Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: недопуск контролера к прибору учета
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


moshkarow
недопуск контролера к прибору учета. электрический счетчик в квартире.По просьбе контролера показания счетчика я сказал .
какие санкции ждут меня.
с2н5он
если договором что-либо не предусмотрено, то ничего
-Mike-
Если не натягивать отношения с контроллёром, сообщая ей устно показания, то ничего не произойдёт. Но при конфликте и не допуске к прибору учёта через месяца три-шесть (?) может прийти квитанция на оплату электроэнергии, исходя из нормативов по площади и количеству прописанных, как в квартире, не имеющей счётчика.
Если вылезет ситуация с проживанием в квартире жильцов больше, чем прописанных, то счёт будет "потолще".
с2н5он
ну это не санкции, тем более потом при передаче показаний будет корректировка
другое дело, если вцепятся как клещ в одно место, то могут через обязать через суд пускать
uvk2
Есть что-то в законодательстве по поводу периодичности визитов контролеров, кажись в полгода раз. Наши однажды повадились ходить каждый месяц, я их послал. Без последствий. Теперь сам звоню и передаю показания - они довольны. И не ходят.
Nomatter
Цитата(moshkarow @ 13.10.2014, 14:00) *
какие санкции ждут меня.

Постановление Правительства РФ N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Пункт 85, подпункт "д" "если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение..."
Вообщем (если короче) там описывается что оплата будет производится как и при случае непредоставления показаний то есть "по среднему" за период не менее 1 года, а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. И так будет производится оплата но не более 3 расчетных периодов подряд, а когда три расчетных периода истекут тогда уже по нормативу. Вообщем количество проживающих умножается на норматив и на цену тарифа. Вроде так.
с2н5он
это тоже не санкции, тем более при передаче показаний производится перерасчёт
зелёный желторотик
Цитата(Nomatter @ 8.11.2014, 15:41) *
Вообщем количество проживающих умножается на норматив и на цену тарифа. Вроде так.

Что за странный норматив кол-ва проживающих??? Он есть при начислении платы за ХВС/ГВС/канализацию, за газ. Расчёт при отсутствии счётчика ЭЭ, насколько я знаю, производится по подсчёту суммарной мощности эл. приёмников, которые смог увидеть контроллёр.
Эльдар05
Цитата(moshkarow @ 13.10.2014, 13:00) *
недопуск контролера к прибору учета. электрический счетчик в квартире.По просьбе контролера показания счетчика я сказал .
какие санкции ждут меня.



Никакие, если исполнителем коммунальных услуг не были соблюдены требования Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Рассмотрим Ваш случай.
82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

85. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;
в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте "б" настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном в подпункте "а" настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию, указанную в подпункте "б" настоящего пункта;
д) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.

Если не было письменного извещения о допуске в помещение, Вы, считаю, поступили правильно.
Nomatter
Цитата(зелёный желторотик @ 8.11.2014, 21:09) *
Расчёт при отсутствии счётчика ЭЭ, насколько я знаю, производится по подсчёту суммарной мощности эл. приёмников, которые смог увидеть контроллёр.

Да такая формула тоже используется берется расчет по мощности приемника, а если его не обнаружено то по допустимому току нагрузки на обнаруженный кабель или провод, но это насколько я помню для юридических лиц и регламентировано ППРФ 442.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.