Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Передатчик из усилителя антенног для кабельного ТВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ыгар
Хотелось бы узнать можно ли с помощью такого усила вещать на УКВ, по частотному диапазону вродь всё подходит "Абонентский квартирный усилитель ТВ сигнала в диапазоне 47-862 MHz, усиление 20 дБ" Потребление тока 5 ватт. Что скажете подойдёт?
ZavGar
Цитата(Ыгар @ 20.10.2014, 11:22) *
вещать на УКВ, по частотному диапазону вродь всё подходит "Абонентский квартирный усилитель ТВ сигнала в диапазоне 47-862 MHz, усиление 20 дБ" Потребление тока 5 ватт.


Как бы объяснить, чтобы не обидеть...
Это будет примерно соответствовать тому, чтобы "вещать" пламенем свечи с помощью азбуки Морзе или других условных сигналов, закрывая и открывая свет ладонью в сторону получателя информации.
Не важно, что усилитель даёт усиление по мощности в 100 раз (20 дБ). Он рассчитан на то, чтобы при подаче на вход сигнала с мощностью, например, 0,000001 Вт получить на выходе сигнал мощнстью 0,0001 Вт. И подать этот с сигнал по кабелю (куда не проникают помехи извне!) в телевизор, где этот сигнал усилится ещё в 1000000 раз, и буде преобразован в изображение и звук.
Если на выход такого усилителя подключить идеально настроенную антенну, то при выходной мощности 0,0001 Вт дальность "вещания" составит несколько сантиметров! icon_biggrin.gif
Но усилитель - усилителем, он не генерирует сигнал, а только усиливает то, что подаётся на вход. Что Вы на вход-то подать собираетесь?

С более впечатляющим результатом на выход RF видеомагнитофона можно подключить ДМВ антенну, включить воспроизведение и попробовать поймать сигнал на расстоянии полметра от неё.
uvk2
Я как-то для раздачи видео на расстояние без проводов использовал ВЧ модулятор от какой-то детской компьютерной игрушки - денди или сеги или что-то в этом духе. Оно уже было со штыревой антенночкой. В пределах квартиры хватало. Если вам надо вещать на FM радио, погуглите на тему укв чм передатчик. Этих схем полно. Но, имхо, это чревато, могут за пятую точку взять.
ZavGar
Цитата(uvk2 @ 20.10.2014, 13:32) *
Если вам надо вещать на FM радио, погуглите на тему укв чм передатчик. Этих схем полно. Но, имхо, это чревато, могут за пятую точку взять.

От мощности зависит. Есть модели радиомикрофонов диапазона 88-108 МГц. И автомобильный flash-плейер, что от прикуривателя на магнитолу работает, - не повод за пятую точку брать. А, бывает, едешь в потоке по трассе, и слушаешь чей-то плейер на протяжении десятков километров. А разъехались в разные стороны или набрали дистанцию - "вещание" пропадает.
Ыгар
Цитата(ZavGar @ 20.10.2014, 12:42) *
Как бы объяснить, чтобы не обидеть....

Обидеться может только глупец когда его пытаются научить чему то(хорошему) ))). А по поводу расстояния, так я думал на гораздо большее чем вы мне предлагаете(просто сделать музыку хорошую для местного бомонда), км 10 хоть в диаметре. Почему подумалось на усилитель, тут транец по 50 герцам стоит ватт на 20, а снизу масивный радиатор алюминиевый, думал что он по ватам выдаёт хорошо(в децибелах не понимаю мощьности выхода). Теперь буду просто искать схемы хорошие.


П.с Предохранитель к стати по низкой части на 1А......

Цитата(ZavGar @ 20.10.2014, 13:47) *
От мощности зависит. Есть модели радиомикрофонов диапазона 88-108 МГц. И автомобильный flash-плейер, что от прикуривателя на магнитолу работает, - не повод за пятую точку брать. А, бывает, едешь в потоке по трассе, и слушаешь чей-то плейер на протяжении десятков километров. А разъехались в разные стороны или набрали дистанцию - "вещание" пропадает.

