Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фактическая длина кабеля, или деньги на ветер
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


minvest
Здравствуйте.
Меня интересует такой вопрос. Я примерно знаю, где будет эл. шкаф и знаю где будет люстра, ну хочу, чтобы тот,
кто прокладывает кабель выпустили на концы длину, после последнего крепление кабеля к стене, такую как мне надо.
Ну, например с одной стороны два метра, а с другой три, просто хвосты. Эти пять метров считаются прокладкой кабеля или нет.
По ГОСТам считается кабель законченный, когда он подключил к люстре и автомату в эл. шкафу. Ведь бывает, так что по каким-то
соображением одни делают укладку, а другая организация подключением. И где вообще прописано, где начинается и где заканчивается укладка.
Ведь я могу захотеть оставить хвост и сто метров и десять сантиметров

FRAER
Как договоритесь
А если есть смета - все по смете
minvest
Причем тут как договоришься. Берут доллар или пять за прокладку до определенного места, фиксируют.
Может, вели в бетонной стене, а там выпуск заказчик захотел два метра. Есть правило, где начинается и где заканчивается не законченная прокладка кабеля?
Интересное кино оставишь хвост пять метров и возьмешь по пять долларов за метр. Таких хвостов на объекте может быть, великое множество.
зелёный желторотик
Цитата(minvest @ 2.11.2014, 19:49) *
Я примерно знаю, где будет эл. шкаф и знаю где будет люстра, ну хочу, чтобы тот,
кто прокладывает кабель выпустили на концы длину, после последнего крепление кабеля к стене, такую как мне надо.

Электромонтажник делает всё по чертежу, дабы не было 3,14здежу!

А вот свои хотелки, относительно запаса кабеля на концах точки, попытайтесь объяснить проектанту, что бы он внёс пояснения в чертежи!
minvest
Умный очень. Ты действительно не понимаешь о чем я или прикидываешься. Вот попадется вам такой электромонтер и будет у вас на шеи сидеть.
Главное понимает, что я имею ввиду и дурку включает. Будет потом считать два метра хвоста, как прокладку по луне.
Считаю если ты баран и не можешь установить розетку и подключить к ней приличный автомат, то и считать ты должен от последнего крепление к стене или потолку.
Хвостов к шкафу может быть двести и минимум от перекрытие полтора метра, а некоторые и больше.
зелёный желторотик
Цитата(minvest @ 2.11.2014, 21:31) *
Умный очень. Ты действительно не понимаешь о чем я или прикидываешься.

Скорее, кто-то тут слишком хитро*опый!

По проекту, от ЩО, до точки, трассировка 10 м. Вы хотите "концы" в 2 и 3 метра - 5 метров не пойми на что. А кабель монтажник получил по проекту. Там, конечно, присутствуют допуски, но, мля, при трассировке в 10 м расходовать 15 - ни один монтажник так не сделает! А значит, либо изначально закладывать в проект, либо с прорабом договариваться
haramamburu
minvest, если по проекту - то да, все равно какая то приписка нужна... если шабаш-монтаж, то как договоришься.
По сути, хвост конечно не считается за прокладку, но! если например прокладка идет посредством "протяжки" через трубы или бетонные каналы - никто вам хвосты в 100 метров бесплатно тягать не будет, т.е. цена будет складываться за прокладку условных 10 м кабеля и протяжку 100 метрового хвоста.
имхо
зелёный желторотик
Цитата(haramamburu @ 2.11.2014, 21:40) *
если например прокладка идет посредством "протяжки" через трубы или бетонные каналы - никто вам хвосты в 100 метров бесплатно тягать не будет

+100500!!!

Хотят сделать руками нанятых электриков самое сложное, а где сами могут - они уже не согласны стороннему монтажнику платить! Зато потм, все шишки, за свои косяки, на того самого бедолагу свалят!
с2н5он
десять метров оставляет сам или Вы просите? если первое - пусть обоснует зачем, если второе - платите
зелёный желторотик
Цитата(minvest @ 2.11.2014, 21:56) *
говорит сто метров. Покупаешь смотришь урод оставляет хвост десять а считает что сто положил. И говорит я же его тягал через перекрытия.

