Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Измерение силы тока в переменном и постоянном напряжении.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


koderman
Здравствуйте.

1. Как измерять силу тока в переменном и постоянном токе?
2. Полюсовка при измерении силы тока обязательна? То есть плюс амперметра на фазу, минус на ноль? Или постоянном токе плюс на плюс и минус на минус?

Один раз я засунул мультиметр в розетку на амперах и он сгорел? Почему? Вроде всё правильно ведь. Я хотел измерить Силу тока источника питания. Подсоединив амперметр последовательно в цепь источника питания.
Спасибо.
Viktor2004
Цитата(koderman @ 12.10.2014, 18:52) *
Один раз я засунул мультиметр в розетку на амперах и он сгорел?
Спасибо.

Я тоже так сделал в 9-м классе. Из тестера аж пламя полыхнуло. А на розетке было написано 220В 6А. Обманули, гады.
Тестер стоил тогда 40 рублей. Треть зарплаты отца.
Хорошая порка плетеным кожаным ремнем и вопросы которые Вы задали мне стали ясны.
зелёный желторотик
Цитата(koderman @ 12.10.2014, 17:52) *
Я хотел измерить Силу тока источника питания. Подсоединив амперметр последовательно в цепь источника питания.

Последовательно с чем? (или, с кем?)
Амперметр измеряет либо постоянный ток, либо переменный. Моделей, которые без перенастройки (переключения режима) измеряли и то, и это, лично я не встречал.
koderman
Цитата(зелёный желторотик @ 12.10.2014, 19:24) *
Последовательно с чем? (или, с кем?)


Последовательно с источником напряжения. Писал ведь. Откуда идёт ток. КАкие нибудь реле итп.


зелёный желторотик, Есть амперметры измеряющие постоянный и есть амперметры измеряющие переменный ток?

Viktor2004, флудильня в другом месте. Про порку в другой теме пожалуйста.
keem
Цитата(koderman @ 12.10.2014, 19:52) *
Я хотел измерить Силу тока источника питания. Подсоединив амперметр последовательно в цепь источника питания.
Спасибо.

Сильно! Любой амперметр имеет очень малое внутреннее сопротивление. При измерении тока всегда подключается последовательно с нагрузкой. При подключении в розетку получается банально короткое замыкание. И ..... Дальше уже видели.
Обычно дешевые мультиметры переменный ток не измеряют. Только постоянный.
Цитата(koderman @ 12.10.2014, 19:52) *
Полюсовка при измерении силы тока обязательна? То есть плюс амперметра на фазу, минус на ноль? Или постоянном токе плюс на плюс и минус на минус?

Для измерения переменного тока амперметр должен быть соответствующий. Полюсовка при этом не имеет значение.
При измерении постоянного тока уже писал последовательно. Это значит, что плюс к минусу и минус к плюсу.
FRAER
koderman, сила тока - это всего лишь последствия приложенного напряжения. Идеальный амперметр из курса метрологии имеет нулевое сопротивление, вы этим амперметром закорачиваете источник питания, что вы хотите померить? Ток короткого замыкания? Он зависит от сопротивления линии до источника питания и его внутреннего сопротивления.
koderman
Если купить правильный амперметра для переменного тока, он может измерить силу тока в розетке?
FRAER
Зачем вам нужно знать ток короткого замыкания в вашей розетке? Зачем эти эксперименты? Вы пожар хотите сочинить?
keem
Нет. Измерение ТОЛЬКО последовательно с нагрузкой. Если щупы амперметра включите в розетку, опять получите короткое замыкание и БАХ.

koderman
Отличное видео нашёл по этой теме http://www.youtube.com/watch?v=9DuSWXIcOI8
зелёный желторотик
Цитата(keem @ 12.10.2014, 18:32) *
Это значит, что плюс к минусу и минус к плюсу.

Я делаю с точностью до наоборот!

Цитата(koderman @ 12.10.2014, 18:48) *
Если купить правильный амперметра для переменного тока, он может измерить силу тока в розетке?

Ну, думаю, прибор этак на 500А и выше (килоамперметр) вполне сойдёт. Одна только печалька - узнать значение тока Вы не сможете, т.к. где-нибудь, да отработает защита!
Shturman1
Сила тока в розетке равна нулю. Ток появляеться только тогда когда в розетку что-нибудь включено. Для измерения силы тока переменного используют токовые клещи. А вообще зачем лезть с тестером в розетки если не знаеш даже элементарных законов электротехники
Viktor2004
Цитата(koderman @ 12.10.2014, 19:30) *
Viktor2004, флудильня в другом месте. Про порку в другой теме пожалуйста.


Короче. Амперметр переменного тока это тот же самый амперметр постоянного тока, перед которым подключили выпрямитель. Это я про амперметр с двумя концами. Клещи про которые тут писали это уже следующий этап.

Амперметр нужно включать не последовательно источнику тока, а последовательно в электрическую цепь. Вот розетка в которую ничего не включено. Есть электрическая замкнутая цепь? Теоретически есть. Это источник тока и бесконечное сопротивление воздуха который между контактами розетки. Значит если хотите в эту цепь подключить последовательно амперметр, включайте его так. Розетка - амперметр - воздух - розетка. То есть только один контакт амперметра втыкаете в розетку, а второй висит в воздухе. Какой при этом будет ток? Правильно, ноль. Потому что сопротивление воздуха бесконечно. А что сделали Вы? Собрали цепь розетка - амперметр - розетка. То есть включили амперметр последовательно в цепь где один контакт розетки замкнут с другим. Естественно получили короткое замыкание и теоретически бесконечный ток.

Измеряя силу тока Вы по сути измеряете скорость с которой в цепи бегут электроны. Пока в розетку ничего не включено, напряжение там есть, а тока нет. Электроны никуда не бегут. А вот когда в розетку что-то включаете, тем самым открываете дорогу электронам и они побегут со скоростью которая зависит от сопротивления нагрузки. Эту скорость Вы и мерите амперметром.
FRAER
Цитата
Амперметр переменного тока это тот же самый амперметр постоянного тока, перед которым подключили выпрямитель

не факт, в зависимости от системы прибора, есть магнитоэлектрические, электромагнитные и прочие
Цитата
Измеряя силу тока Вы по сути измеряете скорость с которой в цепи бегут электроны

количество электронов, прошедших через поперечное сечение за единицу времени, скорости у них при этом одни и те же
Viktor2004
Цитата(FRAER @ 12.10.2014, 21:39) *
не факт, в зависимости от системы прибора, есть магнитоэлектрические, электромагнитные и прочие

количество электронов, прошедших через поперечное сечение за единицу времени, скорости у них при этом одни и те же

Давай не будем загружать автору мозги. Я по простому, саму суть сказал. А как оно там реализуется в разных приборах, вопрос десятый.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.