Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: учится никогда не поздно
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Nail
Привет всем. Хочу с вами посоветоваться. Мне 44 лет, образование два техникума второй закончил с красным дипломом "техник сетей связи", правда работаю наладчиком электрооборудования (сварочного оборудования), последние 4 года еще и наладчик в ЭТЛ. Стаж 7 лет. Дети (дочь и сын) закончили ВУЗы.
Вот у меня и появилась мысль поступить в ВУЗ специальность например "Релейная защита и автоматика".
Тяга к знаниям имеется, стараюсь заниматься самообразованием, но за это диплом не дают.
Думаю не поздно ли?...
FRAER
Никогде не поздно
Есть куда пойти потом с этим образованием?
У нас сейчас релейщики самая дорогая специальность в вузе 112 тыр.
Nail
Есть возможность по этой специальность работать в нашей организации, вот в данный момент я в командировке на севере наша организация установила два реклоузера там придется настраивать уставки, возможно меня и заставят, но я тут не один есть еще мой начальник вот вдвоём будем разбираться. Вот и появилась такая идея.
Если честно не как не решусь, думаю есть ли смысл.
Михаил Ник...
Учится конечно можно в любом возрасте, я знаю многих которым до пенсии оставалось лет 5, но из-за того что они работали (мастером), а образование у них было только техническое их в организации заставили пойти учиться (получать высшее).
Цитата
Есть возможность по этой специальность работать в нашей организации

Я думаю с Вашим образованием можно и так работать по данной специальности, просто с маленького разряда придётся начать. Но тут как к Вам навстречу руководство пойдёт.
А высшее получать тут Вам на заочку придётся поступать, там если Вы в этой специальности не работаете то материал трудно будет усваивать так как дают в большом объёме и не так как учащимся в дневной форме. Стоит также учесть затраты на обучение, нервы на экзаменах, время затрачиваемое на то что бы разобраться и сделать контрольные. Если есть перспектива в продвижение по служебной лестнице то конечно же себя оправдывает.
Dimka1
Если нет острой необходимости, то не стоит.
Nail
Если поступать, то только через год есть время подумать....
Мне начальник сказал если б у меня была вышка то перевел бы инженером ЭТЛ, а так делаю работу инженера, но в рабочей должности. Инженера приняли, а он у меня все спрашивает.
Я понимаю РЗА сложная специальность тем и интересная.
Есть мысль поговорить с главным энергетиком может имеется возможность от предприятия отучится, нет у нас такого специалиста (правда сам гл. энергетик релейщик), а иногда нужно настраивать релейку.
А разбираться в схемах мне очень интересно, стараюсь не отступать, могу много время потратить, цель разобрать все нюансы.
Dimka1
Цитата(Transformator @ 22.8.2014, 16:20) *
, а так делаю работу инженера, но в рабочей должности. Инженера приняли, а он у меня все спрашивает.


А зарплата у него и у Вас какая?

У нас тоже толковые люди без вышки делают работу инженеров, только получают как инженера, но обзываются не инженерами, а техническими специалистами (старший, ведущий и т.п.)
Nail
Цитата(Dimka1 @ 22.8.2014, 15:27) *
А зарплата у него и у Вас какая?

У нас тоже толковые люди без вышки делают работу инженеров, только получают как инженера, но обзываются не инженерами, а техническими специалистами (старший, ведущий и т.п.)

Однажды спросил, вобщем примерно одинаковая.
А может попробовать самому изучить, если постараться думаю через 5 лет и самому можно понять эту тему?!!!...
с2н5он
если есть возможность, учитесь
Оптимист
Учиться в ВУЗе имеет смысл только тогда, когда затраты на обучение будут компенсированы последующей оплатой во время работы в новой должности или по новой специальности. Если смены должности или специальности не будет, лучше обучаться самостоятельно.
Исключением можно считать хобби.
prude
Цитата(Transformator @ 22.8.2014, 13:20) *
Мне начальник сказал если б у меня была вышка то перевел бы инженером ЭТЛ, а так делаю работу инженера, но в рабочей должности.

ой брешет начальник, хотел бы перевел, начальника надо сменить. Без эл образования работаю инженером этл.
yuoras
Цитата(prude @ 23.8.2014, 7:23) *
ой брешет начальник, хотел бы перевел, начальника надо сменить. Без эл образования работаю инженером этл.

Согласен.
Руководству плевать , только за свою ж-у думают...

