Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Активировать кнопку монеткой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Костя_*
Всем привет!

Есть игрушка попугая. К ней идет пульт дистанционного управления.

Хочу сделать следующее. Рядом с клеткой, где сидит попугай, поставить шкатулку, в которую кидаешь монетки или жетончики и в результате срабатывала одна из кнопок на пульте.

Я честно обыскался жетонно-таксофонных аппаратов, ничего толкового найти не смог. Что нужно, чтобы реализовать идею? Какой-то жетонный механизм? А как сделать так, чтобы срабатывала конкретная кнопка, из там около 10.


Заранее огромное спасибо!
VanUliK
в голову одно приходит, через геркон с магнитом приспособить что-либо, или микрик какой-нить использовать
с2н5он
Вы хотите, чтобы вместо пульта управление было шкатулкой? или так сказать совместить их?
Гость_Костя_*
Да, я хочу, чтобы после попадания 3-4 жетонов срабатывала кнопка на пульте. Пульт идет вместе с игрушкой.

Т.е кидаем жетоны и игрушка включается, грубо говоря. Проблема в том, что должна срабатывать именно конкретная кнопка.

Если углубиться в детали, то мне нужен попугай, у которого будут двигаться крылья после этой монетки/жетонов.

Спасибо!!
с2н5он
концевой выключатель на каждую кнопку, но это будет громоздко
кнопки нужно только нажать или держать нажатыми? если первое, то использовать монетки как временное соединение контакта
VadimK
Я бы покумекал с фотоэлементом. Монетка, падая, перекрывает и он замыкается или размыкается.
А из пульта я бы вывел два проводка, подпаянных к контактам кнопки.

А вообще похоже на вымогание мелочи у пупсиков icon_biggrin.gif
Valerapol
У моих детей есть детская копилка - кидаешь монетку и начинает играть песенка. Поищи по сувенирным магазинам такую игрушку и из неё сделай монетоприемник.
prude
10 кнопок на 10 реле, концевик на монетоприемник
Viktor2004
Набрать в гугле "жетоноприемник" и там на все вкусы. От простого контакта замыкаемого монетой, до сложных, с определением веса и размера монет.
Motoblock
Мне кажется дешевле будет оптронную пару применить. Например взять из старых шариковых компьютерных мышей, привязать ее к нужной кнопке. Все разместить в вашей шкатулке, пульт само собой придется вскрыть. Места немного это все займет.
C0BA
А если просто два провода закрепить по бокам щели мелкими шурупчиками от детских же игрушек. Просто прикрутить к этим шурупам. Один контакт как два оголённых провода, а второй контакт как один оголённый провод:

__________________
!
!
! -------------------------
!
!_________________

Монетка при вкладывании в щель будет тупо замыкать эту пару контактов как вилку сделанных. Так как проводки тонкие -монетка будет без проблем падать вниз.
с2н5он
кхм...пост № 5
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.