Вот за это можно и нах послать, и даже по мордам настучать - если темперамент позволяет. Но, вот только Вы изначально говорили про другое:
Цитата(minvest @ 2.11.2014, 19:49) *
ну хочу, чтобы тот,
кто прокладывает кабель выпустили на концы длину, после последнего крепление кабеля к стене, такую как мне надо.
Ну, например с одной стороны два метра, а с другой три, просто хвосты.

Да и не похожи Вы на клиента, у которого трасса в 100 метров... Ну ладно, в 90 от ЩО до люстры!
haramamburu
Чет автор начал путаться в показаниях...
minvest
Я спрашиваю, есть фактическая длинна, за которую не берут денег. Есть нормы какие, если проводка не законченная. Ну есть точка на стене под розетку, ну хочу метр запуска. Прикрепит он к стене кабель около точки и все пусть конец метр или полтора, оставит висеть. Ну я понял, что сто метров неоплаченного потягать через перекрытие не очень приятно. Ну есть та длинна которая допускается в нормы, что ли.
зелёный желторотик
Цитата(minvest @ 2.11.2014, 21:31) *
Главное понимает, что я имею ввиду и дурку включает. Будет потом считать два метра хвоста, как прокладку по луне.
Считаю если ты баран и не можешь установить розетку и подключить к ней приличный автомат, то и считать ты должен от последнего крепление к стене или потолку.
Хвостов к шкафу может быть двести и минимум от перекрытие полтора метра, а некоторые и больше.

Оппаньки! Вот это я проглядел!!!! Хитро*опый автор и тут схитрил!
minvest, потрудитесь объяснить, каким макаром протяжка кабеля относится к установке самого механизма электроточки? И каким макаром, на вашем объекте, монтажник, а не Вы (заказчик) выбирает марку УРЗиА???

Хвостов может быть и триста, и тыща, и мильён!

Цитата(minvest @ 2.11.2014, 21:31) *
Главное понимает, что я имею ввиду и дурку включает. Будет потом считать два метра хвоста, как прокладку по луне.

Это в мой адрес воспринимать??? Дядь, за базаром следи! Кто тут из нас парнокопытное - я бы доказал за пару минут, если бы не цензура.

Цитата(minvest @ 2.11.2014, 22:42) *
Ну есть та длинна которая допускается в нормы, что ли.

15 см, +/ 5 см - нормальный хвостик, который, при установке точки, обрубается клещами / бокорезами на несколько см. Сантиметры тоже считать будете???
haramamburu
Цитата(minvest @ 2.11.2014, 22:42) *
Я спрашиваю, есть фактическая длинна, за которую не берут денег.
Это нигде, про "не берут" не пишется icon_wink.gif
есть другое - "концы" д.б. длины, достаточной для 2х-3х перекоммутаций... это +- 15см icon_wink.gif
Цитата
Есть нормы какие, если проводка не законченная.
а вот тут них. не понятно...
savelij®
Цитата
Я спрашиваю, есть фактическая длинна, за которую не берут денег.

Если по хорошему и без обид... То длины считаются отрезками: в штрабе + открыто по потолку (например) + запас на разделку...
А ещё лучше всё раздельно: штраба + протяжка в трубе + укладка по стенам/потолку/полу + укладка в штрабе.... Тогда если кабель не протягивается в трубе или перекрытии, то хоть 10 м можно бесплатно оставить... даже забухтить можно.
haramamburu
Цитата(зелёный желторотик @ 2.11.2014, 22:47) *
Сантиметры тоже считать будете???
Судя по всему - да... будет вычитать с монтажника )))))
minvest
Ну хорошо, давайте по другому. Вот траншея сто метров, кабель сто пять метра и гофры сто два.
Сколько будет стоить последние пять метров ну трасы если хотите, при раскладе что прокладка кабеля по траншеи стоит, ну допустим, пять долларов.
Я не требую подключать, просто положить. Задача, прокладка кабеля по траншеи. Ну, что скажите.

savelij®
Скажем так. 100м по траншее плюс 105м протяжки в трубе.
Устраивает?
Торг уместен.
icon_wink.gif

Пустая тема... может в курилку?
Хоть языками почесать...
haramamburu
minvest, я вам бы ... точно только за 100 метров...
а ввод и вывод в "стальке" (а ведь этого вы незнали!!!) взял бы дополнительно icon_twisted.gif
зелёный желторотик
Цитата(minvest @ 2.11.2014, 23:05) *
Ну хорошо, давайте по другому.

