Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Очередность измерения сопротивления изоляции
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Зарубин
Имею ли я право на основании п.3.6.2 ПТЭЭП производить измерения сопротивления изоляции электропроводки в сети освещения один раз в 5 лет? Будет ли это нарушением требований правил? Как должно быть оформлено решение об изменении периодичности проверки измерения сопротивления изоляции?
Зарубин
Прошу модераторов перенести пост в соответствующий раздел. По своему вопросу нашел вот что:
ПТЭЭП
2.12.17. Проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств должны проводиться при вводе сети электрического освещения в эксплуатацию, а в дальнейшем по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя, но не реже одного раза в три года. Результаты замеров оформляются актом (протоколом) в соответствии с нормами испытания электрооборудования (Приложение 3).
То есть правилами определен край, через который переступать нельзя.
Но тогда другой вопрос. Допустим имеется сеть наружного освещения. в соответствии с Таблицей 37 приложения 3 ПТЭЭП Измерения сопротивления изоляции в особо опасных помещениях и наружных установках производятся 1 раз в год. В остальных случаях измерения производятся 1 раз в 3 года. Следовательно в соответствии с п.3.6.2 ПТЭЭП я могу изменить периодичность измерения сопротивления изоляции в наружных установках с одного раза в год до одного раза в 3 года. Прошу подсказать, можно ли принять такое решение и на основании каких факторов или условий?
Гость
,
нет не можете. В п. 3.6.2 говориться об "отдельных " видах ЭО. Наружняя ЭУ не является "видом" это во-первых. В таблице 37 специально указано ЭУ, а не ЭО и требование -1/раз в год. - это во-вторых.
Зарубин
Цитата(Гость @ 30.10.2014, 20:24) *
,
нет не можете. В п. 3.6.2 говориться об "отдельных " видах ЭО. Наружняя ЭУ не является "видом" это во-первых. В таблице 37 специально указано ЭУ, а не ЭО и требование -1/раз в год. - это во-вторых.


Хочу уточнить. Правилами не определены отдельные виды ЭО, на которые решением технического руководителя может быть изменена периодичность измерений. Приложение 3 говорит о НОРМАХ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И АППАРАТОВ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ как и глава 3.6 говорит о МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЯХ ПО ИСПЫТАНИЯМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И АППАРАТОВ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
В наименованиях и Приложения и главы 3.6 обозначено ЭО и аппараты, и в самих таблицах и по тексту указано и заземляющие устройства и воздушные линии и вторичные сети. В п 28.1 раздела 28 Приложения 3 ПТЭЭП указана ссылка на таблицу 37. В таблице 37 указана периодичность. п.3.6.2 ПТЭЭП позволяет мне изменить периодичность. Как грамотно обосновать свое решение? И могу ли я его принять?

Гость
Цитата(Зарубин @ 30.10.2014, 22:20) *
Хочу уточнить. Правилами не определены отдельные виды ЭО, на которые решением технического руководителя может быть изменена периодичность измерений. ............. п.3.6.2 ПТЭЭП позволяет мне изменить периодичность. Как грамотно обосновать свое решение? И могу ли я его принять?

Да, не определены "отдельные виды",т.е на что-то можно на что-то нет. В табл. 37 уточняется конкретно:на "это" -раз в год.
Принять-то Вы решение можете (желение понятно: экономия средств владельца), но зачем? При разборе н/с или пожара, Ваше решение выйдет боком, просто не докажите ни кому из надзорных органов правильность и необходимость своего решения. Экономия в даном случае не опрвдана и не окупится, риск велик (личное мнение)
Зарубин
Цитата(Гость @ 30.10.2014, 23:55) *
Да, не определены "отдельные виды",т.е на что-то можно на что-то нет. В табл. 37 уточняется конкретно:на "это" -раз в год.

В п.3.6.2 ПТЭЭП, по моему мнению, как раз и указан про "это", что у "этого", указанного в разделе 28 и можно изменить периодичность.
Например, рассмотрим два помещения, оба которых относятся к особо опасным по классификации ПУЭ п.1.1.13 (наличие токопроводящих полов и наличие возможности одновременного прикосновения к ОПЧ и СПЧ)
В первом помещении электропроводка проложена в дополнительных изоляционных трубах, групповая сеть защищена УЗО, в здании выполнена основная система уравнивания потенциалов
Во втором помещении ничего из перечисленного выше нет.

