Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: В чем искать проблему
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Yuri Tarasov
Всем добрый день

Очень далек от электричества. Да, что там все что выше 12В боюсь как огня.

Поясните некоторые элементарные вещи
Обычная домашная сеть. 220В

2 смежных стены. Слева и справа. На каждой розетка. Хотел заменить - просто стремные уже, неэстетично. Просто заменить, ничего не трогая.
На стене слева в розетке - 2 двужильных провода. 2 ток есть, 2 ток нету. Соединены попарно слева и справа соответственно. Снял старую, без установки новой - розетка на правой стене перестала работать (там 1 двужильный провод). Поставил новую соединив попарно - снова работает.
Собственно вопрос: это нормальная практика в квартирной электропроводке? и как оно связано друг с другом если не сложно(в двух словах, чтоб 6 летний понял)?

Дальше. Свет в коридоре. Выключатель одноклавишный. 1 провод, 2 жильный красный алюминиевый. 1 жила - ток есть, 2 нет. Выключатель соответственно просто их замыкает. На потолке тоже самое. Все как у людей.
Но в самой квартире, все совсем не так. Люстра. Выключатель 2 клавишный. 1-часть, 2 часть. В самом выключателе - 1 двужильный обычный красный провод и 1 явно левый одножильный белый. По току на красном на обоих жилах показывает ток. белый - пустой.
Э, это нормально? Тут не должно быть как в коридоре и без белого?

На потолке тот же набор проводов. Подключена новая люстра - но белый как ток (независимо от выключателя всегда давал ток), а один из красной связки как 0. второй красный не занят, но тоже давала 0. ?? Но люстра светодиодная. Заметно, что при выключенном выключателе часть из низ слегка подствечивается, а если люстра выключена (ДУ) но выключатель включен - тоже светиться, но в 2 раза меньшее количество. Ерунда какая-то, получается что ток есть всегда.
Я прально понимаю, что тут какая-то полная ерунда, явно все напутано и перепутано и проводка походу собрана на коленке?
Собственно интересует от чего плясать, чтобы привести все в порядок, чтобы оно было так как и должно.
Искра
Цитата(Yuri Tarasov @ 12.10.2014, 23:29) *
Всем добрый день

Очень далек от электричества. Да, что там все что выше 12В боюсь как огня.

Собственно интересует от чего плясать, чтобы привести все в порядок, чтобы оно было так как и должно.

Я бы Вам посоветовал пригласить электрика...как-то так.
S-cream
1. Нормально. Параллельное подключение, т.н. "шлейф".
2, 3 - ваши выключатели разрывают ноль. Это не смертельно, но неправильно.
Чтобы исправить, нужно лезть в распредкоробки (или в щиток). Но для этого 100% нужен электрик.
Yuri Tarasov
Я согласен с тем, что тут явно нужен электрик, но сужение "области" проблемы явно сузит работу как электрику, так и оставит мой кошелек, совсем не пухлый, хоть с чем-то. Да и реально интересно стало.

Но опять же, судя по розеткам, коридору и этому двойному выключателю - родной кабель в квартире это все же тот самый двужильный красный. Он везде. Но в этом злосчастном выключателе я в упор виже еще один. И в люстре он есть. белый одножильный. По виду неродной.
Я могу с высокой долей уверенности сказать - что это "левый" кабель реально левый? То есть кто-то его прособачил, для непонятных целей.
Блин, в этом двужильном красном тестер на обоих проводах показывает наличие тока. Я не могу тупо понять почему, ведь в условных схемах по проводке рабочий 0 идет где-то в стенках всегда без вывода (кроме розеток), а в выключатели просто отводят один провод с током на разрыв. Потому один провод (в двужилке) должен показать ток, а второй нет - в коридоре то так. Но не здесь.

А как правильно проверить провода на люстре? Снять целиком выключатель и люстру и посмотреть где ток на них, хотя по идее там везде ничего не должно быть в таком случае.
Еще тупой вопрос. А соединение вместе этих двух красных проводов приведет к замыканию или к появлению еще где-нибудь провода под напряжением, в люстре например (это я розетки вспомнил). Сейчас чтобы люстру включить - выключатель замыкает один из красный проводов (почему-то только один из них срабатывает и белый), наверху же, в люстру входит белый как ток, и один из красных как выход.

