Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО и АВДТ для visio
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ПО по эксплуатации ЭУ


cmd01
Привет уважаемые специалисты )
Боюсь уже посчитать сколько я накачал этих групп шаблонов и пересмотрел ... Но почему же нигде нет просто группы элементов УЗО и АВДТ ? (((
Т е я нашел, что они существуют в том же GOST electric for visio, но сколько не нашел бесплатных копий, везде именно этот мне нужный раздел элементов отсутствует... печаль просто неземная(
Дайте плиз кто-нить это дело )
обозначения выглядят как по ссылке
http://elektroshema.ru/2009-02-05-22-57-45/ugo-2/64-uzo
Заранее спасибо )
FRAER
Дело в том, что на узо даже нет в нормативных документах обозначения утвержденного
Поэтому начертания могут отличаться
cmd01
я понимаю, но на всех схемах он одинаково нарисован все равно ) +- ) Да и у всех есть на схемах ) что, все сами рисуют ?)
Гость сочувствующий
Цитата(cmd01 @ 7.9.2014, 9:36) *
... Да и у всех есть на схемах ) что, все сами рисуют ?)

В чём проблема то? Один раз нарисовать и сохранить как шаблон!
FRAER
Ну в общем-то да, полторы минуты затратить-то...
cmd01


объясните плиз, что значат на этих рисунках диагональные полоски где 2, где-то 4
http://elektroshema.ru/2009-02-05-22-57-45/ugo-2/64-uzo

и еще, если я через УЗО буду проводить и фазу и нейтраль, то на схеме он должен выглядеть из 2ух вертикальных линий, которые обводит элипс?
Почему где-то 3 линии, а где-то вообще одна?

Вот так получилось УЗО, что скажите?? )

Для АВДТ нужно тока добавить прямоугольнички на косые линии?
FRAER
по вашей ссылке плохое изображение, диф ток размыкает контакты, поэтому должна быть стрелочка не с левой стороны, как там, а с правой, это более логично
А вообще, я не понимаю, чего вы вообще хотите?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Цитата(cmd01 @ 10.9.2014, 17:39) *
объясните плиз, что значат на этих рисунках диагональные полоски где 2, где-то 4
http://elektroshema.ru/2009-02-05-22-57-45/ugo-2/64-uzo...

Диагональные полоски - количество жил в проводе, по ним можно ориентироваться о количестве полюсов в коммутационном (защитном) аппарате.
cmd01
кол-во жил не считая земли? 2 - фаза и ноль, 4 - 3 фазы и ноль ?
Гость сочувствующий
Цитата(cmd01 @ 10.9.2014, 19:57) *
кол-во жил не считая земли? 2 - фаза и ноль, 4 - 3 фазы и ноль ?

Для Вашего случая, ДА. А в общем случае эти диагональные полоски рисуются на однолинейных схемах электропроводок.
cmd01
так я и буду делать однолинейную схему, или я чето не понимаю )) А чем мой случай отличается от случая, где делаются они используются на однолинейных ?)

аа ясно:


Почему схема однолинейная? Потому что три фазы и электрические элементы представлены на чертеже одной линией.
А так как у меня и так одна линия..., то на моей схеме эти полоски тупо не нужны...

Цитата(FRAER @ 10.9.2014, 18:55) *
А вообще, я не понимаю, чего вы вообще хотите?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я хочу сделать принципиальную схему электрики своей квартиры.
Гость сочувствующий
Цитата(cmd01 @ 10.9.2014, 21:13) *
...
Я хочу сделать принципиальную схему электрики своей квартиры.

Принципиальная схема электрики квартиры Вам, да и вообще никому не нужна. Если очень хочется, достаточно однолинейной. Разницу между принципиальной и однолинейной найдёте в интернете.
FRAER
Цитата(cmd01 @ 10.9.2014, 21:13) *
Я хочу сделать принципиальную схему электрики своей квартиры.

для чего? кого? 5 групп можно и в памяти держать, ну или достаточно в щитке под автоматами подписать
cmd01
1 - я хочу сделать с проектом и точка. Считаю это необходимым. Причин много, перечислять не буду.
2 - групп не 5. А значительно больше. Их будет точно больше 10. При этом сейчас их у меня 14. Возможно, я что-то оптимизирую и что-то еще добавится.
3 - Я хочу это освоить и разбираться в этом. Вообщем, это правильный грамотный инженерный подход. Я ему следую )

У меня есть пример проекта электрооборудования и электроосвещения. Там в него входит в том числе принципиальная схема. Она правда с ошибками, но я ее в качестве примера использую.
Гость сочувствующий
Цитата(cmd01 @ 11.9.2014, 10:46) *
...
У меня есть пример проекта электрооборудования и электроосвещения. Там в него входит в том числе принципиальная схема. Она правда с ошибками, но я ее в качестве примера использую.

