Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: У соседей снизу выбивает автоматы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Serg589
Добрый день, уважаемые форумчане!
Нижайше прошу помощи в сложной для меня ситуации icon_smile.gif В электрике не силен, разве что теплое от розового отличить смогу, не более.
Исходные данные таковы.
Тип дома блочный, освещение соседей проходит у нас под полом.
Стали делать ремонт, вскрыли паркет, выкинули доски и мусор, которым было забито пространство под досками. Открылась алюминиевая соседская проводка.
Засыпали все керамзитом, положили стяжку и тут началось.
Соседка снизу стала жаловаться, что у нее пропало освещение в половине квартиры. Вызвала электрика из деза, тот поменял автомат на освещение с 10 на 16 (?) и кинул ей времянку от звонка (???).
Наш прораб внимательно у нее все изучил, сделал в тяжке одну штробу и уложил туда новый провод (медный).
Неделю было хорошо, потом началось еще интереснее, теперь соседка говорит следующее, цитирую:
Цитата
"Автомат выбивает 4-5 раз в день, иногда выбивает даже ночью"
"Иногда выбивает автомат на освещение, включаю его, а через полчаса выбивает уже вводной автомат"


Сегодня сами там были, вместе с прорабом все осмотрели и обнюхали - проблему не нашли.
Что это может быть?

P.S. Стяжка давно высохла, клалась 2 месяца назад. По словам соседки, тогда и начались проблемы с освещением.
Костян челябинский
Ну если человек, более менее разбирающийся на месте не смог определить, то мы то как через интернет сможем вам помочь? Только советом найти ХОРОШЕГО ГРАМОТНОГО электрика. И то придется приготовиться к возможным разрушениям у вас. А вообще даже при очном осмотре такие пропадающие неисправности - геморрой тот еще.
шахтер
Лучше бы оно выбило и не включалось чем то есть то нет. И еще вы смотрели там правда автомат а то может диф. С этими дифами чет бывают. непонятки.
Serg589
Цитата(Костян челябинский @ 10.10.2014, 20:25) *
Ну если человек, более менее разбирающийся на месте не смог определить, то мы то как через интернет сможем вам помочь? Только советом найти ХОРОШЕГО ГРАМОТНОГО электрика. И то придется приготовиться к возможным разрушениям у вас. А вообще даже при очном осмотре такие пропадающие неисправности - геморрой тот еще.


Может, у кого в работе случались похожие ситуации? Полы действительно могут заставить вскрывать? Или можно будет настоять на прокладке нового провода на их территории в коробах, если будет доказано, что мы виноваты? Просто на том основании, что я не хочу отвечать за чужое имущество на территории своей частной собственности, но готов починить это имущество и отдать его владельцам.

По словам соседки, когда автомат выбивает, она спокойно его включает и живет дальше. Если бы где-то в было КЗ - автомат тут же выбило бы снова. В чем может быть причина такого странного поведения?

И потом, вариант "выбивает автомат ночью" звучит ну очень нереально. Не пытаются ли нас развести на замену проводки нахаляву? Наш прораб вообще не видит у них проблему, т.к. при нас пробки не выбивало, автомат не грелся, свет был. Считает, что нас разводят, и никаких выбитых пробок не было.
Костян челябинский
Быть может ВСЕ. И банальный развод и ИСЧЕЗАЮЩАЯ неисправность. Такой вид тоже бывает. Как делать? Ну это только вам решать вместе с соседкой. По поводу проводки на ВАШЕЙ территории. А кто сказал что эта территория ВАША? Я лично специально консультировался с юристами по этому поводу и в аналогичной ситуации. ЖК подразумевает, что в квартире ВАШЕ - воздух, обои и НЕ НЕСУЩИЕ перегородки. Остальное - общедомовое имущество.
Serg589
Цитата(Костян челябинский @ 11.10.2014, 0:03) *
ЖК подразумевает, что в квартире ВАШЕ - воздух, обои и НЕ НЕСУЩИЕ перегородки. Остальное - общедомовое имущество.

Ну так проводка лежит не внутри перегородок, а непосредственно на бетоне нашего пола - т.е. почти что в воздухе. И проводка является общедомовым имуществом только в той части, что лежит до щитка. Все, что после счетчика - имущество собственника, за безопасность которого он и отвечает. ДЕЗовский электрик, к примеру, отказывается протягивать новую проводку. Не хочет за это отвечать. Ну или не умеет делать. Если бы это было общедомовое имущество, он был бы обязан перепротянуть сам и не выпендриваться. Он же для замены проводки отсылает в интернет для поиска частной компании. Если проводка после счетчика не его сфера деятельности - то она никак не может быть общедомовым имуществом.
Костян челябинский
А я то чего. ЭТо не я, это наш великий, мудрый и гуманный законодатель, которого вы мне выбираете с блеяньем "Ну а кто же лучше то?" и другим: "Они уже нахапались, так может уже и про нас подумают", поэтому и появляются в Думе вместо профессиональных юристов и экономистов спортсмены с отбитыми головами, любовницы президента и прочие, не понимающие за какую тупость они голосуют.
Оптимист
Цитата(Serg589 @ 10.10.2014, 23:26) *
Все, что после счетчика - имущество собственника, за безопасность которого он и отвечает.