И еще я правильно понимаю, что в люстре должен быть один провод с реальным рабочим нулем. То есть если этот непонятный белый провод сделать просто нерабочим и подключить к 0 на люстре, то я смогу получить этот настояший 0 и в выключателе! Я бра еще непротив туда приклепать (к выключателю), но как я понял без настоящего 0 это нереально.

Подведем итог. Как понимаю, чтобы все было в пределах нормы, нужно вернуть в выключателе работу красного кабеля (как в коридоре). А эти распредкоробки - это та штука где делаются ответвления проводов? Они в стене, а если ее и не видно визуально (в другом месте я их видел вроде), но не тут, всю стену осматривал, получается что она замурована и достать ее реально хоть как-то (дом панельный 80х годов)?

P.S. В СПб дотянуться до электрика оказалось сложнее чем ожидалось

haramamburu
Вы думаете кому то реально хочется расписывать ваши "видения"? Насчет люстры - да почитайте где нибудь на Википедии про схему с 2х клавишным выключателем... Когда видишь схему - все просто.
Гость
Цитата(Yuri Tarasov @ 13.10.2014, 23:41) *
... Да и реально интересно стало.
... Я могу с высокой долей уверенности сказать - что это "левый" кабель реально левый? То есть кто-то его прособачил, для непонятных целей.
Как челу-интересующемуся и чтобы ограничить предел Ваших фантазий, просто сообщу ... Ваш "левый"-белый служил для разделения лампочек в люстре ... т.е. дает возможность разделить общее колл. лампочек на люстре, на две группы. Одну группу включаете одной клавишей, вторую второй.
Yuri Tarasov
Так как сегодня выходной, то времени было много

Снял люстру, снял выключатель, перемерил все провода.
Да ток на люстре идет постоянный. Показания по замерам странные - в плане индикации токов.
Но люстра сейчас у меня без 2ых фаз, просто вход и выход. Старая была другой, 2 входа, раздельное включение 2 групп. Раз это было и это работало, то несмотря на уверение всех, что БРА к выключателю не приделать, мое "видение" совсем другое.
Люстра - ток приходит постоянный, 2 провода пустышки. Кто сказал, что схема с разрывом 0, тот был прав.
Суть в том, что потратив кучу времени, я сделал проверки проводов, нашел настоящий 0 (он был в выключателе), разобрался с показателями индикатора, пересобрал все подключения исходя из того, что разрываем ноль, а БРА и люстра не должны пересекаться. И все работает.
Может долго, может неэлегантно, но все в рамках элементарных правил. Так что свое видение я реализовал.
Спс всем

P.S. Разобрав все и получив совсем непонятную для меня картину - скорее дикую, я подумал что все приехали, нужен электрик, но вспомнив ответы ряда местных "электриков" (без обид) - лучше уж я сам. Оказалось, что да, так будет лучше.
prude

Можно вопрос. Сколько ушло времени на исправление? Сколько у Вас зарабатывает электрик за 1 час и сколько вы? не жалко денег которые вы потеряли?
Donh
так у него выходной был icon_smile.gif это вместо ресторана и дело сделал и деньги в кошельке остались
Искра
icon_eek.gif "Ток на люстра постоянный" это вообще "жесть!"
Viktor2004
Но ведь сделал человек, честь и хвала ему. Главное результат.
Гость
Цитата(Yuri Tarasov @ 19.10.2014, 0:43) *
... Так что свое видение я реализовал...
Поздравляю ... Вы молодец (без шуток)!
Но судя по Вашему описанию ... советую перечитать и не просто прочитать, а задавая вопросы (хотя бы тут на форуме), по не понятым моментам ... хотя бы учебники по физике, разделы по электричеству ... мне страшно за Вас (тут тоже не шучу).
Заметьте, я не предлагаю Вам не лезть в электрику ... прошу хотя бы узнать основы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.