Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защита плавким предохранителем ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


kotofei
Кто чем и как свои сверкалки защищает по входу? Ставить автомат смысла не вижу, тормоз он. Обычные стеклянные вставки плавкие (30х6мм) самое большее бывают на 30А. Шустрые. Но для 150А аппарат это видимо маловато именно из-за их шустрости?
Ставить "автомобильные" 30-40А предохранители? Или тупо 2 штырька в плату на расстоянии 20-25 мм и между ними натянуть несколько жилок монтажного провода, подобрав количество/сечение по несгораемости в штатном режиме ?

PS 150А в дуге - это ведь 15-20А взятых из розетки? Поскольку корректора мощности нет, то речь идет о бросках тока по 80-100А из сети ?
Nail
Цитата(kotofei @ 24.10.2014, 1:08) *
1) Ставить автомат смысла не вижу, тормоз он.
2)PS 150А в дуге - это ведь 15-20А взятых из розетки? Поскольку корректора мощности нет, то речь идет о бросках тока по 80-100А из сети ?

1) Напрасно вы так думаете, у автоматов есть разная характеристика, А, В, С, Д, выбирай которая тебе подойдет, я бы вам посоветовал С25.
2) Что то я очень сильно сомневаюсь в этом (даже могу сказать, что не верю), лично на моем аппарате на 100А сварочного тока, из розетки брал 18А.
Да и че вы так за розетку переживаете, ее тоже защищает автомат, он и отключит если вы переборщите.
Вообще всем рекомендую от розетки варить электродом диаметром не более 2,6, тогда и ток от розетки будет не более 16А.
Wasiliy61
Цитата(kotofei @ 24.10.2014, 4:08) *
Кто чем и как свои сверкалки защищает по входу? Ставить автомат смысла не вижу, тормоз он. Обычные стеклянные вставки плавкие (30х6мм) самое большее бывают на 30А. Шустрые. Но для 150А аппарат это видимо маловато именно из-за их шустрости?
Ставить "автомобильные" 30-40А предохранители? Или тупо 2 штырька в плату на расстоянии 20-25 мм и между ними натянуть несколько жилок монтажного провода, подобрав количество/сечение по несгораемости в штатном режиме ?

PS 150А в дуге - это ведь 15-20А взятых из розетки? Поскольку корректора мощности нет, то речь идет о бросках тока по 80-100А из сети ?

Да хоть и плавкий предохранитель-это первая степень защиты, он всё-равно не спасает от авариии. Сначала что-то вылетит, а потом уже он перегорит- но я всё же ставлю предохранители. На ток 150а, даже 30а предохранитель-великоват, или с запасом. Но а то что по 80-100а из сети, то тогда уж лучше лом воткнуть вместо предохранителя.
DANTIST
Цитата(kotofei @ 23.10.2014, 21:08) *
Кто чем и как свои сверкалки защищает по входу? Ставить автомат смысла не вижу, тормоз он. Обычные стеклянные вставки плавкие (30х6мм) самое большее бывают на 30А. Шустрые. Но для 150А аппарат это видимо маловато именно из-за их шустрости?
Ставить "автомобильные" 30-40А предохранители? Или тупо 2 штырька в плату на расстоянии 20-25 мм и между ними натянуть несколько жилок монтажного провода, подобрав количество/сечение по несгораемости в штатном режиме ?
PS 150А в дуге - это ведь 15-20А взятых из розетки? Поскольку корректора мощности нет, то речь идет о бросках тока по 80-100А из сети ?

Ты видел у кого-нибудь предохранитель на схеме нарисованный? Хоть у местных аматоров, хоть у мировых производителей?
Если кто и ставит автомат, так это исключительно в качестве выключателя с функцией защиты от выгорания монтажа.
нищеброд
Цитата(Wasiliy61 @ 24.10.2014, 7:18) *
На ток 150а, даже 30а предохранитель-великоват, или с запасом. Но а то что по 80-100а из сети, то тогда уж лучше лом воткнуть вместо предохранителя.

