Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схемы домов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Поиск документов


krosh77
Мне требуется найти однолинейные схемы электроснабжения домов района. Подскажите где их можно найти если в обслуживающей компании их нет.
с2н5он
В домах, нанять электрика. он Вам нарисует
Думаю лучше будет, если объясните зачем это Вам
krosh77
Просто это мне поручили сделать. На 80 домов. И развесить бирки на всех кабелях.
Вообщем привести всё в порядок.
Гость сочувствующий
Цитата(krosh77 @ 17.9.2014, 19:39) *
Мне требуется найти однолинейные схемы электроснабжения домов района. ...

А в электроснабжающей организации?
с2н5он
Вам наружные сети или то что в домах?
savelij®
Цитата(krosh77 @ 17.9.2014, 21:49) *
И развесить бирки на всех кабелях.

Не ясно... схемы чего именно и куда бирки вешать собрались...
krosh77
Цитата(savelij® @ 17.9.2014, 23:00) *
Не ясно... схемы чего именно и куда бирки вешать собрались...

Схемы электроснабжения иметь положено. А бирки должны быть на каждом кабеле.
savelij®
С этим не поспоришь... icon_wink.gif
Только первый пункт поставленной задачи, если дома далеко не новострой, трудно выполним...
Гость сочувствующий
Цитата(krosh77 @ 18.9.2014, 0:05) *
Схемы электроснабжения иметь положено. А бирки должны быть на каждом кабеле.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы людей, пытающихся Вам помочь, а именно: savelij®; С2Н5ОН! Я, лично, понял Ваш вопрос "Мне требуется найти однолинейные схемы электроснабжения домов района" так: Вам необходимо знать от каких ТП и секций и на какие ВРУ Ваших 80 домов приходят питающие кабели, их марку, длину (наносится на бирку), повесить бирки и отразить всё это документально!
krosh77
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.9.2014, 9:08) *
Ответьте, пожалуйста, на вопросы людей, пытающихся Вам помочь, а именно: savelij®; С2Н5ОН! Я, лично, понял Ваш вопрос "Мне требуется найти однолинейные схемы электроснабжения домов района" так: Вам необходимо знать от каких ТП и секций и на какие ВРУ Ваших 80 домов приходят питающие кабели, их марку, длину (наносится на бирку), повесить бирки и отразить всё это документально!


От куда напитывается я найду. Мне нужны схемы самих домов.
Дома возле метро "Приморская"
savelij®
Цитата
Дома возле метро "Приморская"

Круто!
Осталось назвать страну... и может быть, город. icon_wink.gif
с2н5он
схемы самих домов, если для "галочки" можете найти зная тип дома или кто проектировал или строил, но если дома старые, то сильно сомневаюсь, проще, если Вы не электрик, взять электрика и пройти с ним.
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 18.9.2014, 16:36) *
схемы самих домов, если для "галочки" можете найти зная тип дома или кто проектировал или строил, но если дома старые, то сильно сомневаюсь, проще, если Вы не электрик, взять электрика и пройти с ним.

Поддерживаю, только у проектировщиков навряд ли будут точные схемы, даже если они сохранились, т.к. практически всегда бывают отступления от проекта, например, в проекте в ВРУ гр.1 - 1 подъезд, а фактически может быть любой. Да и за время эксплуатации куча изменений. Здесь, скорее всего, поможет только выверка схем "в натуре" , т.е. Ваше "взять электрика и пройти с ним".
krosh77
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.9.2014, 20:03) *
Поддерживаю, только у проектировщиков навряд ли будут точные схемы, даже если они сохранились, т.к. практически всегда бывают отступления от проекта, например, в проекте в ВРУ гр.1 - 1 подъезд, а фактически может быть любой. Да и за время эксплуатации куча изменений. Здесь, скорее всего, поможет только выверка схем "в натуре" , т.е. Ваше "взять электрика и пройти с ним".


