Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Огнезащитный герметик
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


017
Здравствуйте! Подскажите, 16-ти этажный жилой дом, вводы в квартиры от этажных щитов выполнены кабелем ВВГнгLS 3х10 в трубе ПНД под стяжкой пола. Где-то здесь необходимо применение огнезащиты?
Спасибо!
savelij®
Не требуется.
017
Спасибо! Разрешите еще вопрос попутно, на лотках кабеля проходят через стены в подвале, в ВРУ к примеру входят У нас просто через дыру, надо ли в этом случае какую-то городить огнезащитную перегородку?
Donh
если пож.категория помешений не отличается то не нужно.
017
Спасибо!
Pantryk
ПУЭ
Цитата
2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).
017
И Вам Pantryk спасибо!
В ПУЭ про категории не упоминается, надо и все, так я понял?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.