котла давать нельзя а то каюк. В котле есть перемычка которая убирается и подключается термостат(терморегулятор)

Выводы N, L - вход 220 вольт
К выводам N1,L1 подключается катушка промежуточного реле.

Я ДУМАЮ ТАК, НО МЕНЯ ЧТО ТО ПУГАЕТ
Shturman1
Каким образом термостат должен управлять котлом? Какой алгоритм должен быть?
andrei21rus
Цитата(Shturman1 @ 3.11.2014, 16:48) *
Каким образом термостат должен управлять котлом? Какой алгоритм должен быть?

ТЕМПЕРАТУРА В КВАРТИРЕ ПОНИЖАЕТСЯ, СРАБАТЫВАЕТ ТЕРМОСТА И НАГРЕВАЕТ ДО ТОЙ КОТОРАЯ УСТАНОВЛЕНА

Цитата(andrei21rus @ 3.11.2014, 16:54) *
ТЕМПЕРАТУРА В КВАРТИРЕ ПОНИЖАЕТСЯ, СРАБАТЫВАЕТ ТЕРМОСТА И НАГРЕВАЕТ ДО ТОЙ КОТОРАЯ УСТАНОВЛЕНА


•технические параметры:
•питание: 85-250в переменного тока 50/60 гц
•максимальное switch мощность: 2a/16a
•диапазон регулирования: 5- 35 образный град; с( заводских настроек: 25 образный град; с)
•внутренний датчик диапазон измерений: 0- 40 образный град; с
•внешнего датчика диапазон измерений: 0- 90 образный град; с
•тип дисплея: жк-экран, дисплей размер области: 60 х 32 м
•датчик внутри: ntc b=3380 10k @25degrees цельсия
•дополнительный датчик: length=3m ntc b=3380 10k @25degrees цельсия
•блок установки: 0,5 образный град; с/шаг
•разрешение экрана: 0,1 образный град; с
•сенсорный экран, легкая деятельность и утилиты.
•большой жк-дисплей с зеленой подсветкой.
•виды режимов периодов времени. 5+2/6+1/7 дней.
•настройки ежедневно 6 периодов времени и установка температуры.
•высокая надежность и мощный анти- заклинивание.
•приложение нагрева оборудование: воды системы отопления или электрическое отопление или привод управления.
•часы продолжают когда сбой питания и он выиграл образный не влияет на период время настройки.
•мини размер распределительная коробка и подходит для всего мира.
•приходят с 3m дополнительный датчик этикетки.







Подаваемое на терморегулятор 220 вольт- это питание самого терморегулятора и питание, подаваемое на электрический теплый пол. При понижении температуры ниже заданной, на электрический пол подается 220 вольт и он начинает греть. Нет 220 вольт - регулятор не работает.

Механический термостат - это просто контакты, как простой выключатель, только срабатывающий при определенной температуре.

Входные цепи газового котла рассчитаны только на замыкание (размыкание) контактов. Никакого внешнего напряжения на них быть не должно! Иначе смерть электронной начинке газового котла.
Shturman1
Цитата
Входные цепи газового котла рассчитаны только на замыкание (размыкание) контактов. Никакого внешнего напряжения на них быть не должно!

Тогда без промежуточного реле вообще не обойтись. Нагрузкой для термостата будет служить катушка реле на 220 В. А реле уже будет щелкать своим контактом и запускать/останавливать котел.
Гость andrei21rus
Shturman1, Да Да А не могли бы вы нарисовать примерную схему? Ну и конечно же куда это реле ставить?
Гость_andrei21rus_*
Цитата(Shturman1 @ 3.11.2014, 17:11) *
Тогда без промежуточного реле вообще не обойтись. Нагрузкой для термостата будет служить катушка реле на 220 В. А реле уже будет щелкать своим контактом и запускать/останавливать котел.

Я на фото нарисовал правильно?
Shturman1
Цитата
Я на фото нарисовал правильно?

Да. Если котел реагирует на замыкание контакта, то используйте нормально разомкнутый контакт реле, а то там может быть ещё нормально замкнутый, который размыкает контакт при подаче напряжения на катушку реле.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.