Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оперативный журнал
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Руслан888.74
Парни нужен совет. Разрабатываю инструкцию по оперативным переключениям и ведению записей. Вопрос заключается в том что , в "Инструктивном письме Минтопэнерго РФ от 09.11.1995 N 42-6/35-ЭТ "О ведении оперативного журнала" приводится конкретная форма. Могу ли я разработать свою форму, точнее немного изменить и добавить столбцы и как это можно обосновать. Заранее спасибо!
с2н5он
письмо утратило силу, ибо ссылается на недействующие правила, очень давно недействующие ...имхо
Руслан888.74
Тоесть получается если я разработал форму журнала и считаю это удобным то могу его смело применять?
с2н5он
да
как максимум, добавлять не запрещено
Руслан888.74
Спасибо! Просветил
Гость

Данное письмо не утратило силу, его ни кто (РТН как приемник) не отменял. Кстати, в действующих ПОТЭЭ, имеются ссылки на древние правила, ничего, прошло -съели. Письмо о ведении опержурнала носит разъяснительный , а не предписывающий , характер, поэтому требования "форма журнала только такая" в письме нет. И рекомендуется соблюдать правила (?) при записи в опержурнале. Так что форму журнала и как его вести выбирает каждый сам (утвердит руководитель местный порядок, так тому и быть), РТН предписаний на эту тему не дает.
Руслан888.74
В ЦЭС у нас был принят журнал с 5-ю столбцами
1. Объект
2. Время начала
3. Содержание сообщений в течении смены, записи задачи приемки смены
4. Время окончания
5. Визы замечания
И эта форма намного удобней, если авария то объект обводишь красным. Писанины ровно в два раза меньше за счет столбов (время начала, время окончания). Установку ПЗ, ЗН подчеркивали красным, выносили на поля, при сняти перечеркивали синим и ставили время. Все наглядно и удобно отслеживать хронологию.
А у потребителей принято вести неудобную старую форму журнала, где все записи как записки охотника.
Гость
Руслан888.74,
Нормальная форма. Потребитель просто варится сам, в отличие от сетивиков, у котрых есть система и контроль-подсказка. Опержурнал в основном у крупных Потребителей, где есть энергослужбы, а остальные прость ...на этот журнал, подсказать не кому...
Руслан888.74
Цитата(с2н5он @ 16.9.2014, 12:51) *
да
как максимум, добавлять не запрещено

Не получается у меня доказать все плюсы журнала или просто привыкли работать по старинке и не хотят слышать в ОГЭ. Как обосновать подскажите.
с2н5он
пряник и кнут - растолкуйте на бумаге плюсы и минусы Вашего предложения, тому кто использует журналы или утвердите форму журнала приказом
ОГЭ - это кто?
Руслан888.74
Цитата(с2н5он @ 18.9.2014, 16:03) *
пряник и кнут - растолкуйте на бумаге плюсы и минусы Вашего предложения, тому кто использует журналы или утвердите форму журнала приказом
ОГЭ - это кто?

Отдел главного энергетика.
с2н5он
ясно
Евгений
Руслан, попроси в ЦЭСе по старой памяти их инструкцию по ведению переговоров и записей, да тупо перепиши под себя. Раз разрабатываешь, то и заказываешь музыку. Как скажешь - так и будет.
Гость
Форма любая, главное чтобы в руководящем документе которым вы эту форму введете, в нем и форме содаржался весь необходимый объем сведений и записей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.