Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление компьютерного класса
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


tehno2
Коллеги, нужен совет
Имеется комп. класс. Лаборатория Роспотребнадзора выдала заключение что отсутствует должное заземление ввиду завышенных ЭМ полей.
Пригласили нас. Сеть трехпроводная в классе. Измеряем прибором Метрел (косвенное измерение по напряжению прикосновения) рЕЗУЛЬТАТ-2,2 оМ.(В РОЗЕТКЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО КУДА ВКЛ. КОМП.). Понимаю что надо иизмерять по методике со штырями, но все это невозможно в данных условиях.
Тестировали этот прибор вместе с ИС-10. Результат отл не более 10 проц. Определить систему заземления в данном классе невозможно, но скорее всего ТТ.
Но значение 2,2 Ом по сравнению с 30 Ом.(норм), по моему тут все погрешности не имеют значения.
Возможно есть какие мысли откуда фон. может браться. Да измеряли с выкл. освещением.
с2н5он
фон из-за
1. не качественные компы
2. сторонние ЭМП
кстати компы или буки?
tehno2
Ну все же не могут быть некачественные. В принципе компы свежие. Не ноуты. 15 шт в классе.
Вот по поводу сторонних - головная боль. Не знаю. Линий ВВ рядом по улице не проходит.
На нас залезли верхом и требуют результат. А я прямо скажу в тупике.
ЛЕША
При условии, что все компы и мониторы имеют металлосвязь с РЕ-контактом питающей розетки, я бы пригласил того, кто измеряет этот фон, и по одному "компутеру" проверил бы. Для начала изучить методику измерения этого фона. Всякие спецы попадаются...
tehno2
Хорошо. Отложим пока ЭМ в сторону. Измеряла их местная СЭС. Мне надо доказать что ЗУ в норме.
Колы забить негде. Как уже говорил прибор измерял по напряжению прикосновения и выдавал результат.
Если еще померить по петле Ф-Н и Ф-З. какая примерно разница должна быть. между показаниями. Понимаю что примерно должно быть одинаково, но так не бывает. Тем более система ТТ. Как посчитать. быстрее и правильней.
ink_elec
Цитата(tehno2 @ 21.10.2014, 15:22) *
Имеется комп. класс. Лаборатория Роспотребнадзора выдала заключение что отсутствует должное заземление ввиду завышенных ЭМ полей.

Согласно Гост Р 50571.4-44 возможно влияние нескольких факторов, один из которых деление ПЕН после ВРУ где то на этажах. То есть в классе провели 3х проводку, а реконструкцию распред. сети от ВРУ нет. Вот рабочие токи и фонят.
Это лишь мое предположение.
Работник
Не понял почему систему заземления не определить? Нужно определить.
Если TN - тогда конечно разница в сопротивлении петли фаза-ноль будет не велика между РЕ и N.
Если по ТТ - тогда разница будет большая. На величину сопротивления в цепи заземления и до нейтрали трансформатора. Т.е. несколько Ом.
Почему не измерить сопротивление заземляющего устройства? Вы нашли его?
Можно измерить сопротивление его относительно нуля электропроводки.
Я бы написал отчет из протокола на сопротивление ЗУ, протокола связи ЗУ с электроустановкой, и протокола металлосвязи внутренней электропроводки.
tehno2
Систему ЗУ определить конечно можно. но потребуется значительное время, которого нет. Здание старое и огромадное, щитовой нет, есть ВРУ в подвале прислоненное к бетонному основанию (фундаменту). Отх линии 4-х пр. По внешней стороне здания идет мощнейшая полоса (контур) и все ЭУ через окна прикручены к нему, в том числе и комп. класс. в ВРУ не заходит. Пятипроводной системы как таковой нет, как и разделения PEN пр. Естественно я и воспринимаю это как ТТ. РЕ пр. в комп. классе прикручен так же на улице.
Колы забить в асфальт, и щебенку думаю неразумно. Вот и ищу выход.
Почему считаете при ТТ разница в петле будет большая, если допустим в той же ТТ ЗУ=2,2 Ом.?
Как измерить ЗУ относительно нуля?
Про металлосвязь все понятно, но это не мой случай. Тем более металлосвязь можно оценить по петле Ф-З.
КАК посчитать ЗУ по разнице показаний Ф-N, Ф-PE??
ink_elec
Цитата(tehno2 @ 21.10.2014, 22:26) *
По внешней стороне здания идет мощнейшая полоса (контур) и все ЭУ через окна прикручены к нему, в том числе и комп. класс. в ВРУ не заходит.
Может в ТП идет сразу?
tehno2
Вобщем СЭС требует заземлять. А чего заземлять при значении 2,2 Ом. Пусть даже и ТТ.
Возникла мысть сделать разделение PEN пр. в ближайшем щите и запустить этот РЕ в класс ( знаю что запрещено и опасно при отрыве, ослаблении нуля), но предварительно прицепив этот РЕ к контуру ТТ.