У нас в городе служба радиоконтроля ездит-правильно, но что они мне сделают? Дверь выламывать будут что ли?))). Друг вещал около полугода, радиус 10км, никто не приехал....
ZavGar
Цитата(Ыгар @ 20.10.2014, 15:15) *
я думал на гораздо большее чем вы мне предлагаете(просто сделать музыку хорошую для местного бомонда), км 10 хоть в диаметре.


Вот за это припожалуют щемить пятую точку!
"Местный бомонд", как понимаю, будет слушать в диапазоне 88-108, и если это будет происходить не в таёжной глуши, неприятности Вам обеспечены.
К тому же диапазон авиационной радиосвязи и пятый канал эфирного телевидения (не бывший "Ленинградский", а именно пятый из двенадцати, которые на старых телевизорах вращением ручки переключались) довольно близко по частоте находятся.

Судя по заданному вопросу, Вы довольно далеки от радиопередающей техники, радиолюбительства и даже радиохулиганства (которое представлено в интернете подробно и не таясь).
Запомните: самодельные радиопередающие устройства, выполненные неумело и применяемые бездумно, излучают больше помех, чем полезного сигнала.
И скорее всего "бомонд" не развлекут, а серьёзных дядей напрягут и разозлят. Не говоря уж о том, что вполне могут стОить кому-то жизни.
savelij®
Цитата(Ыгар @ 20.10.2014, 16:24) *
У нас в городе служба радиоконтроля ездит-правильно, но что они мне сделают? Дверь выламывать будут что ли?))). Друг вещал около полугода, радиус 10км, никто не приехал....

А попробуйте! Потом расскажете, во сколько обойдётся радиохулиганство...icon_smile.gif
Давненько не читал статей на эту тему.
Volt380
я хулиганил так: взял мп3 модулятор автомобильный, припаял к выходу полуволновый диполь, поставил на балконе 4 этаж - в радиусе пол километра ловилось icon_biggrin.gif
lanchakov
Подобный усилитель метров на 100-500 сможет вещать, не больше.
Для 10 км нужно мощность порядка 50 ватт, и антенну повыше, на многоэтажный дом.
Если вы кому-то станете мешать, то не сомневайтесь, придут, и дверь сломают с полицией, аппаратуру вещания заберут, выпишут штраф несколько тысяч.
Для примера:
Две рации, мощность 4 ватта, расстояние около 6 км, я на крыше 5 этажки, друг на балконе 12 этажа. Связь еле еле и с шумами.
ZavGar
Цитата(lanchakov @ 21.10.2014, 9:34) *
Подобный усилитель метров на 100-500 сможет вещать, не больше.


Да ну, 100-500! icon_biggrin.gif
Приёмный усилитель для кабельного телевидения с шириной полосы пропускания четыре с половиной октавы и выходной мощностью порядка 0,0003 мкВт (140 мкВ на нагрузке 75 Ом)?


Цитата(lanchakov @ 21.10.2014, 9:34) *
Для 10 км нужно мощность порядка 50 ватт, и антенну повыше, на многоэтажный дом.

Для связи на узкополосной ФМ или АМ - да. Для вещания широкополосной ЧМ, да ещё и стерео - маловато будет. Тем более, что антенна в этом случае должна иметь круговую направленность.
lanchakov
Цитата(ZavGar @ 21.10.2014, 12:27) *
Да ну, 100-500! icon_biggrin.gif
Приёмный усилитель для кабельного телевидения с шириной полосы пропускания четыре с половиной октавы и выходной мощностью порядка 0,0003 мкВт (140 мкВ на нагрузке 75 Ом)?

Я экспериментировал с магистральным усилителем для кабельного ТВ. Он помощней будет.
uvk2
Цитата
Две рации, мощность 4 ватта, расстояние около 6 км, я на крыше 5 этажки, друг на балконе 12 этажа. Связь еле еле и с шумами.
В каком диапазоне?
lanchakov
Цитата(uvk2 @ 21.10.2014, 16:34) *
В каком диапазоне?

2 метра(145 мгц) и 70 см(430 мгц). На 70 см хуже чем на двойке, что логично.
Это на штатные "резинки".
Volt380
Цитата(lanchakov @ 21.10.2014, 9:34) *
Для 10 км нужно мощность порядка 50 ватт, и антенну повыше, на многоэтажный дом.



