Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: и снова ВВГнг ls
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


cmd01
посмотрел поиском, данный вопрос не поднимался или не нашел.
Какой производитель делает честный кабель?
ввгнг ls 2 и 3 жилы сечения: 1,5/2,5/4/6/10 использовать буду в квартире в гофре. За натяжным потолком и под стяжкой. Возможно опускать буду в штробе, что скажете?
Из России
Кольчугино.
Поищите и НАДЕЖНЫХ поставщиков.
cmd01
Спасибо!
да, Кольчугино уже знаю(на мастерсити есть пара тем)... поставщиком выбрал etm.ru для всего, что связано с электрикой. Т е Кольчугино это, простите, 100 пудовый производитель, да? Можно больше не гадать прямо?
шахтер
cmd01, Работаю на заводе делаем всевозможную металлическую оснастку для гипсокартона, ну и типа того. Например возьмем самое простое подвес. Нормальный людской подвес имеет толщину от 1 мм до 1,2 мм. Закажите и мы вам это сделаем сколько вашей душе угодно. Теперь как оно в жизни бывает приезжает клиент с Москвы и заказывает нам две фуры того подвесу толщиной 0,6 мм. И что нам отказаться от клиента. Да заради бога мы ему делаем чего оно хочет. При этом мы даем ему документы где честно написано 0.6 мм. Покажет он вам те документы когда вы у него подвес будете покупать или нет это уже не наши проблемы. Завод сам напрямую не торгует все через таких бизнесменов и заводу дурит вас себе дороже. Да сейчас смотрю многие стали заказывать почти честный подвес 0,9 мм. Так что сам завод если он работает официально со своей продукцией не хитрит. Хитрят региональные заказчики той продукции. Это я вам просто для размышления как оно бывает. Потому выбирайте не только завод выбирайте поставщика.
savelij®
Цитата
данный вопрос не поднимался или не нашел.
Данный вопрос поднимается периодически, но в пределах какой нибудь темы...
Нормальный кабель у Севкабеля, у Кольчугино, у Алюра, а также у многих других производителей...
Искра
Брать, Смотреть и Мерять!..
marsikk
Конкорд. Смоленск
cmd01
Цитата(Искра @ 14.10.2014, 5:54) *
Брать, Смотреть и Мерять!..

да, вооружился формулой и штангенциркулем ) буду мерять

Цитата
3,14*x=сечение. где X= ((диаметр/2)в квадрате
3.14*x=2.5
x=2.5/3.14=0.8
0.8 берем в корень = 0,89 *2 =1,78 мм
Результат:
кабель сечением 2,5 должен быть в диаметре 1,78 мм
шахтер
Кабель сечением в 2.5мм2 (медный) должен обладать сопротивлением ..........(лень справочник искать) на 1 километр. Замерять сечение это от лукавого, поскольку он может быть диаметром и 2 мм только медь там не совсем и медь. Это насчет замерять диаметр обычное дело для любителя электрика. На чем и ловят такого любителя ушлые торговцы кабелем даже штангель для лохов держат . Заходы дорогой вах смотри какой толстый жила. ТЬФУ.
cmd01
я не на рынке буду покупать, а у серьезного поставщика etm Ок, поищу как еще мерить сопротивление )спасибо
Звонил этому серьезному поставщику, он сказал, что, если покупать кабель от производителя по ГОСТу.., то все в ажуре и что Кольчугино - это прямо чуть ли не эталон.
savelij®
Цитата(cmd01 @ 14.10.2014, 9:07) *
я не на рынке буду покупать, а у серьезного поставщика etm...

И у ЭТМ можно купить откровенное Г... и жилки могут быть тонковаты, и зачищать кабель без матерных слов не получится... icon_wink.gif
cmd01
тут имелось ввиду, что у етм не купишь контрафакт. Т е написано, что производитель N, а на самом деле это сделано в подвале и написано, что производитель N. Если они покупают у Кольчугино кабель, то это точно кабель Кольчугино, сделанный по ГОСТу... А если купить у них noname кабель (такое у них тоже продается), то конечно можно ожидать чего хочешь... Я верно рассуждаю ?)

