Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кто имеет право заполнять "журнал выдачи нарядов и распоряжений"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Гость_Григорий_*
Работаю мастером и возник спор с местным оперативным персоналом кто именно должен делать запись в "журнал выдачи нарядов и распоряжений". За ранее спасибо.
Евгений
Пишет тот, кто выдает распоряжение, наряд. Зафиксировать наряд может оперативник, если журнал лежит у него.
Гость_Григорий_*
[quote name='Евгений' date='17.10.2014, 13:32' post='358547']
Пишет тот, кто выдает распоряжение, наряд. Зафиксировать наряд может оперативник, если журнал лежит у него.
Журнал находится в ведении оперативного персонала и лежит у них и фиксируют бригады тоже они. Так неужели любой желающий поработать где-нибудь на подстанции может просто подойти записать и пойти работать?
Евгений
Цитата(Гость_Григорий_* @ 27.10.2014, 12:59) *
Так неужели любой желающий поработать где-нибудь на подстанции может просто подойти записать и пойти работать?

Почему такой вывод делаете? С такой логикой и наряд может любой дядя Вася с улицы выдать. Наряд лишь отмечается в журнале, а по распоряжению - выдающий и производитель видят друг-друга и т.д.
Гость_Григорий_*
Может вы знаете конкретный пункт из литературы где прописаны эти действия. Потому-что допуск даже по распоряжению должен производиться местным оперативным персоналом. А то получается я выдал распоряжение, записал его сам в журнал, а оперативный персонал и не в курсе что кто то работает на их эл. установке. Они ведь должны принимать участие в допуске. И журнал находится в их ведении-извините накипело. (Спасибо)
Гость
Цитата(Гость_Григорий_* @ 17.10.2014, 12:33) *
Работаю мастером и возник спор с местным оперативным персоналом кто именно должен делать запись в "журнал выдачи нарядов и распоряжений". За ранее спасибо.

Местные опера заставляют Вас делать записи в ихнем журнале?. Так покажите им п. 1.8.9ПТЭЭП (что должно быть на рабочем месте опера, журнал-то его имущество. И п. 1.5.20ПТЭЭП про инструкции и ведение записей. А то дядька с улицы левой ногой по диагонали нарисует...в журнале
Евгений
Цитата(Гость_Григорий_* @ 28.10.2014, 15:52) *
А то получается я выдал распоряжение, записал его сам в журнал, а оперативный персонал и не в курсе что кто то работает на их эл. установке.

Чуток позже пунктов накидаю. А за оперативников не беспокойтесь - они по заявкам работают. Нет заявки - нет работы.
Гость
Допускающий (ОП) по распоряжению заполняет №, дату и время начала и окончания работы.

Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Григорий_* @ 27.10.2014, 12:59) *
....Так неужели любой желающий поработать где-нибудь на подстанции может просто подойти записать и пойти работать?

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, п. 5.4 Право выдачи.... и далее по тексту. У оперативного персонала должен находиться список лиц имеющих это право. Так, что " любой желающий поработать где-нибудь на подстанции может просто подойти записать и пойти работать" не может этого сделать.
Гость
Цитата(Гость сочувствующий @ 29.10.2014, 9:58) *
Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, п. 5.4 Право выдачи.... и далее по тексту. У оперативного персонала должен находиться список лиц имеющих это право. Так, что " любой желающий поработать где-нибудь на подстанции может просто подойти записать и пойти работать" не может этого сделать.

Вы конечно извините, но вопрос изначально был задан в чьи это обязанности входит. Не потому что мне лень сделать запись! Моя позиция такая что каждый должен заниматься своим делом и не спихивать свои должностные обязанности на другого. Я почему и поднял эту тему что не мог найти в литературе чтобы было четко прописано это действие. Хотя я и в других серьезных организациях работал в нашем городе везде заполнял журнал оперативный персонал и никогда не возникало вопросов, а тут такое. Если где-то будет прописано что журнал заполняет выдающий наряд я буду покорно это выполнять, а пока вечно ругаемся.(Спасибо!)
Гость_Григорий_*
Цитата(Гость @ 28.10.2014, 16:20) *
Местные опера заставляют Вас делать записи в ихнем журнале?. Так покажите им п. 1.8.9ПТЭЭП (что должно быть на рабочем месте опера, журнал-то его имущество. И п. 1.5.20ПТЭЭП про инструкции и ведение записей. А то дядька с улицы левой ногой по диагонали нарисует...в журнале

п. 1.8.9ПТЭЭП этот пункт подходит спасибо! Пойду попробую убедить.
Евгений
Вам, как выдающему распоряжение, так и так придется заполнять, как минимум технические мероприятия и подписываться о проведении инструктажа. Ну глупо заставлять оперативника под Вашу диктовку писать все остальное. Наряд, повторяюсь, может спокойно зафиксировать оперативник.

Цитата(Гость_Григорий_* @ 29.10.2014, 12:44) *
п. 1.8.9ПТЭЭП этот пункт подходит спасибо! Пойду попробую убедить.