Цитата(ZavGar @ 21.10.2014, 12:27) *
Для вещания широкополосной ЧМ, да ещё и стерео - маловато будет. Тем более, что антенна в этом случае должна иметь круговую направленность.

скажу так: работал на радио-холдинге техником, был случай, в аварийном режиме мощность FM передатчика упала до 5 Вт, антенна на высоте 48м два диполя, сигнал уверенно ловился в радиусе 5 км, в соседнем поселке в 15км ловился, но моно..
uvk2
Пробовал собрать простейший передатчик на одном маломощном транзисторе, чисто для эксперимента. Без антенны, без ничего, просто на столе в комнате лежало. На автомобильный приемник сигнал ловился до 50 метров.
ZavGar
Цитата(uvk2 @ 22.10.2014, 13:22) *
на одном маломощном транзисторе, чисто для эксперимента. Без антенны, без ничего, просто на столе в комнате лежало.


Этот мог раскачать мощность порядка 0,5 Вт, используя в качестве суррогатной антенны провода питания.
Какой был диапазон? Какая модуляция?
У меня мультивибратор на 2-х КТ315, выдавая звуковой тон ок. 1 кГц, паразитными гармониками "добивал" до вещательного АМ приёмника на расстоянии 5 метров в КВ диапазоне.
А абонентский антенный усилитель рассчитан на то, чтобы обеспечить приём телевидения, т.е. 100 мкВ на МВ диапазоне и 140 мкВ - на ДМВ (чувствительность телевизионных приёмников по советскому ГОСТу). Какая это мощность на 75 омах? (См. выше.)
И никаких паразитных излучений. Как вещать-то?

ЗЫ: ТС пропал, обсуждение можно завершать. Или перенести в Курилку.
uvk2
Цитата
Какой был диапазон? Какая модуляция?
УКВ, отечественный, ЧМ. Полватта навряд ли, с 315го транзистора.
Ыгар
Цитата(lanchakov @ 21.10.2014, 16:21) *
Я экспериментировал с магистральным усилителем для кабельного ТВ. Он помощней будет.

Я так полагаю что у меня магистральный(взят из ящика кабелки)

В общем я понял, если "дядьки из машинки с тарелкой" прийдут обязательно, тогда запускаю интернет радива и не мучаюсь. А про передатчик откуда возникла мысль, когда то с другом баловались, на 2х кт 904
, антенна штыревая на 360 градусов, 8этаж и стояла в квартире, 5 км было, дядьки тогда не приехали, но то был далёкий 2000ный год....
ZavGar
Цитата(Ыгар @ 23.10.2014, 15:11) *
когда то с другом баловались, на 2х кт 904
, антенна штыревая на 360 градусов, 8этаж и стояла в квартире, 5 км было, дядьки тогда не приехали, но то был далёкий 2000ный год....


Когда мы с друзьями "баловались", это были последовательно 6П9, 6П36С, ГУ-32 и ГУ-29 (двухтактные выходные каскады), ГУ-50 icon_wink.gif icon_biggrin.gif
Поглядывали на ГУ-81, но подавать на анод 1300 В дурных не было!
А уж насколько теперь далеки ТЕ годы, аж вспоминать страшно.

Да, и "магистральный" усилитель всё равно имеет на выходе ПШИК. Это - не передатчик! 1 милливольт, не более. Не жечь же входные цепи телевизоров, если тем 150 микровольт для работы вполне достаточно.
Ыгар
Разобрал БП, транзюк 3А 40 вт, диодный мостик на 1.5 ампера, и предохранитель по низкому на 1 ампер, то можно предположить что потредляемый максимальный пол ампера по 12 вольтам(электролиты на 16 стоят), итого имеем 6 Вт. А всё таки если сделать обычную штыревую(с учётом длинны волны) и на крыше 9ти этажки, плюс качественный модулятор(что б не срал в ефир рядом), мож всётаки попробовать, или техника накопленная годами(ослик, усилы, деталей туева хуча) дороже? icon_biggrin.gif
ZavGar

