Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Один насос, два котла
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Павел_*
Здравствуйте

Коротко о задаче: у меня два котла.
В первом (дизель) автоматика настроена так, что сначала он нагревает теплоноситель до определенной температуры, а потом включает насос. При этом он анализирует температуру на "обратке" и при необходимости разогревается. Все это происходит до тех пор, пока в доме не будет достигнута определенная температура.

Второй электрический котел врезан как раз в "обратку" первому и запрограммирован так, что включает нагрев только ночью (низкий тариф). Идея простая - оба котла срабатывают на падении температуры, но так как первый ориентируется по Т обратки, то ночью он не будет разжигаться, а будет только включать насосы.
Второй может тоже управлять насосами, но они все подключены в первый котел. Тем самым, хоть второй котел стартует ночью как надо, но так как нет циркуляции, он быстро нагревается и отключается. При этом стартует первый котел и пока не прогреется не включает насосы, тем самым жрет топливо.

Собстно вопрос: как сделать так, что-бы насосы работали от 2 источников питания? Т.е. при появлении нагрузки на любом из источников насосы включались?
Donh
используйте промежуточное реле. Пусть каждый котел управляет катушкой своего реле, которые подключены к насосу и при их сработке подают питание на него.
Гость_Павел_*
А схематично это как выглядит? И что будет если оба котла дадут сигнал на включение?

Нашел вот такое... не знаю, выглядит как то, что нужно (в розетку воткнуть насос)
http://zametkielectrika.ru/sxema-avr-na-odnom-kontaktore/
Donh
берете два реле контакты которых паралеллите между собой и включаете их в разрыв фазного провода насоса. При срабатывание любого из реле включается насос, при сработке обоих реле насос будет работать так-же как и при срабатывание одного реле. Катушки этих реле подключаете к контактам куда должен подключаться насос, напряжение катушки должно соответствовать номинальному напряжению насоса. Контакт в реле вам нужен нормально-открытый. Само питание насоса берите с подвода питания котла.
Гость_Павел_*
Спасибо! вроде бы понял.
А может существует такая готовая "коробочка", ну ABB там или нечто подобное?
Donh
незнаю, может и есть но я не видел.
Гость_Павел_*
А не могли бы вы дать ссылку на подходящее реле?
Насос 220В, 1A
Shura_with_KINEF
В управлении насосами у каждого из котлов и так уже есть встроенные реле, обычно это сухие контакты. Так что, если котлы получают питание от одного источника, даже если от разных автоматов, но от одной фазы, физически расположены в одном помещении, на управление подкачивающими насосами из схем управления котлами выведены сухие контакты встроенных реле, то без всяких дополнительных реле и коробочек, просто запараллелить управления насосом от котлов.

Что бы подтвердить эти "обычно" и "если" или отвергнуть, пришли схемы котлов и опиши или нарисуй подключение котлов к домовой сети.
Гость_Павел_*
Это было-бы прекрасно и слишком просто. У сожалению, первый работает от простой розетки (одной фазы) через Штиль, в то время как второй трехфазный и какую там он фазу отдает на насос из своих мозгов ....
Но с реле мне идея нравится и совсем не дорогая. Осталось только уточнить схему, что-бы не накуралесить.
Я предполагаю ставить не в разрыв фазы, а в полный разрыв, опять же по причине, что насос втыкается вилкой в розетку, которая питается от котла в данный момент, и не хотелось бы эту вилку снимать, так как иногда необходимо его воткнуть в сеть напрямую на постоянную работу.
Donh
реле можете спокойно найти сами, их великое множество, так что выберайте сами.

ищите по запросу "модульное реле". Ну если не будете уверены в выборе, напишите сюда подскажем.
Гость_Павел_*
Всем спасибо огромное, сегодня все реализовал на 2 реле РП53 (РП54 просто не было в наличии icon_smile.gif )
Работает как доктор прописал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.