Если не в тягость, выложите пожалуйста Вашу принципиальную схему здесь или на файлообменнике, и дайте на него ссылку.
cmd01
https://yadi.sk/i/RpMM9DV4bRFAq

те ошибки кот нашел я:
- суммарный номинал автоматов ввода после УЗО больше номинала этого УЗО, а так как номинал вводного автомата перед УЗО больше номинала собственно УЗО, то УЗО не защищен в такой конфигурации. (в итоге владелец этой квартиры использовал в той цепи автоматы 6А после УЗО 40А по моему совету(тем более, что мощность потребителей там довольно маленькая), вместо 10А)
- с реле контроля напряжения тоже там не все хорошо. В итоге его тоже не было в конечном варианте щитка.

Мы соседи по домам будущие с этим человеком и общаемся с ним на форуме и по почте.


И еще на этом плане странные обозначения УЗО и АВДТ... я совсем запутался, как их обозначить лучше..
FRAER
Цитата(cmd01 @ 11.9.2014, 13:45) *
И еще на этом плане странные обозначения УЗО и АВДТ... я совсем запутался, как их обозначить лучше..

В этом проекте вообще много странных обозначений

Цитата
розеточные группы защищены от сверхтоков дифференциальной защитой...

Странное выражение
cmd01
за этот план бабла заплатили )
FRAER
Ну понятно, что не бесплатно
cmd01
задам свой вопрос в эту же тему, чтобы не плодить новых
прикладываю картинку, часть выше вставленной схемы.
под номером 1 там выключатель кнопочный, под номером 2 контактор, если я правильно понял название данного устройства.
и 3 АВ, который питает этот выключатель. Правильно ли там этот момент сделан? В логическом и графическом смыслах..?

Я хочу, чтобы у меня часть цепи(некоторые группы освещения и розеток) отключалась с отдельного выключателя в коридоре. Я верно понял, что это делается через контактор? И если там правильно, то зачем питать выключатель автоматом в 10А ? можно, наверное, самым маленьким?
FRAER
Цитата
Правильно ли там этот момент сделан?

правильно, хотя неизвестен номинал контактора, возможно он не защищен, но это мелочь
Цитата
то зачем питать выключатель автоматом в 10А ? можно, наверное, самым маленьким?

можно, но он дороже. сравните Legrand 1Р С10 - 120-135руб., Legrand 1P C1 - 390-435руб., т.ч. смысла мало, на кабеле не сэкономишь, т.к. все равно 1,5 минимум надо тянуть
savelij®
Цитата(cmd01 @ 11.9.2014, 13:45) *
И еще на этом плане странные обозначения УЗО и АВДТ... я совсем запутался, как их обозначить лучше..

Что до УЗО, то вполне понятное обозначение, но АВДТ ... что-то высосанное из пальца. Отличие должно быть только в наличии пимпочки, которая есть на АВ.
Например так.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всё ИМХО.
FRAER
только выключатели/автоматы/(прочие "ключи") по ГОСТу рисуются с отклонением влево и QF УЗО я бы не стал обозначать, на этот счет тоже свой гост есть...
savelij®
Цитата(FRAER @ 12.9.2014, 5:53) *
только выключатели/автоматы/(прочие "ключи") по ГОСТу рисуются с отклонением влево
Да ну?? А мой говорит, что можно по другому... icon_wink.gif
Цитата
1.3 Для изображения основных (базовых) функциональных признаков коммутационных устройств применяют условные графические обозначения контактов, которые допускается выполнять в зеркальном отображении:


Цитата
... и QF УЗО я бы не стал обозначать, на этот счет тоже свой гост есть...

На форуме не удалось принять окончательное решение... )))
Как буквеннообозначается УЗО на схемах ?

ЗЫ. Если есть какая то иная нормативная докуменгтация, которая ставит все точки над "и", то приведите, плиз.
FRAER
Хм, в общем-то да, вы правы icon_smile.gif

А вообще в госте написано - при применении нестандартизованных УГО (условных графических обозначений) на схеме приводят соответствующие пояснения
Т.ч. по сути можно нарисовать как угодно, если при этом ввести пояснения
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.