Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение электроплиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


yu-panda
Имеется варочная поверхность Kuppersbusch EKE 6342.1 ED. Подключена к трехфазному вводу по схеме, имеющейся перед контактной крышкой. Самое интересное, при подключении к 3 фазам ноль НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ! Ну ладно, это допустимо, хоть и не совсем правильно с точки зрения возможного перекоса фаз. Варочная панель вышла из строя после некоторого времени работы, даже керамика лопнула.
Вопрос: в чем возможная причина?
Варианты: перекос фаз, обратная фазировка? что-либо еще?
С уважениемНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ant29
Цитата(yu-panda @ 24.9.2014, 13:59) *
Вопрос: в чем возможная причина?


Сдается мне, что в подключении.
Pantryk
Возможно причина в том, что подразумевается 3фазное подключение с линейным напряжением 230В, а ее на 380 включили.
Volt380
именно, на шильдике так и нарисовано - между фазами 220В, а в наших сетях - 380В. Данную варку к нашей сети можно подключить только по первым двум схемам..
Михаил Ник...
Вот так всегда нет что бы воспользоваться услугами квалифицированного электрика, потом здесь пишут почему у меня там сгорело или как мне это подключить.
savelij®
Цитата(Volt380 @ 24.9.2014, 16:31) *
Данную варку к нашей сети можно подключить только по первым двум схемам..

Только по второй схеме!
Двухфазное подключение и только.
S-cream
либо по второй схеме, либо на одну фазу с перемычкой между 1 и 2

ноль на 4ю клемму обязателен.
Ant29
Цитата(savelij® @ 24.9.2014, 15:55) *
Только по второй схеме!
Двухфазное подключение и только.


А можно подробнее. Интересно почему такая жесткая позиция.
Pantryk
Думаю, чтто по 2 схеме нельзя т.к. в 3 схеме нарисовано что между 1 и 2 клеммами 230, а по 2 схеме в наших условиях между 1 и 2 окажется 380. Я склоняюсь к первой схеме.
Volt380
Цитата(savelij® @ 24.9.2014, 16:55) *
Только по второй схеме!
Двухфазное подключение и только.

почему?
savelij®
Цитата(Ant29 @ 24.9.2014, 17:40) *
А можно подробнее. Интересно почему такая жесткая позиция.

Жёсткая ... из-за невнимательности и поспешности... icon_redface.gif
Исправлюсь.
Первая схема допускает подключение к однофазной сети питания 230-240В, то есть в наших сетях. А также к сети с линейным напряжением 230-240В к двум фазам без рабочего нуля, то бишь не у нас, за редким исключением.
Вторая схема для двухфазного подключения к "не нашим" сетям с рабочим нулём либо при одноимённости фаз L1=L2=L превращает её в первую схему для однофазного подключения к нашим сетям.
Третья схема для подключения к трём фазам "не наших" сетей без рабочего нуля.
А посему, у нас прокатит только однофазное подключение, о чём должен был знать установщик. В противном случае... копец плите по его вине.
Volt380
Цитата(savelij® @ 24.9.2014, 18:49) *
...
Вторая схема для двухфазного подключения к "не нашим" сетям с рабочим нулём ...

дак почему ж к не нашим? там же указано линейное: L1--230V--N, L2--230V--N
можно и по второй к нашей сети подключить
savelij®
Цитата(Volt380 @ 24.9.2014, 21:53) *
дак почему ж к не нашим? там же указано линейное: L1--230V--N, L2--230V--N
Ну положим, не линейное, а фазное. icon_wink.gif

А про поспешность я уже намекнул... наверное съел что-нибудь. icon_redface.gif
"Может, в консерватории надо что-то подправить" (с)
Евгений
Как там у классика: "опыт - сын ошибок трудных"?
В следующий раз этот электрик будет внимательно изучать схему подключения и в случае затруднения обращаться к опытным товарищам не после, а до проведения экспериментов.
Volt380
Цитата(savelij® @ 24.9.2014, 22:34) *
Ну положим, не линейное, а фазное. icon_wink.gif

пардон, конечно же фазное..
yu-panda
Да, под конец рабочего дня глаз "замылился" и подключил неверно, что было, то было. Да и технику я подключаю крайне редко, так что мог и невнимательно прочитать схему. Спасибо всем ответившим и критиковавшим icon_wink.gif nevezuha.gif
сергей_абрамов
В таких случаях всегда надо вывести изделие на режим.Простейшие токовые клещи помогают. Замеряется сила тока ,и можно сделать выводы , правильно работает конструкция или нет.
Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.