80А - импульсный ток из сети (при 150А на дуге)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SONIIR
Как говорили мои преподаватели:
"Предохранитель защищает не устройство, а питающую сеть".
Wasiliy61
Цитата(нищеброд @ 24.10.2014, 12:37) *
80А - импульсный ток из сети (при 150А на дуге)

Да, это импульсный -но однако и такие дюжат.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В крайний аппарат поставил вот такой. Лето отработал, конечно не каждый день пользовались, но всё-же.
Да, а спросить можно было в каВо-чАво. Эта ветка всё равно скоро заглохнет.
ingener99
Цитата(нищеброд @ 24.10.2014, 8:37) *
80А - импульсный ток из сети (при 150А на дуге)

Видимо, электролиты забыли в схему добавить? icon_cool.gif
Осциллограммы напряжения на электролитах (пропорционально ему будет и потребление тока из сети) - ток сварки 100А, емкости 2х470 и 3х470
Для 80А в импульсе нужна емкость мкФ так 20, наверное
Basill
Электролит в модели есть.
Если бы потребление тока из сети переменного тока имело форму, пропорциональную напряжению на электролитах после выпрямительного моста, то не нужна была бы целая тема в силовой электронике, называемая ККМ или PFC.
Андрей Д
150 В в сети , ККМ на входе, при 4,5 кВт -за 30А , тяжко розетке.
avlozitski
kotofei хочет защитить аппарат, а не розетку, насколько я понял.
Я не припомню случай,когда предохранитель защитил бы какое нибудь устройство
DANTIST
Цитата(avlozitski @ 24.10.2014, 13:11) *
kotofei хочет защитить аппарат, а не розетку, насколько я понял.
Я не припомню случай,когда предохранитель защитил бы какое нибудь устройство

Был такой случай. Буквально на днях. Принесли в ремонт БП на 24 В. Взорвался варистор на входе.
Вскрытие показало, что на входе стоит предохранитель, за ним варистор. Видимо подали на вход 380 В. Знаю я хозяев этого блока. Варистор сработал с спалил предохранитель. Все остальное уцелело. А варистор взорвался, потому что предохранитель стоял двоюродный.
avlozitski
Цитата(DANTIST @ 24.10.2014, 16:29) *
Был такой случай. Буквально на днях. Принесли в ремонт БП на 24 В. Взорвался варистор на входе.
Вскрытие показало, что на входе стоит предохранитель, за ним варистор. Видимо подали на вход 380 В. Знаю я хозяев этого блока. Варистор сработал с спалил предохранитель. Все остальное уцелело. А варистор взорвался, потому что предохранитель стоял двоюродный.

Да, про такой вариант я не подумал, но в сварочнике считаю предохранитель не спасет, согласен с SONIIR, что "Предохранитель защищает не устройство, а питающую сеть".
Jorg63
Перегорания предохранителя в импульсных,инверторных блоках питания,а сварник как таковой и есть мощный источник питания,лишь констатирует что чему-то пришел песец icon_biggrin.gifи как пишут выше защищает сетевую проводку предохранитель.
Вариант варистор-предохранитель при перенапряжении спасает импульсный блок питания но не всегда.Может разрушиться варистор но и успеть вылетить источник питания.
IGBT
Цитата(Wasiliy61 @ 24.10.2014, 11:10) *
В крайний аппарат поставил вот такой.

У меня такой же, только на 30а, после него стоит варистор. Защита от 380в, когда ветром 0 отрывает очень полезная весчЬ.
kotofei
Кто-то внимательно прочитал вопрос, а кто-то - нет.
"Автомобильные" плавкие предохранители с ножевыми контактами тоже достаточно тормознутые изделия.
Я вот думал про скоростные стеклянные 30х6мм "стерженьки" с подпружиненой плавкой жилкой. Меня смущает что они макс. на 30А, а как правильно было обозначено в рисунке несколько постов выше, без ККМ пиковый потребляемый ток за 1 полупериод способен запросто такой предохранитель пережечь.
Жучок с натянутой как струна жилкой будет чуток быстрее ножевого автомобильного.
В ноутбучных БП частенько видел прием - тоненькая дорожка на печатной плате. Не нравится - подобрать трудно.
Видимо, жучки рулят, только правильные ? icon_smile.gif

Ах, да! Варистор.. нужная штука. На 390 В ставить ?
avlozitski
kotofei, не могли бы Вы перечислить ситуации, при которых должен защитить предохранитель, кроме уже расмотренного случая с 380в, хотя лично я считаю, что варистор может испарится, не причинив вреда предохранителю,как повезет.
DANTIST
Цитата(kotofei @ 24.10.2014, 19:06) *
Ах, да! Варистор.. нужная штука. На 390 В ставить ?

С выбором этих изделий столько не совсем ясного. Прочитал несколько публикаций, тем на форумах. Из всего узнанного для себя решил, варистор должен быть на напряжение в 2 раза большее действующего в сети. Т.е. квалификационное напряжение варистора должно быть 430-470.
Там у него еще несколько параметров для выбора. Одно из основных - это он должен быть довольно мощным, чтобы не сгореть раньше времени. Т. е. диаметр должен быть как минимум 20 мм.
Ну и так далее.
IGBT
Цитата(kotofei @ 24.10.2014, 23:06) *
Кто-то внимательно прочитал вопрос, а кто-то - нет.

