Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Скрытая проводка и толщина штукатурки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


017
Приветствую всех!
Есть-ли какой-то норматив по толщине слоя штукатурки стены, по которой проходит скрытая электропроводка? В чем суть - стена из кирпича "Поромакс", тонкие стенки и пустотелый, толщина штукатурки - 2-5мм, как проштробить и проложить провод в таких условиях по-людски?
Сняли слой штукатурки, положили проводку, естественно торчит, в кирпич не углубишься.
Гость сочувствующий
Цитата(17 @ 7.10.2014, 17:16) *
Приветствую всех!
...
Сняли слой штукатурки, положили проводку, естественно торчит, в кирпич не углубишься.

Почему "в кирпич не углубишься"?
с2н5он
болгарочкой аккуратно
017
Я ж говорю, стенка кирпича тонкая совсем, и так лопается, когда сверлишь. Да не это главное, я про слой штукатурки хочу узнать.
Гость сочувствующий
Цитата(17 @ 7.10.2014, 18:05) *
Я ж говорю, стенка кирпича тонкая совсем, и так лопается, когда сверлишь. Да не это главное, я про слой штукатурки хочу узнать.

Слой штукатурки (толщина) не увязывается с электропроводкой, нужно закрыть провода, штукатурьте хоть два сантиметра. А вот про "стенка кирпича тонкая совсем, и так лопается, когда сверлишь." мне непонятно. Сделать штробу глубиной пару сантиметров в кирпиче не было проблемой никогда, в чём Ваша проблема заключается? Можно поподробнее, или даже с фото?
017
Если не лень, погуглите - "Поромакс", там видно, что за кирпич. Он очень хрупкий и тонкостенный.
marsikk
аккуратно ломете одну тонкстенную перегородку в кирпиче и кладете туда кабель.
017
И в эту дырочку еще килограмм шпаклевки? icon_smile.gif Да я не спрашиваю способ, как извернуться, я хочу заставить штукатуров делать толще слой. 200 квартир, мы идем после штукатурки (так получилось), на хер мне эти извращения?
Костян челябинский
А как ты их заставишь? Никак. Поэтому ухищряйся сам. Нет таких правил, сколько делать штукатурки под будущую проводку. А почему не делаешь штроборезом? Перф конечно, сломает кирпич такой, а вот штроборез сделает более аккуратно и быстрее.
зелёный желторотик
Погуглил я ентот Поромакс. Впечатление - обычный облицовочный кирпич, только ячеек поболее. Как в такой стене делать штробу - уже подсказали. Ну а что касается ситуэйшн, когда электрик идёт после штукатура - во-первых, это уже головная боль прораба, во-вторых - делаете вы полноценную штробу в кирпиче, или процарапываете слой штукатурки - штукатурить всё равно придётся, и глубина замазываемого канала тут особой роли не играет (разве что, в расходе смеси). А вот штукатуров заставить делать слой толще - точно не получится! Им проще Вас самого замуровать)
017
Ну так я про то и говорю, если слой 1,5-2,0 мм нет проблем штроборезим, если 2мм и кирпич 10мм а дальше дырка, какой нахер штроборез. Ну если нет ГОСТов, будем по понятиям icon_smile.gif
с2н5он
я чего то не нашёл такой кирпич толщиной 1 см., минимум 8
017
Восемь наверное общая, стенка совсем малая.
http://славкирп.рф/Poromax?product_id=95
зелёный желторотик
Цитата(17 @ 7.10.2014, 22:09) *
если 2мм и кирпич 10мм а дальше дырка

Дырка - дырка в соседнюю комнату, или глухая дырка, ограниченная внутренними стенками кирпича?
с2н5он
то что дано по ссылке вообще 12 см толщиной и болгаркой пропилить 1 см. не проблема, вот извлечь пропиленное - другое дело, но при желании тоже не проблема
зелёный желторотик
Раз уж кирпич крошится (пусть даже не от сверления, как писал ТС, а от бурения перфом (а скорее всего, именно так)), то извлечь шлам из штробы не ахти какая проблема. Как минимум, это будут "полосочки" с шириной пропила и длиной, равной высоте одного кирпича. При объёме в 200 квартир, изготовить на наждаке пару-тройку небольших пик или зубил, не так уж и сложно.
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 7.10.2014, 22:15) *
я чего то не нашёл такой кирпич толщиной 1 см., минимум 8

Тут ТС, наверное имел ввиду толщину стенки кирпича до пустотных ячеек.
Цитата
Ну так я про то и говорю, если слой 1,5-2,0 мм нет проблем штроборезим, если 2мм и кирпич 10мм а дальше дырка, какой нахер штроборез.

Вот здесь для меня непонятно, т.к. не встречал штукатурки с толщиной слоя 1,5-2,0 мм на кирпичной кладке. Видел только декоративную штукатурку такой толщины на панельных стенах.
с2н5он
если пропилить перегородку (одну) ничего страшного, там их много
если стены кривые, то слой может и 2 мм., временами
017
Штукатурка гипсовая, делается машинкой, поромакс, сука, ровный icon_smile.gif Поэтому слой тонкий. Я попозже нарисую, покажу в чем проблема, на пальцах не получается обьяснить. icon_smile.gif Да мне главное было узнать, не написано-ли где в ГОСТах.
Гость сочувствующий
Цитата(17 @ 8.10.2014, 12:15) *
Штукатурка гипсовая, делается машинкой, поромакс, сука, ровный icon_smile.gif Поэтому слой тонкий. Я попозже нарисую, покажу в чем проблема, на пальцах не получается обьяснить.

Я, кажется догадался, в чём ваша проблема. Вам не обязательно штробить непосредственно по телу кирпича, можно резать штробы по шву между кирпичами.
Костян челябинский
Да и заполнять ВСЮ штрабу не вижу смысла. Пускай там будет пустота, вы снаружи замазали, выровняли и хай буде так.
017
"Я, кажется догадался, в чём ваша проблема. Вам не обязательно штробить непосредственно по телу кирпича, можно резать штробы по шву между кирпичами."
Ну теоретически да, согласен, если швы хотя бы через ряд совпадают.
Вот он какой, поромакс, что тут штробить?
Костян челябинский
ну и ничего страшного. Родбандом сверху примазали плевать, что под ним пустота и кабель. Шпаклевки вышпаклюют потом.
с2н5он
даже если его на ребро кладут или плашмя - болгаркой (лучше штроборезом) штробу сделать не проблема
marsikk
тогда можете позаморачитватьсяicon_smile.gif
сами делали, но верикальной прямой не получалось icon_smile.gif
http://rghost.ru/58418684
017
Мазохисты icon_smile.gif
с2н5он
нет, Кулибины icon_wink.gif жаль что не в гофре
017
А вот увидит такое заказчик какой-нибудь, и выест весь мозг - "Я видел как надо, вы неправильно делаете" icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.