Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перепутаны фаза и ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


LexusV
Доброго времени суток, господа! Помогите пожалуйста разобраться. Обзавелись своей квартирой, прошлый хозяин оставил нам только розетки и выключатели, остальное все забрал. Я собрался вешать люстру, индикаторной отверткой на проводе нашел фазу, выключил выключатель а напряжение осталось, я так понял выключатель размыкает ноль. В другой комнате тоже самое, только там три провода для двух клавишного включателя, также отверткой ищу фазу, но на одном проводе отвертка ярко светит, на двух других слабо, как мне сказали это индукция, т.к. провода рядом и ток идет по кабелю который должен быть нейтралью. И теперь после подключения люстры индикаторная отвертка при касании к люстре также тускло светится.
Где мне найти этот косяк? Или хотя бы задайте направление поиска, пожалуйста.

И еще вопрос, мы себе установили бойлер( редко пользуемся, когда только воду горячую откл.), духовку электрич, посудомойку и стиралку, собираюсь проводить проводку. Как лучше сделать, установить одно УЗО на вход, или на каждый из приборов диффавтомат? Заземления нет, дом корабль 70-х годов
savelij®
1. Косяков там в проводке, похоже, нет, но есть косяк в неумении пользоваться индикатором
2. Кратко ответить на вопрос, что должно быть в щитке, не получится. А если хочется сделать самому, то стоит сначала почитать и осмыслить соответствующие темы, к примеру.
LexusV
savelij®, почему не умею? Может я что то не правильно написал. Возьмем одну комнату с одноклавишным выключателем где к люстре подходят два провода, при выключении выключателя на проводе на потолке все равно отвертка показывает напряжение, но этого же не должно быть или я совсем чайник? В чем мой косяк?
шахтер
Цитата(LexusV @ 30.10.2014, 2:23) *
savelij®, почему не умею? Может я что то не правильно написал. Возьмем одну комнату с одноклавишным выключателем где к люстре подходят два провода, при выключении выключателя на проводе на потолке все равно отвертка показывает напряжение, но этого же не должно быть или я совсем чайник? В чем мой косяк?

Ага вроде все правильно НО..... Задав такой вопрос


Цитата(LexusV @ 30.10.2014, 1:34) *
Я собрался вешать люстру, индикаторной отверткой на проводе нашел фазу, выключил выключатель а напряжение осталось
Где мне найти этот косяк? Или хотя бы задайте направление поиска, пожалуйста.

Получается что чайник вы совсем. Вы не обижайтесь я верю что человек вы умный но не электрик.

Если не поняли сами элементарной вещи то объяснять вам как переделать проводку слишком долго пипочки нажимать. Вы сперва просто почитайте форум с электриками поговорите в живую. Конечно не сразу поймете но поймете ничего там сложного и нет. Когда будете уверены что поняли начинайте делать себе новую проводку. Конечно накосячите с проводкой по любому, так как поймете вы неправильно, это и к бабке не ходи. Но как бы накосячите терпимо, квартира не сгорит.

Да не ОПТИМИСТ я не разу titanic.gif Сожалею.Удачи вам.
Евгений
Да не надо ничего переделывать. Работать все будет. Да, это неправильно, но работать будет.
LexusV
b]шахтер[/b], Ну я же чайник по этому и вопрос для вас смешной, а для меня тема актуальна и электриков знакомых нет.
шахтер
Цитата(LexusV @ 30.10.2014, 11:46) *
b]шахтер[/b], Ну я же чайник по этому и вопрос для вас смешной, а для меня тема актуальна и электриков знакомых нет.

Ну да чет меня понесло. Тогда так


Цитата(Евгений @ 30.10.2014, 8:30) *
Да не надо ничего переделывать. Работать все будет. Да, это неправильно, но работать будет.

Ну можно добавить что при таком раскладе работать будет конечно. Пол России так живет и не парится. Но работать будет не все чтобы корректно. Не ставьте себе выключатели с подсветкой если у вас лампочки энергосберегайки, а то будут моргать. Может еще какие косяки на вскидку не вспомню.
Поветовать вам что то конкретное проблемно слишком мало информации какая проводка? Может люминь лапша и все выключатели рвут ноль , тогда после счетчика провода на квартиру местами поменяли и писец. Если не так, то ищем коробку где подключена именно эта комната и этот выключатель .Как бы все просто но зае.....эту простоту рассказывать. Это нужно в реале пришел переделал.А рассказывать и вас расспрашивать чтобы понять как оно там у вас язык устанет.

Может кто то подтянется более терпеливый чем я и поможет вам. Народ тут более менее вменяемый и терпеливый. Так что не отчаивайтесь помогут.
Flash
я бы на старую проводку УЗО не ставил, т.к. ежели где нить на ней изоляция потрескалась (а с 70-х годов это случилось стопудово) и касается штукатурки/коробки/арматуры/прочего - просто задр**ит отшибать. Всю проводку я себе, например, уже перетянул медью, хотя дом сдан в 89-м. А началось всё с ремонта оплавления изоляции около скруток в коробках.
На новые ветки духовки/бойлеры и проч. можно поставить отдельно диф.автомат.
lolo
Необходимо вскрыть защитную крышку выключателя и проверит индикатором ,прекоснув отвертку к зажимам еслив не бойтесь ))) еслив нет фазы а не напряжения )) то уже надо разбератся в коробке перекинуть ноль и фазу ,конечно предварительно найти их прозвонив и проблема решена ))) да в коробке конечно разбератся при снятом напряжении откл комут. аппарата так как то)))

savelij®
Цитата
так как то
как то так витиевато... и без толмача трудно icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.