За электропроводку в квартире (так же, как за обои, сантехнику и пр.) отвечает лицо, в ней проживающее.
Эта норма была и в СССР.
S-cream
Костян челябинский, а вы считаете, что за проводку в квартире должен отвечать ЖЭК? А если подумать?

по теме.
Есть еще один момент - вы не знаете как именно соседи пользуются электричеством. Может они обогреватели втыкивают, а вам не говорят.
Вызывать лабораторию для проверки всего и вся будет ИМХО, дороже, чем пркинуть ей новый свет в кабель-каналах по вей квартире.
Оптимист
Цитата(Serg589 @ 10.10.2014, 22:19) *
По словам соседки, когда автомат выбивает, она спокойно его включает и живет дальше. Если бы где-то в было КЗ - автомат тут же выбило бы снова. В чем может быть причина такого странного поведения?

Если АВ сработал от КЗ, его можно сразу включить.
Если АВ сработал от перегрузки, его нельзя сразу включить - тепловой расцепитель будет его отключать пока не остынет.
Ищите дополнительную информацию для анализа у соседки.
Serg589
Цитата(S-cream @ 11.10.2014, 9:33) *
Вызывать лабораторию для проверки всего и вся будет ИМХО, дороже, чем пркинуть ей новый свет в кабель-каналах по вей квартире.

Экспертизу мы точно вызывать не будем. В конце концов бремя доказательства лежит на обвиняющей стороне. Просто пытаюсь для себя прикинуть, каковы вообще могут быть причины, не смахивает ли симптоматика на вранье. На прокладывание проводки в коробах соседи пока не согласны, мы это сразу предлагали. Но пришла главная инженер и разоралась, что мы не имеем права менять схему инженерных коммуникаций. Ну мы пошли на встречу, сделали так, как они хотели. А теперь опять начинается. Но теперь уже будем настаивать на коробах, конечно.

Цитата(Оптимист @ 11.10.2014, 11:36) *
Если АВ сработал от КЗ, его можно сразу включить.
Если АВ сработал от перегрузки, его нельзя сразу включить - тепловой расцепитель будет его отключать пока не остынет.
Ищите дополнительную информацию для анализа у соседки.

Вот же. Я думал, все наоборот - при КЗ сразу вырубится при включении АВ.
А ночью-то почему может коротить, вот загадка. Говорят, что ночью у них никаких приборов не работает.
Оптимист
Цитата(Serg589 @ 11.10.2014, 12:32) *
Вот же. Я думал, все наоборот - при КЗ сразу вырубится при включении АВ.

См. внимательно: "Если АВ сработал от КЗ, его можно сразу включить".
Serg589
Цитата(Оптимист @ 11.10.2014, 13:23) *
См. внимательно: "Если АВ сработал от КЗ, его можно сразу включить".

Я имел в виду, что раньше думал, что в случае КЗ как раз не включится. Спасибо за поправку.

Соседи категорически против перекладки их проводки в коробах, т.к. считают, что это небезопасно. Переубедить не удается, начинается истерика на тему "а если потом, все сгорит". Я им показываю, что вообще-то у них уже лежат провода в коробах (к стиралке). Более того, у них скрутки открыты взору и есть некоторые кабели, которые проложены просто так, без защиты (они переносили лампочку). Но они и слышать не хотят о коробах. Мол, то, что мы сами положили - пусть лежит, а вы кладите нам безопасно, мы не верим в безопасность коробов. Даже предлагали наделать дыр в горизонтальных перекрытиях, чтоб спустить от нас к ним провода - просто жесть. Плюс у них в составленном ДЕЗом акте написано "восстановить проводку согласно инженерному плану". Инженерный план, правда, не прикладывается.

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать нормативы по безопасности коробов?

И еще вопрос - кто-нибудь реально сталкивался с экспертизой проводки? У соседей ведь в принципе вся проводка в плохом состоянии, кругом скрутки и помесь алюминия с медью. Меня терзают смутные сомнения, что экспертиза им самим может надавать по ушам.
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 11.10.2014, 8:10) *
А я то чего. ЭТо не я, это наш великий, мудрый и гуманный законодатель, которого вы мне выбираете с блеяньем "Ну а кто же лучше то?" и другим: "Они уже нахапались, так может уже и про нас подумают", поэтому и появляются в Думе вместо профессиональных юристов и экономистов спортсмены с отбитыми головами, любовницы президента и прочие, не понимающие за какую тупость они голосуют.

При всём моём уважению к Вам, как к профессионалу, может хоть здесь, на чисто техническом форуме, обойдёмся без политики? Это первое, второе: почему Вы относите, и кто дал право Вам отнести участников данного форума к мелкорогатому скоту "вы мне выбираете с блеяньем"? Для тех, кто далёк от сельского хозяйства - "блеют" овцы и БАРАНЫ, получается, что форумчане, по определению Костяна челябинского, БАРАНЫ!
Гость
Стяжка Вашей квартиры повредила электропроводку верхнего освещения ниже расположенной квартиры. Как раз после просыхания стяжки если Вы нечем не накрывали проводку а это как правило старая лапша типа АППВ 2.2.5мм алюминий то стяжка как раз при высыхании разрывает электропроводку. Было такое не раз за 20 лет работы в ЖКХ. Так что скорее всего проводку ниже расположенной квартиры придется восстанавливать Вам за свой счет как это не печально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.