Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение варочной поверхности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


sinoptik777
Есть варочная поверхность Електролюкс (макс 7.5 кВт). Подключение данной поверхности - однофазное (с перемычкой) или двухфазное.
К варочной поверхности приходит три фазы (кабель 5х4 ВВГ)
Вопрос, стоит ли подавать на варочную две фазы или сделать по однофазному принципу с перемычкой? В чем отличие?
Можно ли сделать соединение кабелей при помощи клемников ваго (розетку очень не хочется ставить) или есть какие то более оптимальные вариынты подключения?
Shturman1
Цитата
стоит ли подавать на варочную две фазы или сделать по однофазному принципу с перемычкой?

конечно лучше на две фазы посадить. Ток в кабеле уменьшиться и распределение нагрузки по фазам будет равномернее. тем более что для однофазного подключения сечения 4 мм кв будет маловато.
Цитата
Можно ли сделать соединение кабелей при помощи клемников ваго

Для такой нагрузки не стоит. Сгорит
sinoptik777
Цитата(Shturman1 @ 29.9.2014, 15:23) *
конечно лучше на две фазы посадить. Ток в кабеле уменьшиться и распределение нагрузки по фазам будет равномернее. тем более что для однофазного подключения сечения 4 мм кв будет маловато.

Для такой нагрузки не стоит. Сгорит


4 квадрата - это мало?! От варочной поверхности 2,5 отходит...

Почему сгорят:
http://wago.net.ua/products/bclem/4405/4425.html

Номинальный ток:
41А для 6 мм2 медные проводники
Костян челябинский
Цитата(sinoptik777 @ 29.9.2014, 18:27) *
4 квадрата - это мало?! От варочной поверхности 2,5 отходит...

Правильно. Но, во первых, при переключении на однофазный режим две жилы вы подключите параллельно на фазу, а две - на нуль. Получите по 5 квадратов. А во вторых, не знаю, что там наши китайско-европейские друзья думают, а российские СП-31-110 предписывают нам однозначно закладывать при однофазном подключении 6 кв. меди. Амба. Поэтому, или перекладывать кабель или подключать на 2 фазы.
По поводу ВАГО. Как хотите, но многие им до конца не доверяют, особенно на больших токах. Каждый сам себе злобный буратин.

Те, что по ссылке - в них больше 2,5 и не лезет. Поэтому не знаю, как они там считали про 6 квадратов. А "единожды соврав - кто ж тебе поверит"
S-cream

Вот на 6 квадратов. Только у вас-то 4. Меньше в данном случае - не пойдет. В этих клеммниках и 6-ка себя достаточно свободно чувствует.
Подключил на такие клеммники пять или шесть плит. Однофазно. Некоторые была возможность проверить, полет нормальный спустя пару лет, ведь в обычном режиме больше двух конфорок редко включается.
sinoptik777
А какие тогда варианты? Как лучше всего соединить кабеля? Ну уж очень сильно не хочется делать розетку...будет выпирать...
Костян челябинский
http://www.electro-mpo.ru/card11072.html - самое оно.. Завтра буду ставить, если получится, сделаю фотоотчет.
sinoptik777
Цитата(Костян челябинский @ 29.9.2014, 21:00) *
http://www.electro-mpo.ru/card11072.html - самое оно.. Завтра буду ставить, если получится, сделаю фотоотчет.


Если получится, присылайте!
Одно но, у меня сечение кабеля 4 кв...буду искать что то похожее...
Костян челябинский
Так это то до 6 квадрат подходит.
sinoptik777
Вот еще какую интересную штуку нашел:
http://wago.net.ua/products/bclem/4405/4459.html
Кто то их использовал?
S-cream
нормальная штука. Только вам не подходит, если на 2 фазы подключать, т.к. в этом случае вам надо 4 провода использовать две фазы, ноль, заземление. А если на три провода (одну фазу), то, как говорилось выше, наши нормы требуют применения 6 квадратов, чего у вас нет и что в представленный вами клемник уже не засунешь.
sinoptik777
Почему же не подойдет:
Вот мой вариант:
862-0504
4-проводные соединители для винта и гайки 3 mm или для самореза 2.9 mm сверху.4-полюса Черного или белого цвета.