ОК!!! Давайте по другому!!! Вы не хотите платить $5 за 5 метров кабеля? Вам укладут 100 метров в траншее, и резко обрубят концы. Остаток - 2 метра гофры, и 5 метров кабеля - Вам вернут. Будете потом, за отдельную плату, нанимать экскаватор для разрытия концов, и оплачивать установку муфты. Сэкономили???

Цитата(savelij® @ 2.11.2014, 23:08) *
Пустая тема... может в курилку?
Хоть языками почесать...

Да пусть повисит маленько)) Может, автор разродится на что-то, что в корне поменяет смысл! А так, место топика - в юморе.
minvest
А чего у вас так пена прет, вы все электромонтёры? Вы я смотрю умные.
Спасибо что ответили.
haramamburu
Цитата(minvest @ 2.11.2014, 23:40) *
Нармальные люди в жизни бы метр не считали.
Вы бы хоть всю картину обрисовали... а то "метр", то сто... хрен пойми чего...
вообще, правильно сказал savelij® , раз "такое дело" - считайте по этапам..


я всеж вернусь к этому метру...
Цитата(minvest @ 2.11.2014, 23:40) *
Нармальные люди в жизни бы метр не считали.
Ну вот и не считайте этот метр... платите!
шахтер
Цитата(haramamburu @ 3.11.2014, 1:09) *
я всеж вернусь к этому метру...
Ну вот и не считайте этот метр... платите!

И вот что удивительно часто мне такое в жизни попадается. Типа братан не будь таким мелочным что тебе тот метр ты мол что за копейку удавится решил. НО... в тоже время говоривший эти слова ПОЧЕМУ такой мелочный? Что ему тот метр он что за копейку удавится решил? Почему люди замечают только твою соринку в твоем глазу и не видят бревно в собственном??? А по теме можно сказать так, все зависит от человеческих качеств заказчика. Видишь людское отношение к себе почему не отнестись по людски к человеку, что мне те три метра если чел кабель купил сам. Видишь что заказчик свое дерьмо готов сожрать, так почему ему не помочь дерьмом и от себя. Я никогда в этом гомноеду не отказываю типа развлечение у меня такое.
017
Недавно попалась клиентка, купила квартиру за 3 ляма, пока поднимались на этаж, похвасталась, что у нее 5 квартир, сдает. Говорит, я в стройке все знаю, сама ремонтами везде руководила. Приходим в квартиру, достает рулетку, давайте померяем сколько кабеля надо, я сама куплю, у меня скидка в магазине. Мы сославшись на срочный вызов, слиняли. Не люблю таких крохоборов, еще я с рулеткой не лазил. Вообще в последнее время, стали брать за квадратуру. Материал только свой. Очень удобно. Не надо считать саморезы и изоленту icon_smile.gif
minvest
Короче господа все ясно. Тут заказчикам делать не х-й. А насчет по-людски........ это интересно как ? Бутерброд и чай? А через неделю приходишь уже жопа электрическая с холодильника торчит. Только рыночные отношение, товар-бабки и привет.
Костян челябинский
minvest, парень, ты бы поконкретнее сформулировал предъяву, а то вишь, прибежал, ничего толком не сказал, тебе так же бестолково и наотвечали. Сформулируй яснее. Глядишь, и проникнемся. У самого пару недель назад такие же рамсы с заказчиком были. Только в обратную сторону. Потом вроде бы с заказчиком общий язык нашли, когда недельку не пообщались и успокоились. Кстати, а это не ты ли, Влад?
FRAER
minvest, да в чем проблема-то, обговорите с подрядчиком, скажите ему что вы хотите, не согласен - у нас свободная страна
или вы думаете, что вы ему скажете такие-то нормы и он кинется бесплатно делать работу?
обговорите, торгуйтесь
017
Цитата(FRAER @ 5.11.2014, 19:55) *
minvest, да в чем проблема-то, обговорите с подрядчиком, скажите ему что вы хотите, не согласен - у нас свободная страна
или вы думаете, что вы ему скажете такие-то нормы и он кинется бесплатно делать работу?
обговорите, торгуйтесь

+100500 Самая здравая мысль в этой ветке.
Flash
Я полагал, и считал так (по спецуре):
- прокладку кабеля в трубе - по количеству трубы (кроме немногих мест где несколько ниток в одной трубе или этажном канале);
- прокладка в лотке: монтаж лотка отдельно, кабель в нём - как открытая прокладка.
- весь оставшийся кабель - как открытая прокладка.

