Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Работа в Москве
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


220v-elektrik
В связи с отсутствие работы в провинции хочу поискать "счастья" в Москве. Понимаю что будет тяжело, что дорогое жилье, но выхода другого нет. Хочу попросить москвичей и людей которые работают в Москве поделиться советами, опытом.

О себе: занимался 5 лет эл.монтажными работами, в основном по жилому фонду: квартиры, коттеджи. Считаю, что довольно неплохо освоил данную профессию.

Работал в ФСК ЕЭС 17 лет, дежурным ПС-500кВ, но возвращаться в этот дурдом не хочу

В последние 4 года держал свой магазин эл.материалов, то есть теоретически мог бы работать в аналогичном магазине на любой должности, так как знаю всю "кухню".

Интересует любая информация, от найма жилья до советов как найти работу, может у кого-то есть что предложить.

gunterbor
17 лет - вот это срок! А какова была оплата дежурным? И какой регион?
220v-elektrik
На момент моего увольнения выходило где-то тысяч 25-27, Белгородская обл.
gunterbor
Цитата(220v-elektrik @ 23.10.2014, 18:08) *
На момент моего увольнения выходило где-то тысяч 25-27, Белгородская обл.

Я сам приезжий, так что не знаю могу ли что то толкове подсказать. Живу на планерной у нас тут есть магазин - Электромонтаж, можете в интернете набрать и узнать про него информацию, какие там вакансии, созвонитесь и все расспросите. По жилью - если будете снимать комнату то за нее нужно будет отдавать 12-15 тыс, 1к квартира 30тыс.
По зарплате у меня сложилось такое мнение:
до 30 тыс могут пойти работать гастарбайтеры из СНГ, или очень ленивые москвичи, которым не хочется особо напрягаться.
В электроэнергетических команиях приезжие люди из областей могу рассчитывать на зп от 40 тыс и до ... как повезет, кто-то 60 получает, кто-то может 160 получать если попал в удачную копманию. Я за 5 лет работы в Москве больше 80 в месяц не получал.
220v-elektrik
Спасибо за отклик, как я понимаю труд электриков и в Москве особо не ценится. Но это действительно как повезет. Я думаю нижнюю планку зарплаты для себя определить в 60тыс.р, иначе нет никакого смысла работать в столице.
Гость_Неясыть_*
В пригороде Москвы - МУП Мытищинский водоканал 4,5 года назад было 25000 инженеру (несколько водокачек плюс насосы подкачки в подвалах многоэтажек). Почему-то меня не взял начальник - при личном знакомстве не понравился видимо. НО мужики вполне довольные под берёзой за столом сидели, её сок пили. Насосы есть и высоковольтные, я 6000 Вольт испугался, сказал, что выше 1000 не полезу, может не взял поэтому. Оборудование было старинное, исключая электронное регулирование частоты. По их словам - костяк специалистов пришёл с разорённого завода химического волокна, а кто-то с других окрестных заводов (вагоностроительного и танкостроительного например), так как в силу возраста там стало тяжело работать. Имелась женщина для документации

Ещё про что знаю: Ходить по жилым домам электриков в компании Свиблов-Град 6 лет назад было 14000. В Мытищинской теплосети 4,5 года назад было под 40000 - но это монтажником - этот МУП специализируется на монтаже котельных по всей Московской области

В Московской городской тепловой сети, Московской радиотрансляционной сети, в управлении Акуловского гидравлического узла 4,5 года назад был переизбыток специалистов, они не отвечали даже на просьбу устроить инженера

Нормально получают монтажники кабелей связи между крышами многоэтажек в частных конторах (когда была интернетизация так было), но это опасная работа, иногда нелегальное трудоустройство. Зато смонтировал и никто мозги не пудрит тем, что "засиделся чай пьёшь ничего не делаешь, а государство тебе платит". Но сейчас, возможно, всё уже опутано сетями

На стройках получают иногда неплохо, но там для молодых и ОЧЕНЬ здоровых, часто не соблюдают законы

Наиболее приемлемое было, во времена интернетизации - монтаж в обжитых многоэтажках сетей связи.

