Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Воздушная линия
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Маноха
Здравствуйте. Имеется домик на даче. До этого момента проблем не было так как кроме освещения ничего не использовалось. Теперь бабуля сказала, что будет там жить постоянно и начались проблемы. Были установлены - холодильник, микроволновка, электрочайник, электроплита, телевизор, стиральная машина, водяной отопитель с теном 2.5 кВт. Ясное дело что все эти электроприборы не работают одновременно и то что микроволновка сама выключается во время работы пережить можно. Проблема в отопителе! Он может работать стабильно только утром, вечером и ночью он просто не греет.
Дачный электрик вынес вердикт о прокладке воздушной линии от начала улицы и озвучил довольно не маленькую сумму. Дача находиться в 100 метрах от начала улицы. По главной улице идет 3х фазная линия, по нашей улице идет только одна фаза с нулем, вот с этой двухпроводной линии и запитаны все дачные участки.

Вопрос вот в чем - рассчитать сечение кабеля и его тип на 100 метров пути для данной нагрузки. Он согласен осуществить подключение из моих материалов. За свои материалы как мне кажется он очень сильно загнул...
Гость сочувствующий
Для начала выясните величину выделенной Вам мощности, а потом, исходя из этой величины, следует думать дальше. Вполне может оказаться, что мощности трансформатора на Вашей ТП недостаточно, а Вы уже линию собрались переделывать.
Михаил Ник...
Цитата
Вопрос вот в чем - рассчитать сечение кабеля и его тип на 100 метров пути для данной нагрузки.

Теперь предоставите остальные данные.
1. Расстояние от ТП до как вы выразились "начала улицы".
2. Сечение проводов от ТП до "начала улицы".
3. Максимальную нагрузку на линии.
Не факт что вы решите проблему протянув отдельный провод от "начала улицы".
Совет: договаривайтесь с электриком и тяните 3 фазы на участок потом у себя всё оборудование по фазам раскидаете.
Тянуть однозначно проводом СИП, нет исходных данный по сечению ничего сказать не могу только на вскидку 4х25. Учитывайте что для него ещё крепёжную арматуру надо.
FRAER
Какую сумму назвал электрик?
Сип-4 2х25 100 м + арматура, тысяч на 5 выйдет, и работа 4-5 тыс. Близка эта цифра к обозначенной электриком?
Сип-4 2х25 даст потерю в этих 100м улицы около 2,5% при нагрузке в 5 кВт. Даже не зная всех других условий с высокой долей вероятности можно сказать, что этого хватит для нормально функционирования

Насчет трех фаз сомневаюсь, что дадут, ибо нужно как минимум 16А на фазу, а это уже 16*0,66=10 кВт
Маноха
Если перевести в рубли то выходит порядка 12000. При этом он говорил об одном проводе в 10 квадрат для фазы, а ноль использовать от существующей алюминиевой воздушки.
FRAER
ну это он херню придумал, делайте как я написал, поторгуйтесь с ним, материал купите сами

Сколько опор по вашей улице до дома?
с2н5он
тем более, если опоры в нормальном состоянии, СИПом будет быстрее и он будет чисто Ваш
кстати можете с кем то скооперироваться
Маноха
До дома от начала улицы стоят 4 столба. Трансформатор стоит в начале главной улицы. Мой заезд четвертый от трансформатора, сколько там столбов и расстояния сказать не могу. На табличке на трансформаторе написано 250 КВА. Звонил электрику... говорит что про кабель СИП слышит впервые, хотя я его уже нашел в местном магазине.
FRAER
значит делаете как я написал, потери будут в допустимых пределах
найдите того, кто слышал пр сип и сможет смонтировать, соедняя стоимость - 1000р за опору
кроме сипа потребуется вам 2 анкерных зажима, 2 промежуточных, 8 метров бандажной ленты (хотя она рулонами продается), 8 скреп для ленты, прокалывающие зажимы - 2 шт
с2н5он
хоть и дачи, но посмотрите, от проводов ВЛ до СИП должно быть расстояние вроде 40 см (это по нашим Правилам), соответственно будет ли габарит над дорогой, если будет пересечение
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.