Одни пользуются мозгами, другие нет. Твой вопрос, изначально был сформулирован через ж....у Сам то если бы пораскинул мозгами, понял бы, что пережеч проволоку или ещё чЁ нибудь за 1 мкс и потушить дугу предохранитель не может, я уже молчу про выбросы в этот момент. Для этого делаются защиты и нормальная схемотехника или покупаются в твоём случае новые транзисторы. Желательно много.....

Цитата(kotofei @ 24.10.2014, 23:06) *
В ноутбучных БП частенько видел прием - тоненькая дорожка на печатной плате. Не нравится - подобрать трудно.

А ещё если внимательно посмотреть, после тоненькой дорожки, вытравлен разрядник. Догадайся для чего он там?

Пора уже вводить фильтр для тем. Такие вопросы задают в вопросах чЯйников, а для создания темы, надо иметь что сказать, иначе будет не форум, а список вопросов. Так что попробуй проведи испытания по скоростям срабатывания предохранителей или хотябы найди их технические характеристики и выложи, потом попробуй найди ситуацию в которой он поможет, опиши что надо защищать, а потом можно будет закрыть тему по её не надобности.......
ingener99
Цитата(DANTIST @ 24.10.2014, 23:47) *
для себя решил, варистор должен быть на напряжение в 2 раза большее действующего в сети. Т.е. квалификационное напряжение варистора должно быть 430-470.
Там у него еще несколько параметров для выбора. Одно из основных - это он должен быть довольно мощным, чтобы не сгореть раньше времени. Т. е. диаметр должен быть как минимум 20 мм.
Ну и так далее.

Производители обычно ставят К275 на однофазные аппараты. Естественно, на постоянку такой варистор ставить нельзя (вдруг кто захочет)
DANTIST
Цитата(ingener99 @ 25.10.2014, 16:34) *
Производители обычно ставят К275 на однофазные аппараты. Естественно, на постоянку такой варистор ставить нельзя (вдруг кто захочет)

Производители чего? Точно там на 275?
ingener99
Цитата(DANTIST @ 25.10.2014, 23:24) *
Производители чего? Точно там на 275?

По крайней мере, этого
http://list.lviv.ua/pics/photos/13066/orig...Pocket1500.jpeg
на 275 - это среднеквадратное у варистора
http://lib.chipdip.ru/172/DOC000172940.jpg
После случаев ошибочного включения в 380...выгорает в пыль не только сам варистор, но и часть окружающего пространства
Совет - кто пользует европейские аппараты, всегда ставить автомат или пред по питанию...
OlegarX-RUS
Варисторы рвёт как бобик тряпку лучше ставить газорязрядник плюс автомат по входу и в результате подключения в скть 380 всё остаётся целым и лечится переключением в сеть 220 со включением автомата icon_smile.gif
Душман 83
Где-то читал что предохранитель нужен как противопожарный элемент.При длительной перегрузке отключает аппарат от сети чтобы не было возгорания. Защитить полупроводники он не способен.
KT117
В сварочниках предохранитель нужно ставить только для защиты подводящей сети от пожара (а вдруг автомат в доме неисправный?) а для защиты самого сварочника нужно вводить в схему контроль за входным напряжением

А то был случай на обьекте-удлиннитель(из ПВС 1,5кв.мм.) метров сто и в розетке коротнуло. Так как автомат на входе на обьект стоял дубовый-то удлиннитель пыхнул как бикфордов шнур-так сто метров и горело дорожкой icon_smile.gif
DANTIST
Цитата(KT117 @ 27.10.2014, 14:43) *
...удлиннитель пыхнул как бикфордов шнур-так сто метров и горело дорожкой icon_smile.gif

Было дело. Только шнур был метра полтора. icon_biggrin.gif
Dedan
Цитата(DANTIST @ 24.10.2014, 17:29) *
Был такой случай. Буквально на днях. Принесли в ремонт БП на 24 В. Взорвался варистор на входе.
Вскрытие показало, что на входе стоит предохранитель, за ним варистор. Видимо подали на вход 380 В. Знаю я хозяев этого блока. Варистор сработал с спалил предохранитель. Все остальное уцелело. А варистор взорвался, потому что предохранитель стоял двоюродный.

