Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какой выбрать диод для освещения подъезда?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


просто Гоша
... + на первом этаже 3 лампочки.

Надоело ходить в темноте т.к. лампочки то перегорают (через 2-е недели), то их выкручивают. Хочу поставить на них на все диод т.к. поставил его себе на этаж уже много лет назад и забыл совсем про эту лампочку. Но когда заходишь в подъезд, а там темень (внизу нет окон) то даже мне становится неприятно/страшно, а тем более стыдно перед женой т.к. она знает, что я электрик. Вот и вкручиваю за весь подъезд эту нижнюю лампочку т.к. не дождёшься обслуживающего наш дом электрика, а безопасность (личная) для меня дороже нескольких рублей.

Подскажите, пожалуйста, какой из диодов сейчас лучше взять для этих целей? Примерно 15 лампочек по 100 ватт = 1.5 кВт. Т.е. надо брать диод способный выдержать 10 ампер и 220 В.

Зы. Поставил в гараже какой-то диод (забыл) в 2-хклавишный выключатель лет 10 назад на 2-е лампочки по 200 Вт (для "регулировки" яркости) - до сих пор работает.
Искра
Не знаю, как на все, а на проблемную лампочку (при входе) поставьте д226 или аналог...
-Mike-
Расчёт:
15*100Вт=1500Вт - полная нагрузка цепи освещения.
1500Вт:220В=6,8А - полный ток в цепи питания этих ламп без диода.
Т.к. диод пропускает только одну полуволну напряжения и тока, то ток в цепи будет 6,8:2=3,4А

Можно взять диоды с максимальным током начиная с 4А и напряжением 220*1,15 (т.е.+15%)*1,41=350В и более.
При этом в характеристиках на диод выбирать "низкочастотные", "выпрямительные" или "силовые" - они самые дешовые и ходовые.
Просто подойти к продавцу в магазине, представить все эти данные и попросить посмотреть, какие варианты диодов у них есть.
Flash
на 1 лампочку если ставить то Д226Б за глаза.
если вешать на 1 диод весь стояк не стоит забывать о тепловыделениях с диода, подобранного впритык. Радиатор городить во ВРУ - имейте в виду что на нём может оказаться "фаза", сл-но проблема.
Я ставил промышленный диод на 25А (точно не помню уже, типа В25 или ВД25 - какой тогда попался).
Преимущества:
1. почти не греется
2. Удобно зажимается прямо в клемму модульного автомата.
3. Запас по мощности позволит спокойно перегореть одной из 10 лампочек без повредения диода.
Volt380
ставить диод "впритык" черевато быстрым выходом его из строя, поскольку лампы имеют пусковой ток, хоть и короткий, но превышающий номинал в несколько раз, а в момент перегорания ток вообще стремится к току кз. мой совет такой, сходите в радиолавку и попросите самый мощный диод на напряжение не меньше 300В. благо сейчас диоды и 40А и выше не редкость..
просто Гоша
Спасибо - не ожидал такого потока информации! Есть с чем ехать на радиорынок. )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.