Если я правильно понимаю, то 4- полюса - 4 независимых кабеля.
Костян челябинский
Собственно, обещанный отчет. Нажмите для просмотра прикрепленного файлаКабель ВВГ нг 3х6, торчащий из стены Нажмите для просмотра прикрепленного файлаКЛК-5С во всей красе. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Разбираем.. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Устанавливаем на стену, крепим к КУ на саморезы.. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Подключаем кабель ВВГ Нажмите для просмотра прикрепленного файла Подключаем шнур от ВП (3 фото) Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Закрываем крышку Нажмите для просмотра прикрепленного файла Устанавливаем ВП на место Нажмите для просмотра прикрепленного файла Включаем Нажмите для просмотра прикрепленного файла Ну и так, для похвастаться Нажмите для просмотра прикрепленного файла Небольшие замечания: ГОСТовская шестерка лезет в клеммы, но с трудом. Ну и фотограф из меня, как из бабушки милиционер.. Не стреляйте в пианиста..
sinoptik777
Нужно еще подсумировать, а то что то запутался.
Можно ли так делать:
В квартире три фазы.
У меня 4 кв. 5 жил подходит к плите. У меня варочная поверхность и духовка отдельные.
На варочную поверхность я завожу две фазы, N и землю, а на духовку оставшуюся третью фазу + туже N и землю.
В щитке этот 5-ти жильный кабель заделую так:
Ставлю один однополюсный автомат для духовки на 16А (она много не жрет) и двухполюсный автомат C25 (правильно ли я понимаю, что двухполюсный с параметром C25 - это 25А на каждый полюс ?) на варочную поверхность.

Рисунок прикладываю.
http://dropmefiles.com/A2o73
FRAER
нельзя так делать, нулевой рабочий и защитный проводники использовать для разных цепей

да и отключаться должны все фазы одновременно в одном кабеле
Shura_with_KINEF
Цитата(FRAER @ 17.10.2014, 5:48) *
нельзя так делать, нулевой рабочий и защитный проводники использовать для разных цепей

Кабель питает электроустановку - "кухонный стол", состоящий из собственно самого стола (корпуса, оболочки) и бескорпусных электроизделий которыми являются варочная панель и духовой шкаф. Туда ещё и посудомойку можно добавить. Поэтому криминала не вижу.

Цитата(FRAER @ 17.10.2014, 5:48) *
да и отключаться должны все фазы одновременно в одном кабеле

Согласен на 100%.
FRAER
Цитата
Кабель питает электроустановку - "кухонный стол"

В таком случае в этой "электроустановке" должен быть отдельный щиток с аппаратами защиты на отдельные рабочие машины, шинами N и PE, от которых уже будут отходить проводники по радиальной схеме, а не так как на картинке у тс
sinoptik777
Выбора у меня сейчас нет. Прокладывать доп кабель нет возможности. Надо выходить из того что есть. В щитке мне нужно поставить трьохфазный автомат на этот кабель?
FRAER
Да, не более 25А
И в месте разделения желательно установить шинки N и PE
Pantryk
Групповые линии могут быть трехфазными и нито не мешает подключать этими линиями как однофазные так и двух и трехфазные нагрузки. Например освещение по большим площадям делают трехфазной группой и все светильники однофазные. Главное, как уже сказали, аппарат защиты должен быть трехфазный.
sinoptik777
Цитата(FRAER @ 17.10.2014, 8:54) *
Да, не более 25А
И в месте разделения желательно установить шинки N и PE


25А - ок.
На месте разделения поставил клемную болтовую колодку
После запуска в експлуатацию еще через пару недели подкручу (проверю) болты чтобы надежно было.
Костян челябинский
Наконец то ты победил ее. Теперь надо пить 3 недели, как и подключал плиту.
sinoptik777
Цитата(Костян челябинский @ 17.10.2014, 17:23) *
Наконец то ты победил ее. Теперь надо пить 3 недели, как и подключал плиту.


icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.