Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подключение люминисцентных ламп через ЭПРА
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


maxonicus
Подскажите пожалуйста есть светильник 4х18 с ЭПРА расчитанный на лампы 4х18 данный ЭПРА вышел из строя в наличии имеется ЭПРА для ламп 3х36
так вот имеется ли возможность подключить через этот ЭПРА 2х36 4 лампы по 18 вт? Заранее благодарен
savelij®
Только если на мордочке ЭПРА "прописан" этот вариант. В противном случае... метод проб и ошибок в силе.
maxonicus
на морде эпра такой вариант не прописан поэтому на данный момент все подключено согласно схемы этого эпра но только вместо двух ламп по 36 подключены две по 18вт. как долго они будут гореть лампы эти и можно ли подключить 2 пары ламп параллельно друг другу?
savelij®
Параллельно ЛЛ не подключают. В Вашем случае только последовательно.
maxonicus
я имею ввиду две лампы соединены последовательно а параллельно им еще две лампы соединенные между собой последовательно
savelij®
Рисуйте...
maxonicus


Так будет гореть?
savelij®
Возможно.
Volt380
скорее не заработает, а если заработает, то режим старта будет существенно ухудшен, например при холоде не будут запускаться..
maxonicus
А с чем это будет связано? Из за того что электроды лампы в месте соединении двух ламп между собой не будут разогреты перед запуском? или какая причина?
FRAER
, смущает схема тем, что электроды справа никогда не окажутся под потенциалом... это какая должны быть напряженность, чтобы одновременно в двух лампах последовательных произошел разряд...
maxonicus
данную схему встречал в интернете два раза люди пишут что работает, но сам я не пробовал сомневаюсь... может смысл в том что эти четыре лампы по 18вт а эпра расчитан на 2х36 и мощности хватит чтобы пробить 18ватную лампу?
FRAER
напряженность прямо пропорциональна напряжению, а не мощности
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
я бы так попробовал
maxonicus
СПАСИБО за схему. В этой наверное больше смысла ее и попробую
Volt380
не будет работать, спирали то последовательно, а лампы параллельно, зажжется какая-то одна..
savelij®
Это точно.
Volt380
всё таки попробуйте схему из 7 поста, она вероятнее всего сможет работать., а если не заработает, то без дополнительного колхозинга не обойтись..
uvk2
Цитата
данную схему встречал в интернете два раза люди пишут что работает, но сам я не пробовал сомневаюсь...
Я пробовал, правда с индуктивным ПРА - не работает. Надо на правые спиральки подавать накал, несколько вольт.
Volt380
с индуктивным вообще всё просто, поставил по стартеру на каждую лампу да и всё.. в эпра вместо стартеров конденсаторы, можно и их подобрать и повесить снаружи, но это уже колхозинг..
uvk2
Цитата
поставил по стартеру на каждую лампу да и всё..
Поначалу оно так и было. Но... стартеры на 110В в семидесятые годы найти было непросто, и оно очень долго разжигалось. Сначала заморгает один стартер, зажжет свою лампу, потом так же другой. Секунд 10 на это уходило. А я этот светильник повесил на кухне, и стоять ждать когда он разгориться влом.
maxonicus
А почему если лампы соединить параллельно загорится только одна?
maxonicus
ведь если я подключу два ТЭНа параллельно то греться будут оба а не один только?
Volt380
потому что в силу особенностей режима работы газоразрядных ламп. честно подробно описывать весь процесс в лом, если интересно, почитайте как работают люминесцентные лампы, как происходит поджиг, для чего нужен балласт и как поддерживается разряд, может станет понятно..
maxonicus
Наверное это как то связано с импульсом напряжения создаваемым дросселес в цепи лампы... импульс не может пройти по двум цепям одновременно и разделяется и уже не хватает для розжига лампы а если линия одна то и импульс идет по одной цепи потому что читал что в случае параллельного соединения ламп нужну ствить два дросселя для каждой лампы свой. Так или нет?
Volt380
ну примерно так, хотя играет роль ещё не один фактор..
maxonicus
а для того чтобы зажечь лампы по схеме из поста №7 действительно нужно на электроды ламп в месте их соединения между собой подать потенциал... но где его взять может с одной из клемм на ЭПРАне?
Volt380
ничего не нужно подавать
maxonicus
Зажгется? но ведь электроды ламп не разогреются без потенциала на них перед розжигом?
Volt380
ЛДС можно зажечь и без подогрева электродов. чем вопросы задавать лучше бы попробовали, всё зависит от конкретных ламп и конкретных пра, может заработать, может и нет.
nedoumok
Цитата(maxonicus @ 26.10.2014, 9:08) *


Так будет гореть?

100% не заработает!
nedoumok
Цитата(FRAER @ 26.10.2014, 18:44) *
напряженность прямо пропорциональна напряжению, а не мощности
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
я бы так попробовал

даже нечего пробовать зажжется одна из двух
maxonicus
Так все таки почему для двух ламп соединенных параллельно необходимо два дросселя?
Volt380
Цитата(nedoumok @ 2.11.2014, 13:53) *
100% не заработает!

нет, не 100%, если первично подать напряжение порядка 1 кВ, лампы зажгутся и без подогрева электродов, так что если эпра обеспечит необходимое напряжение пробоя лампы зажгутся, к тому же половина электродов разогрета..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.