Вот куда точно не надо соваться - это РЖД. Все молодые специалисты, которых знал, покинули сиё заведение - а это крепкие здоровые люди. Причины - постоянный моральный прессинг, штрафы, опасность для жизни от поездов, матричная структура управления (когда кроме непосредственного начальника и оперативных начальников есть ещё какие-то побочные типы, которые тоже имеют легальное право тобой командовать, когда ты не занят основной работой, например)
Гость_Неясыть_*
Ну что ещё вспомнить: Есть электрики-электронщики-сантехники, работающие в фирмах по ремонту стиральных машин у населения. Но про зарплату не знаю. Например насос на "Атланте" поменять несложно, сам менял себе (винты/шурупы и ничего более). Но сомневаюсь, что у них недостаток в кадрах. Есть ещё электромеханики в фирмах по обслуживанию магазинных электростанций, но про них тоже ничего не знаю. Метрополитен - в целом намного лучшее по сравнению с РЖД место по отзывам (большинство начальников метро лучше большинства начальников на РЖД в Москве). Там разделение - светофоры,стрелки и релейные системы регулирования движения поездов обслуживают одни люди, туда вряд-ли возьмут без специального ЖД образования, но обычную электрику обслуживают другие люди. Ещё есть заводы, например Метровагонмаш, туда иногда требуются сборщики вагонов (раньше там для электрики были специальные люди, сейчас не знаю)
220v-elektrik
Привет всем! Съездил я в Москву, поработал месяц. Заказчика нашел через авито, делал проводку в таунхаусе. Если точнее продолжил работу за предыдущим электриком, которого выгнали вместе со всей бригадой за косяки и пьянство. Поделюсь здесь своими впечатлениями, может кому пригодится мой гастарбайтерский опыт icon_biggrin.gif
с2н5он
ну и где?
slavapril
Цитата(с2н5он @ 8.7.2015, 19:32) *
ну и где?

Запил тоже... icon_wink.gif
220v-elektrik
Ребята, лето ж на улице... дача, рыбалка icon_biggrin.gif . Поэтому писать ежедневно не смогу. Продолжение....
Дал объявление, позвонил заказчик из Москвы, предложил поработать у него. Прислал по электронке план дома, свои хотелки и цену которую он готов заплатить мне за эту работу. Денежное вознаграждение меня устроило, да особо и выбирать было не из чего т.к. 2 недели сидел без заказов. В общем я согласился и поехал. Морально я готов был отработать за ту сумму которую мне предложили 1 месяц, так себя и настраивал.
Через 9 часов я был уже у заказчика, познакомились, осмотрели объект. Конечно работы в реальности было больше чем мне озвучили, но я решил что буду все-равно работать. Съездили закупили материалы и остаток дня я обустраивался и отдыхал с дороги. Жить пришлось прямо на объекте и условия проживания конечно оставляли желать лучшего. Но я был к этому готов ибо прекрасно понимал как это жить на стройке. Фото прикладываю. Из плюсов можно отметить наличие бойлера и соответственно горячей воды, ванны(хоть и неимоверно грязной). Но возможность помыться после работы многого стоит, пусть и в таких условиях. Был холодильник, эл/плитка, телевизор. Из минусов-трое курящих мужиков и вонища грязными носками+огромное количество пыли.
ez81
Жара и лето не оправдание народ ждет icon_biggrin.gif Ещё поедешь???
220v-elektrik
Я намеренно подробно описываю бытовые условия, чтоб народ знал где придется жить, если возникнет желание поработать в столице. Кстати мне сильно помогло умение готовить т.к. питаться 3 недели дошираком не один желудок не выдержит. Мы ездили покупать продукты в "Пятерочку" и "Ашан" и я могу сказать на 100%, что продукты в Москве не фига не дороже чем в провинции. Поэтому нет смысла занимать драгоценное место в багажнике макаронами и
тушенкой.
ez81
Мы о работе, а Вы о животе-Доширак везде-Доширак- icon_biggrin.gif Мы ездили, значит Вы были не один? Объект сдали или ещё чистовая впереди? У меня племяши работали на коттедже, весной нужно ехать устанавливать розетки выключатели, а за зиму вооще щиты сперли ,так и продан был сей коттедж.
220v-elektrik
ez81 всему своё время, напишу и о работе.
220v-elektrik
Дом представлял собой 3 этажный таунхаус+1 большая комната под крышей. Дом не новый, его купили и кардинально перестроили.
На первом этаже эл/проводка была сделана на 80% предыдущим электриком, без распредкоробок, по полу и потолку
на втором отсутствовала вообще,
на третьем была частично от старых хозяев так-же по полу и потолку. Новый хозяин ее решил не трогать, только дополнить там где отсутствовала,
на чердаке отсутствовала вовсе.
Самое фиговое и о чем не было сказано предварительно дом был оштукатурен. Для меня это было неприятным сюрпризом, но я все-равно решил работать , раз уж приехал. Как я понял для Москвы это обычная практика, сначала штукатурить, а потом прокладывать проводку т.к. штукатуры берут гораздо дороже если надо штукатурить по проводке. Поэтому рекомендую уточнять заранее оштукатурен дом или нет.
220v-elektrik
Да, еще строительством руководил армянин, назовем его прораб. Он работал на окладе и хозяин ему доверял во всех вопросах. Жил он то-же в этом доме, присматривал за рабочим людом, домом ну и сам кое что делал. Он заставил меня прокладывать кабель в гофре в штробах мотивируя это какой-то ересью о воде в стенах. На мои возражения был ответ-или делай как говорю или скажу хозяину что ты мне не нравишься как специалист и он тебя выгонит. В общем и это я стерпел, в гофре так в гофре. И это была еще не последняя фигня которая меня удивила.
savelij®
Цитата
в гофре так в гофре.
И что? Мы и в квартирах и котеджах предпочитаем прокладываем в гофре... и по потолку и в штрабе, ибо так удобнее. Если заказчик желает сэкономить, то его мнение и желание будут услышаны и учтены. Аргументация прораба это фигня, а вот то, что Вас пытаются построить, это уже не весело...
Но на что подписались, то, похоже, и получили... или не совсем то...
Гость сочувствующий
Цитата(220v-elektrik @ 14.7.2015, 18:34) *
... Он заставил меня прокладывать кабель в гофре в штробах мотивируя это какой-то ересью о воде в стенах. ...