Вот добрые вы все люди. Только не будем забывать, что нужно обозначить каждый автомат. А в стену уходит "пачка" кабелей. И выходит пачка в неизвестном порядке. Надеюсь ни кто не посоветует отключать их по одному и ждать когда жильцы начнут "визжять", что у них света нету.
savelij®
Цитата
И выходит пачка в неизвестном порядке. Надеюсь ни кто не посоветует отключать их по одному
Ну вообще то, для целей идентификации кабелей под напряжением можно использовать трассоискатель с генератором. И никто визжать не будет.
haramamburu
krosh77, Ваша задачка сводится к известному : "хочу то, незнаю чего"...

Цитата(savelij® @ 18.9.2014, 23:40) *
Ну вообще то, для целей идентификации кабелей под напряжением можно использовать трассоискатель с генератором. И никто визжать не будет.
Тогда ему нужен доступ "за стенку" - т.е. в хату... тот еще получится гемор..
krosh77
Цитата(haramamburu @ 18.9.2014, 23:45) *
krosh77, Ваша задачка сводится к известному : "хочу то, незнаю чего"...

Тогда ему нужен доступ "за стенку" - т.е. в хату... тот еще получится гемор..

Есть ввод, есть разводка на подъезды, надо знать какой кабель на какой подъезд идёт. Остальное дело техники.
Опережаю возможный вопрос...освещение лестницы запитано отдельно.
haramamburu
Цитата(krosh77 @ 19.9.2014, 0:04) *
Есть ввод, есть разводка на подъезды, надо знать какой кабель на какой подъезд идёт.
Хм... т.е. нужно как то прозвонить не вырубая? Напарник будет?

с2н5он
Цитата(krosh77 @ 18.9.2014, 23:28) *
ждать когда жильцы начнут "визжять", что у них света нету.

а объявление на подъезд не повесить "отключение с 10:00 до 11:00"
Вы кстати какое отношение к этим домам имеете? обслуживающий персонал?
krosh77
Цитата(с2н5он @ 19.9.2014, 0:17) *
а объявление на подъезд не повесить "отключение с 10:00 до 11:00"
Вы кстати какое отношение к этим домам имеете? обслуживающий персонал?

Мы обслуживающая компания. Люди очень любят жаловаться. Мигание света их не устроит. И не будем забывать, что днём большинство работают, а остальные двери открывать не торопятся.
Вариант отключения я обдумывал, но хотелось бы его избежать.

Цитата(haramamburu @ 19.9.2014, 0:11) *
Хм... т.е. нужно как то прозвонить не вырубая? Напарник будет?

Напарники имеются.
haramamburu
Цитата(krosh77 @ 19.9.2014, 0:19) *
Напарников будет сколько угодно. Осталось понять чего делать.
Ок, напарника "кидаем" в подъезд в ХОРОШЕЙ нагрузкой (сами придумайтеicon_smile.gif ) , вы, находитесь на "распутье кабелей" с токовыми клещами - обхватываете 3 фазы , но без нуля - а напарник пусть "анонанизирует" с нагрузкой с некой периодичностью (пусть раз в 3 сек) - на каком кабеле обнаружите скачки - тот и идет в искомый подъезд)))
с2н5он
ну так проводите совместно трассировку и ТО, визжать кто будет - скажете - лучше сейчас отключим и обслужим, чем потом при аварии без света в праздник сидеть будете
тем более, если предупредить заранее, за 2-4 дня
haramamburu
Цитата(с2н5он @ 19.9.2014, 0:27) *
ну так проводите совместно трассировку и ТО, визжать кто будет - скажете - лучше сейчас отключим и обслужим, чем потом при аварии без света в праздник сидеть будете
тем более, если предупредить заранее, за 2-4 дня
Кстати хороший вариант!
savelij®
Вопрос к автору. Учитывая, что тема к разделу "Поиск документов" перестала иметь отношение (что и изначально сомнительно было), может стоит её перенести?
Гость сочувствующий
Цитата(krosh77 @ 18.9.2014, 23:23) *
...Мигание света их не устроит. И не будем забывать, что днём большинство работают, а остальные двери открывать не торопятся.
Вариант отключения я обдумывал, но хотелось бы его избежать.

А какие Вам двери нужно открыть, в квартиры? Вы что, собрались и схемы квартирной проводки рисовать и бирки на квартирной проводке вешать?
"Вариант отключения я обдумывал, но хотелось бы его избежать." - а как Вы их избежите при работах по техническому обслуживанию внутридомовых сетей?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.