Из того, что это устройство потр***яет из сети 6 Ватт, абсолютно не следует, что оно выдаёт ток радиочастоты той же или близкой мощности!
Грубо говоря: даже 1 Ватт на нагрузке 75 Ом - это напряжение около 9 Вольт. Куда такое на вход телевизора, если ему надо около 150 микровольт?
Зачем для вещания на одной-единственной частоте использовать усилитель, равномерно усиливающий всё, что попадает на его вход в диапазоне от 50-ти до 850-ти мегагерц?
У него нет частотно-зависимых (резонансных) цепей, и мощнсть будет тратиться и на полезный сигнал, и на всякий мусор.
Модулятора мало, нужен ещё и задающий генератор с высокой стабильностью несущей частоты (в диапазоне УКВ придётся применять многократное умножение частоты, а значит и абсолютный "уход" частоты задающего генератора увеличится во столько же раз, во сколько будет умножена частота).

Что сказать? Попробуйте!

Результат предсказываю такой: мощность сигнала в антенне после этого усилителя окажется такой же, как если бы антенну подключили непосредственно к задающему генератору непосредственно. Ибо амплитуда сигнала "раскачки" окажется выше, чем паспортная величина выходного сигнала этого усилителя. Наверняка там есть схема стабилизации выходного напряжения, и коэффициент усиления под действием этой схемы окажется ниже единицы.
uvk2
Цитата
Да, и "магистральный" усилитель всё равно имеет на выходе ПШИК. Это - не передатчик!
Именно. Он не усиливает сигнал по напряжению, он усиливает по мощности, чтобы множество подключенных к нему телевизоров не ослабили сигнал. Мне так кажется.
Ыгар
Цитата(ZavGar @ 23.10.2014, 15:34) *
Когда мы с друзьями "баловались", это были последовательно 6П9, 6П36С, ГУ-32 и ГУ-29 (двухтактные выходные каскады), ГУ-50 icon_wink.gif icon_biggrin.gif
Поглядывали на ГУ-81, но подавать на анод 1300 В дурных не было!
А уж насколько теперь далеки ТЕ годы, аж вспоминать страшно.

Да, и "магистральный" усилитель всё равно имеет на выходе ПШИК. Это - не передатчик! 1 милливольт, не более. Не жечь же входные цепи телевизоров, если тем 150 микровольт для работы вполне достаточно.

Всё, кинул фтопку эти усилы!

Цитата(ZavGar @ 23.10.2014, 17:41) *
Из того, что это устройство потр***яет из сети 6 Ватт, абсолютно не следует, что оно выдаёт ток радиочастоты той же или близкой мощности!
Грубо говоря: даже 1 Ватт на нагрузке 75 Ом - это напряжение около 9 Вольт. Куда такое на вход телевизора, если ему надо около 150 микровольт?
Зачем для вещания на одной-единственной частоте использовать усилитель, равномерно усиливающий всё, что попадает на его вход в диапазоне от 50-ти до 850-ти мегагерц?
У него нет частотно-зависимых (резонансных) цепей, и мощнсть будет тратиться и на полезный сигнал, и на всякий мусор.
Модулятора мало, нужен ещё и задающий генератор с высокой стабильностью несущей частоты (в диапазоне УКВ придётся применять многократное умножение частоты, а значит и абсолютный "уход" частоты задающего генератора увеличится во столько же раз, во сколько будет умножена частота).

Что сказать? Попробуйте!

Результат предсказываю такой: мощность сигнала в антенне после этого усилителя окажется такой же, как если бы антенну подключили непосредственно к задающему генератору непосредственно. Ибо амплитуда сигнала "раскачки" окажется выше, чем паспортная величина выходного сигнала этого усилителя. Наверняка там есть схема стабилизации выходного напряжения, и коэффициент усиления под действием этой схемы окажется ниже единицы.


Действительно, не подумал ранее. Всё равно спасибо за то что "разжевали", а то мну и с работы сельского электрика выгоняют по незнанию закона ома icon_biggrin.gif (шучу). Действительно, буду по вэбу транслировать, инет ща у всех есть.
.

Всем спасибо за терпение, глупостями голову больше не забиваю! Тему можно закрывать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.