Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Монтаж кабеля в гофре в ПУЭ не рассматривается вообще?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Nomatter
2.1.38 . При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.
ПУЭ.
Источник: http://www.gosthelp.ru/text/PUEPravilaustrojstvaelekt3.html
Можно ли в качестве этого сплошного слоя использовать гофру (ПВХ)?
Просто я в качестве защиты от горения в ПУЭ про гофру вообще ничего не нашел.
haramamburu
Цитата(Nomatter @ 22.10.2014, 16:25) *
Можно ли в качестве этого сплошного слоя использовать гофру (ПВХ)?
Нет.
Цитата
Просто я в качестве защиты от горения в ПУЭ про гофру вообще ничего не нашел.
А его и нет.
Nomatter
Цитата(haramamburu @ 22.10.2014, 17:37) *
Нет.
А его и нет.

Спасибо. Я в поиске нашел тему где в принципе о гофре затрагивалась тема. Как я понял она используется лишь для возможности заменить проводку без штробления и вскрытия стен. А я не задумываясь защищал ей кабель от перетирания через проходы через острые края перекрытий, а она как выясняется не предназначена для защиты от механических повреждений.
FRAER
Nomatter, откройте каталог любого производите и почитайте для чего тот или иной материал используется.
Например, с сайта dkc:
Цитата
Гофрированные трубы из самозатухающего ПВХ-пластиката:
Назначение: трубы предназначены для прокладки в них электрических, телефонных, компьютерных, телевизионных сетей, работающих при электрическом напряжении постоянного или переменного тока, величиной не более 1000 вольт, выполненных изолированными проводами, шнурами или кабелями.

Металлические трубы "Cosmec" - система металлических труб для электропроводки, предназначенная для надежной защиты кабелей в промышленном оборудовании и коммерческой недвижимости.

Материал труб без покрытия является негорючим и применяется в различных сферах, где необходимо обеспечить термическую стойкость и повышенную стойкость к механическим повреждениям. Высокая гибкость, износостойкость, устойчивость к ударным нагрузкам, ультрафиолету, агрессивному воздействию масел, растворителей и различных видов топлива, защита от электромагнитного воздействия – ...

Как видно, у пвх гофры ничего про мех.защиту не сказано, а вот у металлорукава это явно указано
Олега
Цитата(FRAER @ 23.10.2014, 6:37) *
.. откройте каталог любого производите...
Например, с сайта dkc:
Как видно, у пвх гофры ничего про мех.защиту не сказано, а вот у металлорукава это явно указано

В каталоге ДКС указаны характеристики гофрированных труб. Например обычная серая из ПВХ (серия 9).
Классификационный код по EN61386 (1 или 22) - 2141(легкая), 3241(тяжелая)
Из прочих характеристик (прочность на сжатие, на удар..) можно заключить, что для сверхтяжелой гофры - 4241

Дальше смотрим таблицу F.52.1 ГОСТ Р 50571.5.52-2011 и применяем, открыто и скрыто (разумеется не легкую!).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.