Цитата(ink_elec @ 21.10.2014, 20:41) *
Может в ТП идет сразу?

Нет в ТП точно не идет
с2н5он
Цитата(tehno2 @ 21.10.2014, 13:51) *
Вот по поводу сторонних - головная боль. Не знаю. Линий ВВ рядом по улице не проходит.

не обязательно ВВ, вроде уже как то писал, брали у коллег и предварительно меряли поля, в бухгалтерии нашли место, где поле больше чем у компов, ВВ рядом тоже нет, причину выяснить не смогли
а сами компы не курочили? как там земля?
ink_elec
Цитата(tehno2 @ 21.10.2014, 22:44) *
Возникла мысть сделать разделение PEN пр. в ближайшем щите и запустить этот РЕ в класс ( знаю что запрещено и опасно при отрыве, ослаблении нуля), но предварительно прицепив этот РЕ к контуру ТТ.
Скорее требуется ЭУ привести в соответствии с требованиями к TN-S(C-S). Контур нужно подключить к ПЕН в ВРУ...
Работник
На определение системы заземления времени нужно меньше, чем уже на разговоры потратили.
По делу. Система в здание по Вашему описанию - TN-C, т.к. не думаю что нули изолированны от корпусов, а корпуса заземлены как говорите.
Но это мысли в слух. Определить можно косвенно, по значениям петли.
Цитата
Почему считаете при ТТ разница в петле будет большая, если допустим в той же ТТ ЗУ=2,2 Ом.?

У кого-то на форуме есть подпись, примерно так "Задавая вопрос, нужно знать ответ хотя бы на половину. Иначе нет смысла задавать".
Не премите за грубость, но ответ - потому что система ТТ. При TN петля на ноль рабочий в розетке будет примерно пусть 1 Ом. Так же и на защитный. А при ТТ, на защитный будет пусть Ваши 2,2 Ом+фазная составляющая петли+ суммирующее сопротивление заземления нейтрали трансформатора на ТП и повторных заземления нуля. Т.е. как минимум 2,2 Ома, а это в два раза больше чем 1 Ом.
Цитата
Как измерить ЗУ относительно нуля?

Омметром. И вычесть из результата лишнее, если оно есть (см. ответ выше.)

Цитата
Про металлосвязь все понятно, но это не мой случай.

Это еще почему не Ваш случай! Пусть ЗУ хорошее, но если обрыв в цепи заземления до компьютера, тогда этот факт не имеет значения. И будут ЭМ поля завышены.
Цитата
КАК посчитать ЗУ по разнице показаний Ф-N, Ф-PE??

Написал выше. Если не понятно, нарисуйте схему прохождения тока в обоих случаях.
uvk2
Цитата
По внешней стороне здания идет мощнейшая полоса (контур) и все ЭУ через окна прикручены к нему, в том числе и комп. класс. в ВРУ не заходит.
Цитата
Пусть ЗУ хорошее,
А оно там вообще-то есть это ЗУ? Полоса полосой, а в землю от неё что нибудь отходит? А то может сделана для видимости... И присоединения к ней заземляющих проводников - если сваркой, то ладно, а на болтах, на улице могли и окислится и отгнить. Вот на мой взгляд, проще будет вам в ВРУ сделать разделение PEN, и протянуть до класса отдельную прямую линию, чем разбираться со старыми и дряхлыми проводками, хз кем и когда сделанными. По поводу в асфальт забить штыри - мы на заводе внутри цеха сверлили бетонный пол, и через эти дырки забивали штыри. Получилось.
tehno2
[quote name='Работник' date='22.10.2014, 8:08' post='359042']
. Система в здание по Вашему описанию - TN-C, т.к. не думаю что нули изолированны от корпусов, а корпуса заземлены как говорите.

Да конечно система TN-C
Вообщем протянули РЕ проводник от ВРУ 10мм кв. Все нормализовалось. Имеется ввиду ЭМ фон. Но вопрос остался непонятным почему от функционального заземления ЭМ фон оставался, а от защитного исчез.
Олега
Наверное сетевые фильтры в блоках питания заработали.
uvk2
Цитата
почему от функционального заземления ЭМ фон оставался
Его кто нибудь когда нибудь измерял?
Цитата
А оно там вообще-то есть это ЗУ? Полоса полосой, а в землю от неё что нибудь отходит? А то может сделана для видимости...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.