Везунчик.
Я уже не раз показывал последствия от 380. Варисторы Эпкос 20мм и предохранитель стоят зараза аки новенькие и улыбаются, а сердечники аж расколоты!
Правда не сварочники, а мощные зарядники 1-2 кВт. Но сути не меняет.
Чем это объяснить, не знаю.
Serg SP
Цитата(Dedan @ 28.10.2014, 3:17) *
а сердечники аж расколоты!

Это последствия насыщения сердешного.
Но почему остались целы варистор и самое главное предохранитель - загадка. А ключи что, тоже живы?
DANTIST
Цитата(Dedan @ 28.10.2014, 1:17) *
Я уже не раз показывал последствия от 380. Варисторы Эпкос 20мм и предохранитель стоят зараза аки новенькие и улыбаются, а сердечники аж расколоты!

А что за варистор?
IGBT
К стати о птичках...... Какой тулить и на сколько вальтов. Есть имрульсное напряжение, есть постоянное...............
OlegarX-RUS
На 400 вольтей тули

Варисторы нехер вообще обсуждать? лучше разрядников от 380 защиты нет icon_smile.gif Ставить надо перед диодным мостом чтоб оный не ущол в тот мир куда отправляют фашиков.
DANTIST
Цитата(OlegarX-RUS @ 28.10.2014, 15:08) *
На 400 вольтей тули

Варисторы нехер вообще обсуждать? лучше разрядников от 380 защиты нет icon_smile.gif Ставить надо перед диодным мостом чтоб оный не ущол в тот мир куда отправляют фашиков.

Кто не скачет, тот москаль! icon_biggrin.gif
IGBT
Цитата(DANTIST @ 28.10.2014, 22:46) *
Кто не скачет, тот москаль! icon_biggrin.gif

Кто нэ сМокчэ, ... ......... fuck.gif Это я про разрядники....... baby.gif
Dedan
Цитата(DANTIST @ 28.10.2014, 10:41) *
А что за варистор?

Эпкосы 275 вроде. Фотки все на компе убил, выкладывал в какой то ветке тут.

Цитата(Serg SP @ 28.10.2014, 9:33) *
Это последствия насыщения сердешного.
Но почему остались целы варистор и самое главное предохранитель - загадка. А ключи что, тоже живы?

Нет конечно. Выгорела почти половина деталей.
Похоже он некоторое время работал от 380, а потом рванул.
ingener99
Можно ставить сапрессоры типа 1,5КЕ вольт на 350 параллельно питанию БП, через пред на пол-ампера. Силовую напрямую не спасет, зато все управление отрубит сразу при подключении к сети.
OlegarX-RUS
Цитата
Можно ставить сапрессоры типа 1,5КЕ вольт на 350 параллельно питанию БП, через пред на пол-ампера. Силовую напрямую не спасет, зато все управление отрубит сразу при подключении к сети.

Отрубит то так, но на силовых банкам крышу сорвёт! (там после выпрямления 535вольтей будет)!!! я же написал выше действенный способ о защиты самый простой и доступный, благо разрядников как грязи и стоят дешевле автомата в несколько раз!!!

Дантист чем тебе моя аватарка недовподобы??? тебя она на уровне инстинктов раздражает??? али завесть к чему либо гложет??? на аватарке кстати никто не скаче а подтанцовывает icon_smile.gif А если тебе хочется поскакать то советую ещё прихлопывать при этом в ладощи и поставить, что небудь перед собой с маятниковым движением чтоб текст который ты будеш произносить при прыжках лучше под корочку откладывался, и следовать бесприкословно учению пастыря.... icon_smile.gif Благо таковых на твоей батькивщине сейчас пруд пруди....
kotofei
Обнаружены прикольные автомобильные реле на 30-40 А с держалкой предохранителя. Предохранитель обычный автомобильный с ножевыми разъемами. Годная штука? Использовать для закоротки токоограничивающего резистора пойдет ?
ingener99
Цитата(kotofei @ 19.11.2014, 7:56) *
Обнаружены прикольные автомобильные реле на 30-40 А с держалкой предохранителя.

Пред последовательно с реле? Тогда получится двойная защита - сначала сгорает пред, потом зарядный резистор)
Wasiliy61
Цитата(kotofei @ 19.11.2014, 11:56) *
Обнаружены прикольные автомобильные реле на 30-40 А с держалкой предохранителя. Предохранитель обычный автомобильный с ножевыми разъемами. Годная штука? Использовать для закоротки токоограничивающего резистора пойдет ?

Не все автомобильные реле подходят для нас, некоторые потребляют не мерянно много тока, конечно померить можно -это я так к слову.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.