Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен ли конденсатор к дросселю
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Лора Палмер
Здравствуйте местные обитатели!
Для подсветки рассады, к лампе днат 250w купила дроссель GALAD, в корпусе, индуктивного типа.
Серфила интернет и наткнулась на интересную информацию, что бывают еще компенсированного типа, стоят не на много дороже. Но приводится информация что коменсированные меньше потребляют энергии и безопаснее.
Дальше вышла на видео где к индуктивному дросселю подключают конденсатор, параллельно к вилке и получается из индуктивного, компенсированный, правильно?
Есть ли смысл во всех этих манипуляциях ?
Сашок
Лично для вас смысла нет. Не понятно , чем обьясняет изготовитель повышенную безопасность и плюс экономичность подобного усовершенствования.Почитайте в сети про косинус фи и тогда поймете зачем и почему, удачи!
Гость
За год вы сэкономите рублей 5, на этот конденсатор потратите рублей 50
Volt380
скорее 5 копеек не 5 рублей!

компенсация реактивной мощности имеет место при большом количестве светильников, т.к. она бесполезна, только перегружает сеть и нагревает провода. в пределах квартиры/дома и одного светильника эта величина не велика и ей можно пренебречь, на безопасность она не влияет и обычным счетчиком не учитывается.
protector
Для лампы 250Вт конденсатор 20 мкФ. Включать непосредственно на светильник, ток уменьшится с двух Ампер до одного. Никакой существенной выгоды в этом нет.
ГостьТОЛЯ
Бытовые счетчики не учитывают реактивную эл/энергию на производстве 2 счетчика активной и реактивной энергии так что дома это роскошь ненужная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.