Этот пункт не обязывает оперативника вести все перечисленные журналы, он говорит, что эти журналы должны хранится у него. Журнал РЗА например тоже заполняют релейщики, а оперативники там только об ознакомлении расписываются. Также смотрим примечание №3 к приложению №8 к ПОТЭУ При работах по распоряжению в графе 8 журнала проведение целевых инструктажей регистрируется подписями работников, проводивших целевые инструктажи, и работников, их получивших. Если инструктаж проводится с использованием средств связи, проведение и получение инструктажа фиксируется в двух журналах учета работ по нарядам и распоряжениям - в журнале работника, отдавшего распоряжение, и в журнале работников, получивших инструктаж, с подтверждающими подписями в обоих журналах.
То есть, упоминается журнал работника выдающего распоряжение.
Гость
Цитата(Евгений @ 29.10.2014, 12:45) *
Вам, как выдающему распоряжение, так и так придется заполнять, как минимум технические мероприятия и подписываться о проведении инструктажа. Ну глупо заставлять оперативника под Вашу диктовку писать все остальное. Наряд, повторяюсь, может спокойно зафиксировать оперативник.

Как правило это происходит с утра и бригада у меня не одна и мне некогда заниматься заполнением ихнего журнала, а подпись в инструктаже я подойду поставлю.
Евгений
Каков характер работ?
Гость
[quote name='Евгений' date='29.10.2014, 12:56' post='359946']
Каков характер работ?
Обслуживание ТП, РП.
Гость

Как это у меня всегда было в практике, я выдаю распоряжение производителю работ ,он идет к диспетчеру и говорит объект и вид работы. Диспетчер все оформляет я в конце подхожу и ставлю автограф. По наряду у нас конфликтов нет они все сами заполняют.
Гость
Цитата(Евгений @ 29.10.2014, 12:51) *
- Вам, как выдающему распоряжение, так и так придется заполнять, как минимум технические мероприятия и подписываться о проведении инструктажа. Ну глупо заставлять оперативника под Вашу диктовку писать все остальное. Наряд, повторяюсь, может спокойно зафиксировать оперативник.


- Этот пункт не обязывает оперативника вести все перечисленные журналы, он говорит, что эти журналы должны хранится у него.

Так на то есть п. 1.5.20 ПТЭЭП, должна быть инструкция для дежурного персонала (он же опер на раб месте, а не просто ОП по записи в уд-нии). У рэсовцев есть свои РД по ведению оперативной документации. Соблюдая букву Правил, устная отдача распоряжения с последующей записью не проходит: сказал и тут же заполняй журнал и росписи собирай. Мое мнение - наряд лучше, распоряжения не отдаем.
"Не обязывает" п.1.8.9, а тогда кто будет вести? И что будет раз в месяц проверять вышестоящий АТП в опердокументации? Бывает что нет оперов, а есть только ОЭХ ( и все права у него!) и всё "хранится" у него. Опять вернулись к п. 1.5. 20 и должностной инструкции.
Раз местные опера не желают делать записи, то мастер сделает пару раз свою запись зеленым жирным фломастером: журнал не его и за ведение он не отвечает -так сразу и научит...
Евгений
Завтра, если со временем посвободнее будет, попробую поковырять. Но я, конечно, ковыряю в другую сторону. Мне ближе мысль, что запись вносит тот, кто выдает.
Гость
Цитата(Гость_Григорий_* @ 17.10.2014, 12:33) *
Работаю мастером и возник спор с местным оперативным персоналом кто именно должен делать запись в "журнал выдачи нарядов и распоряжений". За ранее спасибо.

Запись о чем?
Гость_Григорий_*
Запись о чем?
О месте работ и т.д.
Гость_ujcnm_*
Цитата(Гость_Григорий_* @ 18.11.2014, 13:28) *
Запись о чем?
О месте работ и т.д.

Вы и записываете-лицо выдающее распоряжение. Если работы по наряду то оперативники.
Niknord
В общем, к этой же теме, дабы не плодить ветки, спрошу:

Распоряжение - есть письменное задание на выполнение работ в электроустановке. Вопрос где должно быть записано это письменное задание?
С ссылками на соответствующие пункты Правил, если можно. Достаточно ли записи в журнале регистрации работ по нарядам и распоряжениям или д.б. запись в оперативном журнале (не факт допуска, а именно само распоряжение: Поручается тому-то, то-то и т.д.)
с2н5он
достаточно, но можете и своё изобрести лишь п.6.6. выполнили
Гость
Здравствуйте уважаемые коллеги. Мне как диспетчеру не нужно да и не удобно вести журнал нарядов и распоряжений, а именно распоряжения которые выдаются персоналом других служб должны быть записаны в их журнале нарядов и распоряжений, я же в свою очередь выдаю разрешение на производство работ по данному распоряжению фиксируя время, место, исполнителей, и номер причем номер присваивают они. Так что дублировать распоряжение записанное у них в журнале в свой журнал нет смысла и кстати если же вы записали тогда нужны подписи работников, а если нет подписи, значит фиксация неправильная. ОВБ находиться у меня в подчинении, вот им можно зафиксировать распоряжение в журнале, но правила говорят что что можно только в оперативном. А вот с нарядами все сложнее, там уже я присваиваю нумерацию и она двойная, чтобы не сбилась хронология в подразделениях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.