Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Правильный ввод в деревянный дом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


ropors452017
Добрый день. Уважаемые коллеги поясните следующее. Имеется деревянный дом из брёвен. Имеется ЛЭП с которой спускается две нитки кабеля,кабель алюминиевый изолированный, фаза и ноль. Я сделал следующее-установил электрический щиток, который вынес на фасад дома. В щитке установлен вводной автомат-25А, далее счётчик Меркурий-201.5, далее установил однофазный автомат номиналом 16А. Питание с этого автомата(16А) идёт как на розеточную сеть так и на освещение. Понимаю что это категорически неправильно и прошу пояснить правильность выполнения всех операций разводки начиная от щитка до потребителей? В доме установлена электрическая плитка(мощность неизвестна так как старая уже), холодильник тоже старенький, телевизор и всё. Прошу помочь в решении данного вопроса.Также прошу выбрать сечения кабелей отходящих от автоматов до распаечных коробок?
savelij®
Цитата(ropors452017 @ 24.9.2014, 11:34) *
Добрый день. Уважаемые коллеги поясните следующее.
Привет, коллега, коли не шутите... icon_wink.gif

По "колхозному".
Оставить в щитке на фасаде только АВ 2р 25А и счётчик. В дом ввести медный кабель 2*4 в пластиковый минибокс на 4 модуля. В нём поставить 2 автомата 1р: 16А (розетки) и 10А (свет) и от них проложить кабель 2*2,5 и 2*1,5 ,соответственно, до распаячных коробок и далее не меняя сечение.

По "умному".
Сделать заземление, перед АВ 2р 25А разделить нулевой проводник на N и РЕ. Определиться с системом заземления (TT или TN-C-S). Установить после счётчика УЗО 40/0,3 S (селективное). В дом ввести медный кабель 3*4 до щитка на 6-12 модулей. От него провести несколько линий на розетки (3*2,5) и освещение (3*1,5). В щитке установить защиту на каждую линию УЗО+АВ или дифавтоматы.
Более точно по номиналам и набивке щитка можно говорить после прорисовке на промокашке своих хотелок по размещению точек потребителей...
Сильно помогает при самостоятельном решении вопросов электрификации домика в деревне чтение форумов по аналогичной тематике, причём, самостоятельное.
Если это затруднительно, то поможет приглашённый электрик (не сильно синий...).
ropors452017
Спасибо за информацию дополните пожалуйста как правильно разделить нулевой проводник на защитный и рабочий? И какую систему заземления выбрать? Каковы условия разделения нулевого проводника что нужно для этого знать?
savelij®
При приличном состоянии сетей, как и рекомендует нормативка, выбор стоит остановить на TNCS. В исключительных случаях можно допустить применение ТТ.
Рисовать картинки не удобно, показывать на пальцах бессмысленно. Тем более, что на форуме всё это есть в подробностях.
Цитата
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника" > Прежде чем задать вопрос в этом разделе, Поиск , ссылки , ......
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника" > Обзор популярных тем данного раздела, обсуждение некоторых вопросов вполне достойно помещения в FAQ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.