Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Чем отличаются специальности?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Deimon
Здравствуйте! Хочу спросить у знающих людей, чем отличаются специальность техникума - 1 Электрические станции, сети и системы от 2 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования"? На какую из них лучше пойти учиться? Может ли выпускник с специальностью Электрические станции, сети и системы устроится работать на завод или в организацию - электриком и ремонтировать станки, электродвигатели и прочее электрооборудование или это удел электромехаников? Какая специальность даёт более широкие возможности или без разницы?
Евгений
сети и системы - дорога в большую энергетику, электрооборудование - дорога на заводы или к другим потребителям. Но ничего не догма. Можно отучившись по одной специализации устроиться по другому направлению. Но лучше конечно знать сразу кем хочешь быть. Тут, что тебе ближе: копаться, находить неисправности, запускать станки и прочее или работать с высоким напряжением, рулить потоками электроэнергии. Покопайся в тематических сообществах вконтакте например, посмотри, кто чем занимается, что приглянется.
FRAER
Я бы на сети пошол, но они, имхо, сложнее
Гость сочувствующий
Сам закончил с отличием техникум по специальности "Электрические станции, сети и системы", личное мнение, что эта специальность наиболее полно охватывает область электричества. Здесь рассматриваются и электропривод, и аппараты защиты и управления, релейка, теплотехника (в разумных пределах), эксплуатация электрооборудования. К сожалению уровень преподавания и получения знаний сейчас желает иметь лучшего, приходят на производство выпускники колледжей (техникумов) с уровнем знаний ниже советских ПТУ. Но если есть твёрдое желание получить знания, можно и в нынешних условиях их получить, побольше заниматься (помимо учёбы) самообразованием, сочетая (по возможности) с практической работой.
shpinel
Согласен с мужиками. Сам бы пошел точно на сети. С этим образованием можно работать и с 220кВ и хоть с 0,4кВ. Самое широкое образование с точки зрения электричества.
Да, и не останавливайтесь после технаря. Идите работать по специальности, а параллельно на вечерку/заочку в универ. К окончанию универа уже будете нормальным спецом. И с реальной возможностью карьерного роста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.