Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 2 вопроса про ИК обогреватель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Joe
купил потолочный ИК обогреватель тимбек на 1,5кВт

в комлекте не было шнура и вилки, их купил дополнительно, подключил, все вроде заработало, тепло пошло, но на самом корпусе нет ни одной кнопки

1) могу ли прикупить реостат чтобы плавно регулировать мощность? (тот же реостат которым можно плавно регулировать освещение)
в инструкции про это ничего не сказано, предлагается прикупить только фирменный блок управления, которого нет в наличии нигде


2) какова номинальная мощность этого обогревателя?
у меня дом старой постройки, стоит пробка на 10А и ее вышибает через 5 минут работы, все остальные потребители я отключал и проверял
я предполагаю что номинальная мощность 1,5кВт/0,6=2,5кВт
а номинальная сила тока 1500/220/0,6=11,36А
развейте мои сомнения? нужно менять проводку и пробки?
с2н5он
1. можете
2. что это за 0,6? 1500/220=6,8 А по идее должна держать, может проводка худенька или пробка
Joe
Цитата(с2н5он @ 10.9.2014, 13:54) *
2. что это за 0,6? 1500/220=6,8 А по идее должна держать, может проводка худенька или пробка

косинус фи
cos ф = 0,6

а пробка старая....возможно что со времен постройки дома....дому лет 50 наверно...знаю что надо ее заменить, а лучше вообще все заменить)))
с2н5он
откуда такой косинус?
Shura_with_KINEF
Цитата(Joe @ 10.9.2014, 11:43) *
купил потолочный ИК обогреватель тимбек на 1,5кВт

в комлекте не было шнура и вилки, их купил дополнительно, подключил, все вроде заработало, тепло пошло, но на самом корпусе нет ни одной кнопки


И не должно быть, поскольку он не предназначен для включения в розетку.

Цитата(Joe @ 10.9.2014, 11:43) *
1) могу ли прикупить реостат чтобы плавно регулировать мощность? (тот же реостат которым можно плавно регулировать освещение)
в инструкции про это ничего не сказано, предлагается прикупить только фирменный блок управления, которого нет в наличии нигде

Реостат или автотрансформатор это вес, размеры и самому выполнять роль регулятора...?
Не нужен "фирменный" блок управления, и не надо говорить "нет в наличии нигде" нужно просто устройство под названием термостат (терморегулятор), подобрать по мощности нагрузки, возможностям и цене. Есть просто термостат с установкой температуры, есть дополнительно с таймерами, суточными (с режимом дня и ночи), с недельными (по дням недели, очень удобно для дач с режимом выходного дня), есть с GSM контроллером для запуска, контроля и регулировки режимов по телефону.
Интернет в помощь, да и в электротоварах, обычно хоть два-три всегда есть. Я правда не знаю откуда вы, но интернет-магазины, например AliExpress вышлют по почте.

Ну а в расчётах косинус уж точно 1.0. и правильно сказано по поводу пробки, надо менять. Хотя этот нагреватель тоже можно бы проверить: - правда ли, что 1500 Вт?
Joe
Цитата(Shura_with_KINEF @ 10.9.2014, 15:37) *
И не должно быть, поскольку он не предназначен для включения в розетку.

я так полагаю раз он не предназначен для розеток, то без термостата он будет работать постоянно на полной мощности?


Цитата(Shura_with_KINEF @ 10.9.2014, 15:37) *
Ну а в расчётах косинус уж точно 1.0. и правильно сказано по поводу пробки, надо менять. Хотя этот нагреватель тоже можно бы проверить: - правда ли, что 1500 Вт?

ну я предположил что если он работает по принципу лампочки, то и косинус фи у него должен быть сопоставимый с энергосберегающей лампой
Shura_with_KINEF
Цитата(Joe @ 10.9.2014, 15:17) *
я так полагаю раз он не предназначен для розеток, то без термостата он будет работать постоянно на полной мощности?


С терморегулятором (термостатом) он тоже будет работать на полную мощность, просто, по достижении установленной температуры, будет отключаться. Временные промежутки включенного и выключенного состояния будут зависеть от уставки гистерезиса в регуляторе, от объёма помещения (инерционность) и утечек тепла и сквозняков.

Цитата(Joe @ 10.9.2014, 15:17) *
ну я предположил что если он работает по принципу лампочки, то и косинус фи у него должен быть сопоставимый с энергосберегающей лампой

По принципу лампочки накаливания или ТЭНа.

Да, и ещё. 1,5кВт это большая мощность. Обычно такие потолочные нагреватели ставят в производственных помещениях с высокими потолками. У меня на даче в рубленном деревянном доме на площади 30 кв.м при высоте потолков 2,4 м установлены два нагревателя по 600 Вт. Их хватает при температуре на улице минус 10-15 градусов без печки держать 25 в доме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.