Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что делать?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Почемучко
Всем доброго времени суток!
Братцы, вопрос к Кулибиным и прочим Ломоносовым. Дайте волшебный пинок под зад в правильном направлении. Помогите определить какой тип выключателя (тумблер, микрик, еще что-то...) и каким образом его установить, если:
Есть двигло от микроволновки (220В, 2,5-3 оборота/мин), который включается по сигналу таймера, а выключаться должен два раза за круг самим же двиглом (точнее плечом от вала). Если я верно мыслю, это должно быть переключение одним тумблером, что ли...
За Вашу помощь моей благодарности не будет предела!471
protector
Попробую предположить, что будет перекидка для инкубатора. Какова логика работы Вашего таймера?
Гость
Так чоли?
Почемучко
Цитата(protector @ 25.10.2014, 9:31) *
Попробую предположить, что будет перекидка для инкубатора. Какова логика работы Вашего таймера?

Вы попали в точку, protector! А логика работы проста - каждые несколько часов таймер активирует движок, который поворачивает лоток, который в свою очередь в определенном положении жмет выключатель, останавливающий движение. Через тот же промежуток времени все повторяется.
А по поводу схемы от Гостя - я не экзаменатор, чтобы оценить работу. Я - нуждающийся в помощи "электрический" дилетант и без объяснения схемы мало что понял... Но всё равно большое спасибо.
protector
Таймер должен давать короткий импульс, включающий реле с блокировкой или магнитный пускатель. Двигатель вращает небольшой барабан на котором есть два маленьких бугорка, расположенных диаметрально противоположно. Эти бугорки должны приподнимать нормальнозамкнутый контакт, выключив блокировку реле, но, проехав по инерции, вернуть контакт в исходное положение. Для того, чтобы барабан не проехал слишком далеко, тот же бугорок должен уператься в какой нибудь подпружиненый ролик. Но это не единственный вариант.
Viktor2004
Цитата(Гость @ 25.10.2014, 11:52) *
Так чоли?

Не будет это работать. Ведь катушку таймера никто не размыкает.
У меня кроме point никакой чертилки нету, а то бы начертил.
Гость
Цитата(Viktor2004 @ 26.10.2014, 17:28) *
Не будет это работать. Ведь катушку таймера никто не размыкает.
Это не катушка, а сам таймер, работающий от сети. Если его отключать, управлять не кому будет! ВК- это простая микрушка. Двигатель будет вращаться пока микрушка не переключится ... у микрушек промежуточного положения нет, ток до 10 А.
Цитата
У меня кроме point никакой чертилки нету, а то бы начертил.
Скачайте себе splan7.0 - и будет Вам счастье.
Гость
Вообще то я ни разу не пользовался с бытовыми таймерами, т.е. не знаю в течении какого времени действует управляющий сигнал ( время замкнутого состояния его контактов). icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.