Захотелось мне ММА сверкалку, но оценив затраты времени и просто затраты, решил купить что-нить относительно недорогое, но легко поддающееся модернизации. Т.е. изначально "правильный" конструктив, т.е. по сути - шасси.
Отсмотрено более полусотни (я серьезно!) моделей сварочников, самые интересные вскрывались для более детального изучения.

Выбор остановил на EDON MMA-250P (имеет клоны: союз САИ-97И300 если не ошибся в названии, какой-то "герой" и еще что-то). Приложу несколько фото что-б вы понимали о чем речь идет:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Краткое описание конструкции: полный мост, без выходного дросселя. По входу 1 диодный мост на 50А, емкости 3х560 мкФ, IGBT RJH60F5, транс тороид с обмотками в двойной изоляции - лак и лакоткань, первичка и вторичка литцендратом. На выход двухполупериодный выпрямитель на 2х3 шт. диодах D92-02 даташит

Цель использования сварочника - эпизодическая работа 3-кой, хотелось бы так же освоить тонкие электроды с основным покрытием. Сварщик из меня начинающий, а вот радиолюбитель - опытный и со стажем ))
В принципе, меня все более- менее устраивает. К высоковольтной части вообще почти притензий нет, усилить "горячие" дорожки, добавить электролитов и фильтр с предохранителем по входу.

А вот немощный вторичный выпрямитель... Что-то мне кажется, что маловато туда диодиков поставили, в том же ZX7-200 в каждом плече можно увидеть по 8-12 шт. таких, а тут всего по 3 шт. стоит, при этом ток заявлен 250А (хи-хи). Ну, может не все так и печально и китайцы/харьковчане подстраховали себя, настроив защиту на 90-100А по выходу ?...
Решено заменить их на 150EBU04. Купил 2 шт. (т.е. по 1 шт в плечо). Я так понимаю, для полной утилизации электродов- троек мне надо 110А и запас на форсирование дуги, т.е. 140-150А инвертор должен выдать и не вспотеть. Маловато будет? Стоит ли по 2 шт. 150EBU04 в плечо поставить? Деньги имеют значение, без повода не хотелось бы разбрасываться.

Отдельный вопрос - дроссель на выходе. Несмотря на мой нулевой сварной опыт, я опробовал живьем несколько инверторов с электродами АНО-21 и те, у которых был дроссель на выходе, мне больше понравились. Пробовались только полномостовые инверторы, т.е. от "косых" мостов отказался изначально.
Решено поставить дроссель на выходе. но какой?
Думал, изучал конструктивы.. решил что минимальные радиопомехи не помещают. Остановился на сердечнике из порошкового железа, T225-52B (диаметр 57 мм вроде). Материал 52B имеет небольшие потери на наших частотах, небольшое падение проницаемости при подмагничиванием большими полями. Одним словом, сгодится. По расчетам при Bmax=1,2 Тл у меня получалось 7-8 витков. Это вообще правильный порядок цифр?
Чем наматывать? Лакированая медашка из отклоняющей обмотки кинескопа сойдет? В лакотканевую трубочку этот "литцендрат" запихивать ?

Еще светлая идея icon_smile.gif
Хочу избавиться от силового выключателя - все равно сдохнет рано или поздно. Думаю сделать режим сна - коротить на землю этим же выключателем затвор полевика в питании управой. Адекватное решение?