Пока топикстартер мне напоминает того заказчика из известной сказки про шапку из овечьей шкуры, который и шкуры ни сантиметра скорняку не оставил, и 7 шапок получил - только ни одной на голову не надеть.

А насчёт той хозяйки 5 квартир, которая всё сама покупает: вот потому у неё столько квартир, что она копейку к копейке считает. Это на 1 - крохоборство. а на 5 - реальная экономия.

Анекдот:
- Вот что-же вы Роденька сделали - бабушку за 20 копеек топором по голове отоварили.
- Не скажите, батенька - 5 старушек это уже РУБЛЬ!!!
шахтер
Цитата(minvest @ 5.11.2014, 20:22) *
А насчет по-людски........ это интересно как ?
Только рыночные отношение, товар-бабки и привет.

Забыли что значит по людски ПЕЧАЛЬНО. Или даже и не знали? Насчет бутербродов и чая интересная мысль, только зачем мне чужой чай? Термос я давно купил и пью в основном кофе.
Ага за товаром мы не постоим вы за бабки то не забудьте,а то бывает.
И анекдот в тему про людское отношение:
Это новый русский решил мебель сменить, заехал в магаз заказал, позвонил жене растолковал когда привезут и что делать ну а сам по делам фирмы человек то занятый. Ну привезли мебель, первый грузчик взял тумбочку понес, заходит, жена нового русского спрашивает: вы кто ? Грузчик. Та становится перед ним на колени и делает ему минет.Он выходит назад глаза по рублю. Мужики да там такая баба, да она мне!!!! да мама дорогая !!!! Второй хватает другую тумбочку и пошел, история повторяется, выходит глаза еще шире.Водила молодой, кровь закипела, тоже охота, хватает стол понес. Заходит она ему: а вы кто? Тот дрожавшим голосом так я мол это водитель. Хозяйка протягивает ему 100 баксов. Тот а как же мол грузчикам одно мне другое. Хозяйка и поясняет так мол папик сказал приедут два грузчика и водила, привезут мебель я все отобрал,дашь водиле 100 баксов, а грузчикам хер сосать не понравились мне эти алкаши.

Вот и я смотрю не понравились автору темы электрики?
зелёный желторотик
Цитата(шахтер @ 8.11.2014, 5:47) *
Забыли что значит по людски ПЕЧАЛЬНО. Или даже и не знали?

Что он там знал и/или помнил - история умалчивает. Но, раз
Цитата
Только рыночные отношение, товар-бабки и привет.

... то пусть и общается с теми, кому за консультацию бабосы на карточку перевёл. По-человечески он с людьми не хочет - так какого *** мы ему должны по-человечески отвечать на голом энтузиазме? Амортизация клавиатуры, понимаешь-ли, затраты на ЭЭ, временные затраты... Брейк, товарищи!

*********************
Цитата
А насчёт той хозяйки 5 квартир, которая всё сама покупает: вот потому у неё столько квартир, что она копейку к копейке считает. Это на 1 - крохоборство. а на 5 - реальная экономия.

Закупит она ШВВП для прокладки трассы освещения - что делать? Хорошо, проложим, вот только когда, если что не так - все шишки на кого полетят? "А электрик, что, слепой был, не видел, что прокладывает???"
Разница в конечной стоимости материала (от дюбелей, до сантехники включительно) - между дешёвым и между качественным, равна примерно одной арендплате с одной из 4-х квартир, которые она сдаёт. Так что, не экономия это вовсе, а крохоборство чистой воды. Современный "эффективный" подход для современной Руси - содрать как можно больше, при минимуме вложений.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.