Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: последовательное подключение ТЭНов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


andreichsb
Здравствуйте. подскажите, хочу соорудить для грузовика зимний подогрев, вставить в поддон имеющийся в наличии ТЭН типа Thermowatt с встроенным термореле на 1.5квт а в водяную рубашку небольшой на 1квт. Подключить хочу последовательно, так как рубашка имеет большую теплоемкость и для нее сильный подогрев не нужен, а вот поддон сильно прогревать надо, поэтому хочу что бы термореле было в поддоне. Будет ли работать если на один провод ТЭНа в поддоне (который с термореле) фазу, от него на другой ТЭН и соответственно на свободный контакт ноль?
Volt380
1квт будет греться сильнее чем 1,5квт
andreichsb
т.е работать будет, я так понимаю? если в рубашку 1.5ку тоже поставить?
Volt380
мощность распределится пропорционально в сторону менее мощного, на двух одинаковых выделится по 1/2 мощности..
andreichsb
т.е. если оба по 1.5квт, каждый будет по 750 ватт всего?
Null
Цитата(andreichsb @ 27.10.2014, 22:37) *
т.е работать будет, я так понимаю? если в рубашку 1.5ку тоже поставить?

Мощность 1 кВт - ного ТЭНа будет 360 Вт, а полуторакиловаттного- 240Вт.
Если оба по 1.5кВт, каждый будет по 750 Ватт.
Volt380
стоп, не так, если два полуторокиловаттных последовательно, мощность их обоих упадет в два раза, т.к. сопротивление цепи увеличится вдвое, получается по 1/4, получается по 375вт..
FRAER
Мощность прямо пропорциональна квадрату напряжения (при линейном сопротивлении)
Уменьшив напряжение в 2 раза, мощность уменьшим в 4
Null
Цитата(Volt380 @ 27.10.2014, 23:34) *
стоп, не так

Спасибо, поправили. Вчера поторопился.
Flash
я тут тоже со своими 5 копейками. Бывает ТЭНы прогорают.... в рубашке СО ещё ничего, а вот если в поддоне, в масле - не бабахнет?
http://www.vksterm.ru/products.html?sectionid=11
Volt380
а хрен его знает, режим вроде более щадящий..
Flash
если последовательно 2 ТЭН-а- то вероятность стремится к 0.
Я просто в этом году таких совпадений "насобирал" (к электрике не относится) что стал "на холодную воду дуть".....))
andreichsb
Цитата(Flash @ 28.10.2014, 15:54) *
в рубашке СО ещё ничего, а вот если в поддоне, в масле - не бабахнет?

я не силен в физике, может вы скажете, сколько мощности нужно что бы подогреть 30 литров масла в мороз хотя бы -10 ????
думаю, ответ - бабахнет или нет лежит на поверхности...
uvk2
А масло не станет пригорать на поверхности тэна, он ведь будет очень горячий, плюс маленькая площадь нагрева, плюс отсутствие циркуляции. Конвекция в замерзлом масле тоже наверное малоэффективна?
andreichsb
ну не знаю, знаю только одно, пытались зимой нагревать солярку разными способами, если ведро поставить на огонь, пыхает только въет... самый эффективный способ - нагревается железная болванка газовым резаком (за не имением - на том же костре) до "красна", а потом кидается в ведро. от чего скажите мне не пыхает, и конвекция есть и т.п....??
Блуждающий Электрик
Отсего же не запретили масляные радиаторы? icon_wink.gif
Flash
Цитата(andreichsb @ 28.10.2014, 21:25) *
я не силен в физике, может вы скажете, сколько мощности нужно что бы подогреть 30 литров масла в мороз хотя бы -10 ????
думаю, ответ - бабахнет или нет лежит на поверхности...


а вы полностью прочтите фразу: "...бывает ТЭНы прогорают..." а это значит дуга со спирали прожигает оболочку - несколько таких видел. Но это скорей от перегрева, а при последовательном соединении это не грозит. Вспышка паров масла возможна при смеси с воздухом - в картере, как и в масляном радиаторе, его почти или вообще нет. Так что я сам себя переспорил ))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.