ПУЭ, "7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
...
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. ..."
с2н5он
так в доме и есть групповая сеть
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 14.7.2015, 20:16) *
так в доме и есть групповая сеть

Всё верно Вы пишете, ПУЭ процитировал как пример, откуда мог почерпнуть информацию "прораб", хотя он и попутал электрику с водопроводом. Как говорится "Слышал звон..."
Pantryk
То, что оно в гофре, это еще не значит, что будет сменяемо. Скажите, по той трассе, что вы проложили в гофре реально ли перетянуть кабель? Если нереально, то нет никакой разницы в гофре или без. Чтобы сделать канализацию для реально сменяемой проводки еще постараться надо и мне кажется что гладкие трубы в таком случае предпочтительней.
220v-elektrik
Цитата(savelij® @ 14.7.2015, 19:14) *
то, что Вас пытаются построить, это уже не весело...

Я ехал туда получить ответы на свои вопросы, это была так сказать разведка. Да, некоторых вещей я не учел, подошел так, как подхожу дома. За свою беспечность немного и поплатился. Но я не жалею, получил ответы на свои вопросы. В конце концов заработал за 3 недели свою обычную двухмесячную зарплату.
Когда монтаж первой комнаты подходил к концу, меня еще заставили раскидать кабель на 10 точечных светильников, повесить патроны везде, чтобы заказчик мог удостовериться в том что монтаж выполнен правильно и все работает. Для меня это был еще один неприятный сюрприз, который добавлял работы. У нас так никто не делает на этом этапе, выкидываем конец на потолок и всё. Прораб сказал что в Москве так все делают.
savelij®
Цитата
У нас так никто не делает ...... Прораб сказал что в Москве так все делают.
А в нашей деревне стараются оговорить всё до начала работ, на крайняк в процессе работы. В любом случае, подвесить 10-20-30 патронов не является бонусом и оплачивается, как и любая другая работа.
220v-elektrik
Одна сторона считает само собой разумеющееся подвеску патронов, другая не считает. Отсюда и непонятки. Лучше всего конечно прописывать каждый шаг в договоре. Для меня это был урок, больше не стану подходить так легкомысленно.
Sinus
И опыт сын ошибок трудных.(с)

Где то даже завидую.....
ez81
Цитата(Sinus @ 17.7.2015, 9:34) *
И опыт сын ошибок трудных.(с)

Где то даже завидую.....

Завидуешь -попробуй icon_biggrin.gif .
220v-elektrik
Сделав 3-й этаж я решил приобрести штроборез и пылесос для ускорения процесса. Купил "Фиолент б2-30" 1600Вт и пылесос Sparky 1221. Когда-то у меня все это было фирмы Makita, но по глупости продал, думал не понадобится. О приобретении не жалею, мне он уже и дома понадобился. Сегодня закончил коттедж, который был то-же оштукатурен.

Постепенно добрался до эл/щита. Он уже стоял и был собран предыдущим электриком. Я только добавил автоматы для своих линий. Когда подсоединял провод от контура на шинку заземления в щите получил КЗ, выбило вводное УЗО. На шинке заземления в щите сидела фаза icon_sad.gif
220v-elektrik
После непродолжительных поисков я определил что фаза по "земле" идет от двух комнат, в которых проводка уже была смонтирована до меня и стояли блоки розеток. В общем в одной из розеток нашел что изоляция фазного провода передавилась зазеляющим контактом. Люди жили и не знали что у них такой "сюрприз" в одной из розеток.
220v-elektrik
Предлагают сделать квартиру в Москве 5-ти комнатную(новостройка, монолит) за 100 тыс.руб., мне не охота. Есть желающие, отдам заказ за 5%. Подробностей по квартире ещё не знаю, завтра должны звонить.
220v-elektrik
Привет электрики-коллеги. Я опять работаю в Москве. Судя по всему я скоро перееду жить в этот город. После Москвы возвращаться в свой город очень тоскливо, особенно по зарплате.
Sefar
Работал в ФСК ЕЭС 17 лет, дежурным ПС-500кВ, но возвращаться в этот дурдом не хочу





Дурдом ? Это очень, очень мягко сказано, это ужас, из которого пришлось бежать, сломя голову...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.