Кстати сразу вопрос, посоветуйте универсальный норм инструмент для обработки проводов сечением от 1,5 до 10 мм , а также мультиметр (вроде читал, что можно практически любой брать цифровой?)
Можно ли НШВИ обжать плоскогубцами, или категорически купить спец обжимку(типо она выдает аккуратный прямоугольный результат)?
lanchakov
Цитата(шахтер @ 14.10.2014, 8:01) *
Кабель сечением в 2.5мм2 (медный) должен обладать сопротивлением

Все верно, в ГОСТе указано сопротивление на километр. Но физику не обманешь! Уже точно не помню, но вроде минимум сечения, для 2,5 мм2 провода, которое может уложится в ГОСТ это 2,2-2,3 мм2. Это при использовании чистой меди! Любые примеси увеличивают её сопротивление. Поэтому то, что ниже по сечению НЕ МОЖЕТ уложиться в ГОСТ.
Обычно продавцы начинают говорить о каких-то там технологиях, которые не стоят на месте и прочей лабуде.
Недавно покупал ВВГ сделанный по ТУ взял 2,5 квадрата. Померил микрометром, посчитал и вышло, что где-то 1,9 квадрата.
Берите провод по ГОСТ, он должен быть лучше. Но не все его возят, многие предпочитаю более дешевый по ТУ.
Искра
Берите провод по ГОСТ, он должен быть лучше. Но не все его возят, многие предпочитаю более дешевый по ТУ.
[/quote]
Абсолютно и категорически icon_biggrin.gif согласен!
cmd01
да, спасибо ) собственно у выбранного мной поставщика есть ГОСТ.. Кабель выбрал, думаю, тема для меня исчерпана )
Степан_Разин
Работаю на заводе Техноприбор уже 15 лет энергетиком. Мы работали с разными фирмами и самым ответственным поставщиком кабеля оказалась компания «Электротовары и кабель». Тут кабель который вы ищите ***кабель ВВГнг-LS, также могу порекомендовать***лампы светодиодные для замены ламп накаливания, люминесцентных ламп.

***А я могу настоятельно порекомендовать заниматься рекламой в другом месте!(ред.)
savelij®
Цитата(cmd01 @ 14.10.2014, 10:52) *
... сразу вопрос, посоветуйте универсальный норм инструмент для обработки проводов сечением от 1,5 до 10 мм
нож для линолеума. icon_wink.gif
Цитата
а также мультиметр (вроде читал, что можно практически любой брать цифровой?)
Можно брать любой. зная область применения.
Цитата
Можно ли НШВИ обжать плоскогубцами...
можно, но не нужно
cmd01
Цитата(savelij® @ 14.10.2014, 23:10) *
нож для линолеума. icon_wink.gif

так вот, им же можно поцарапать или подрезать жилу, что скажется на ее характеристике? Тем более, у меня на это рука не набита...
я имел ввиду что-то вроде "Автоматические клещи-щипцы для снятия изоляции" Они автоматические потому что сам определяют толщину? И нежны с жилами ?) Стоит такое брать ?
roadster
Автоматические клещи нужны, если каждый день по тыще жил приходится зачишать.
AAL1982
Цитата(cmd01 @ 13.10.2014, 19:18) *
посмотрел поиском, данный вопрос не поднимался или не нашел.
Какой производитель делает честный кабель?
ввгнг ls 2 и 3 жилы сечения: 1,5/2,5/4/6/10 использовать буду в квартире в гофре. За натяжным потолком и под стяжкой. Возможно опускать буду в штробе, что скажете?

А почему берете именно нгLS?
я думаю нг будет с головой для вас, да и гофра наверно у вас просто нг.

Цитата(lanchakov @ 14.10.2014, 21:01) *
Все верно, в ГОСТе указано сопротивление на километр.

Номер ГОСТа подскажите?
cmd01
дак, вот я думаю, может в гофре вести по потолку до спуска, а потом кабель в тонкой вертикальной штробе до розетки без гофры уже... ?
AAL1982
Цитата(cmd01 @ 15.10.2014, 10:04) *
дак, вот я думаю, может в гофре вести по потолку до спуска, а потом кабель в тонкой вертикальной штробе до розетки без гофры уже... ?

Если менять не планируете кабель со временем то можно без гофры.
Гофра увеличивает ремонтопригодность.
savelij®
Цитата(AAL1982 @ 15.10.2014, 10:40) *
А почему берете именно нгLS?
Вероятно из-за нормативных противопожарных требований (ГОСТ Р 53315—2009)
Цитата
Номер ГОСТа подскажите?
ГОСТ 22483-77
Коляныч
Цитата(AAL1982 @ 15.10.2014, 13:16) *
Если менять не планируете кабель со временем то можно без гофры.
Гофра увеличивает ремонтопригодность.

А вот вопрос такой раз уж разговор зашёл о трубах-если мы кабель суём в специальную не распр горение полиамидную трубу, мы ведь повышаем надёжность такой проводки?)

Вроде ГОСТ на кабели-рекомендательный,нет? И кстати " Не действует, отменен с 01.01.2014 "
FRAER
Только заменивший его ГОСТ 31565-2012 имеет такоее же содержание

Хотя нет, нг-LSLTx для школ не обязателен теперь что ли... Ну да ладно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.