Имею ли я право в первом помещении изменить периодичность измерения сопротивления изоляции с 1 раз в год, до 1 раза в 3 года?
Гость
,
п..3.6.2 распространяется на 1-28, т.е на все разделы с оговоркой "отдельные" и в 1-28 есть свои (а не все)"отдельные" к которым требования по срокам ужесточены. например лифты. Рискнёте поменять под своё "хочу" -рискните. ни кто Ваше решение оспаривать не будет, до определенного момента. Произойдет пожар -протоколы на стол!, почему срок не соблюдался?- а вот решение руководителя - красота искать "вешалку" не надо: и подпись есть и ... целься, пли?
Пример по помещениям не корректен
Право изменить срок периодичности испытаний - имеете, это право ни кто не отбирает, но за принятое решение отвечать-то Вам.
Вопрос к Вам: а почему Вы решили что рекомендованный срок(п.3.6.2) разрешено пересматривать в сторону увеличения? Можно пересматривать в сторону уменьшения- ни каких вопросов ни у кого не возникнет -"почему?". В целом требования Правил (всех, любых) не допускают снижения своих требований (на то они и Правила...)
Зарубин
Цитата(Гость @ 31.10.2014, 14:28) *
,
п..3.6.2 распространяется на 1-28, т.е на все разделы с оговоркой "отдельные" и в 1-28 есть свои (а не все)"отдельные" к которым требования по срокам ужесточены. например лифты. Рискнёте поменять под своё "хочу" -рискните. ни кто Ваше решение оспаривать не будет, до определенного момента. Произойдет пожар -протоколы на стол!, почему срок не соблюдался?- а вот решение руководителя - красота искать "вешалку" не надо: и подпись есть и ... целься, пли?
Пример по помещениям не корректен
Право изменить срок периодичности испытаний - имеете, это право ни кто не отбирает, но за принятое решение отвечать-то Вам.
Вопрос к Вам: а почему Вы решили что рекомендованный срок(п.3.6.2) разрешено пересматривать в сторону увеличения? Можно пересматривать в сторону уменьшения- ни каких вопросов ни у кого не возникнет -"почему?". В целом требования Правил (всех, любых) не допускают снижения своих требований (на то они и Правила...)

"отдельными" могут быть и электропроводки, как и лифты, как и стационарные электроплиты и т.п. Задавал другой вопрос. Как грамотно обосновать и имеется ли возможность? Рисками пугать не нужно и тем более пожарами. Тут вопрос больше касается электробезопасности. Имеются многочисленные производственное помещение, имеются наружные сети, проложенные вне помещений. в производственном помещении имеются два условия, характеризующих опасные помещения. Это токопроводящие полы и возможность одновременного прикосновения к ОПЧ и СПЧ. Следовательно опасные условия. Измерения сопротивления изоляции производятся регулярно, один раз в 3 года. Штепсельные розетки и сети освещения защищены УЗО. Имеется система уравнивания потенциалов. Электропроводка проложена в пластиковых трубах. Сверил значения сопротивления изоляции за 8 лет эксплуатации электропроводки. Они практически не изменились. За измерения сопротивления изоляции такого объема берут не мало. Я не собираюсь экономить на электробезопасности. Я хочу сэкономить благодаря использывания дополнительных условий защиты: УЗО, СУП, дополнительная изоляция
Гость
,
Так изначально-то вопрос был: как с года на 3 перейти. Вроде как схитрож-ть надо, а выходит наоборот -кто-то наехал с требованием -1/1год?
А с чего Вы решили , что Ваши производственные помещения относятся к особо опасным: есть возможность прикоснуться к ОПЧ ЭУ стоя на полу? Так закройте сеткой, барьером ит.п. Шины, троллеи по цеху на уровне 1 м от пола?- поднимите на высоту 2, 5 м - не будет двух пресловутых условий -вот требование на 1/3 года вполне удовлетворяет. Розетки вообще относятся к электротехническим изделиям, даже не к ЭО, что все "настеж" открыты? пальцев ждут? СПЧ-это что? Осветительные сети (не уж-то выполнены электропроводкой, а не кабелем?), например: охранное освещение территории -тут ни куда не денешся - раз в год изоляцию надо мерить, но и тут проблем нет -сами "мегером крутнули" - спецработой не является, как работу лаборатории оформлять не надо, достаточно своего протокола.
Зарубин
Цитата(Гость @ 31.10.2014, 22:19) *
,
Так изначально-то вопрос был: как с года на 3 перейти. Вроде как схитрож-ть надо, а выходит наоборот -кто-то наехал с требованием -1/1год?

Никто не наезжал, денег на это выбивать приходится с кровью, а Jопу хочется прикрыть.
Цитата
А с чего Вы решили , что Ваши производственные помещения относятся к особо опасным: есть возможность прикоснуться к ОПЧ ЭУ стоя на полу? Так закройте сеткой, барьером ит.п. Шины, троллеи по цеху на уровне 1 м от пола?- поднимите на высоту 2, 5 м - не будет двух пресловутых условий -вот требование на 1/3 года вполне удовлетворяет

В шоке от Ваших высказываний. Вы были в производственных цехах? Обычно бетонный пол. В цехе стоит большое количество станков, через цех проходят трубопроводы, металлические колонны и т.п. Чего предлагаете огораживать? работать то как на станках? Какие еще троллеи в зоне досягаемости, это из какой оперы п.1.1.13 ПУЭ?!
Цитата
Розетки вообще относятся к электротехническим изделиям, даже не к ЭО, что все "настеж" открыты? пальцев ждут? СПЧ-это что?

СПЧ- сторонняя проводящая часть. Опус о розетках вовсе не понятен. Ни к селу ни к городу!
Цитата
Осветительные сети (не уж-то выполнены электропроводкой, а не кабелем?)

Снова шок! Вы считаете, что кабели не могут именоваться электропроводкой?
Цитата
например: охранное освещение территории -тут ни куда не денешся - раз в год изоляцию надо мерить, но и тут проблем нет -сами "мегером крутнули" - спецработой не является, как работу лаборатории оформлять не надо, достаточно своего протокола.

Почему никуда не денешься? п.2.12.17, п.3.6.2 ПТЭЭП дает эту возможность. Если сеть защищена УЗО, применяется усиленная, двойная изоляция, применяются светильники II класса и т.п. разве не вправе изменить переодичность?
А для измерения сопротивления изоляции и оформления протоколов местный РТН "говорит" зарегистрировать лабораторию
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.