В таком возрасте ,я б не пошёл учиться.
У меня тоже, не было образования , директор взял , нужен был (инженер).
Сейчас на повышение пойду , теперь сказали нужно по-любому Вышка .
зелёный желторотик
Образование должно окупиться. В 44 силы есть, в 54 - уже не те, это тоже один из плюсов вышки - перспектива не утконосами / нусками работать, а сидеть за столом и по клаве стучать. Хотя ... в "Роспечати" бабульки тоже не вкалывают, но и получают соответственно.
Uran
Коллега, если есть техникум, какие проблемы инженерную должность оформить? Много таких на инженерных должностях. По делу, если есть желание поучиться-учись, не пожалеешь, теорию хорошую поимеешь по РЗА.
Ixtim
Transformator, Упустил ты своё время для учёбы, дружище. Правильно ответили - если острой необходимости нет, то, и не к чему это... Острая необходимость, это если тебе "светит" должность генерального директора, какого-нибудь "энергохолдинга" icon_smile.gif Учти ещё то, что качество образования упало очень сильно. Как учили в СССР, и как учат в современной России - небо и земля, к сожалению. Ещё могут напрягать по образованию в государственных шарашках - у них там бюрократия периодически устраивает всякие переаттестации на предмет соответствия образования занимаемой должности... Но это, как правило, лишь показуха и повод для начальства избавиться от неудобных работников, а реальность, всё равно, всё расставляет на свои места... Всё сказанное - имхо...
Nail
Цитата(Ixtim @ 23.8.2014, 18:51) *
Transformator, Упустил ты своё время для учёбы, дружище. Правильно ответили - если острой необходимости нет, то, и не к чему это...

Да мужики согласен с вами буду стараться сам как могу. всем спасибо.
Motoblock
Цитата(Transformator @ 23.8.2014, 0:28) *
Мне 44 лет, образование два техникума второй закончил с красным дипломом


-тся/-ться учим в глаголах. 44 не лет, а года. Красный диплом, говорите? Я бы пошел хотя бы ради того, чтобы язык подучить
Nail
Цитата(Motoblock @ 26.8.2014, 15:24) *
-тся/-ться учим в глаголах. 44 не лет, а года. Красный диплом, говорите? Я бы пошел хотя бы ради того, чтобы язык подучить

Так и думал кто нить подъ....т то запятаю не там поставил то в слове запятая сделал ошибку.
Ладно тема закрыта.
зелёный желторотик
Цитата(Transformator @ 26.8.2014, 18:56) *
Так и думал кто нить подъ....т

Transformator, не обижайтесь, но, на самом деле, глаза режет. Хоть, я и сам - не Розенталь. Я не Вам, а просто по общей картинке - когда открываешь в сети форум, или чат, а там столько грамотных...
Belogord
Я думаю, что есть смысл идти учиться, если диплом даст вам на работе продвижение, к примеру. А просто так нет смысла.
сергей_абрамов
Если претенду на работу исполнилось 45 лет, то шансов у него, претендента, устроиться на работу очень мало.
Ixtim
Цитата(сергей_абрамов @ 1.10.2014, 16:24) *
Если претенду на работу исполнилось 45 лет, то шансов у него устроиться на работу очень мало.

В большинстве частных контор, если больше 35-ти, то считается уже "одной ногой в могиле..."
Амур50
Я бы поддержал Ваше желание! Учиться никогда не поздно! Вопрос для чего??? Чтобы после ВУЗа делать то-же , но за большие деньги? А время для учебы есть? Если есть , то почему бы нет! Вперед и с песней! Узнать многое из того, что было неведомо всегда, лично я, только приветствую! На самом деле , если человек прошел свой ВУЗ на практике, то ставить его на высший разряд просто необходимо! Лично я таких спецов с ПТУ знаю и повышения свои они заслуженно получили к сожалению не на отечественных предприятиях... Это наша реальность социалистическая...Многое из тех времен еще живёт в нашей промышленности . Приходит на ум поговорка - " Без бумажки ты какашка , а с бумашкой человек" ... Купи себе диплом и даже если ты туп , но есть "волосатая" рука, то хорошее место получишь , вот только сможешь ли продержаться долго... Не будет ли жалко потерянного времени за науку о том , что не является наукой, за то , что уже проходили? Для меня поступление в ВУЗ ночной кошмар... С математикой не заладилось еще в школе, хотя по другим предметам учителя хвалили...В канун праздника - дня учителей с удовольствием вспоминаю и "англичанку" и учителя русского языка и литературы, и историчку и физичку... Вот как без математики в ВУЗ??? Есть и другая сторона медали.Когда пацаном ходил в СЮТ , поинтересовался у преподавателя что означает на практике ПТУ. техникум и ВУЗ. Он ответил примерно так- Любишь свою специальность , сидеть с паяльником и приборами , налаживать радиоаппаратуру - иди в ПТУ. Хочешь знать больше и быть специалистом классом выше, чем рабочий - иди в технарь , а если хочешь заниматься зозяйством , то тебе путь в ВУЗ..... После добавил - если ты действительно хочешь в ВУЗ , то после его окончания не останавливайся, иди дальше !!! Надо двигать науку вперед и делать это должны люди влюбленные в своё дело! Я освоил первые два этапа , но дальше , увы кошмар... Тем не менее хорошие спецы всегда на хорошем счету, но , к сожалению не всегда занимают высокооплачиваемые должности. Вчерашний двоечник, который сегодня стал директором своего предприятия не всегда с высшим образованием, но удача ему благоприятствует. Ведь бывает ! Мне пришлось дважды быть начальником и иметь в подчинении рабочих , но всегда ловил себя на мысли , что это не моё... Моё - это ремонт , это монтаж , это электроника ... Мне это нравится, значит так и надо поступать. Кроме того накомандовался на службе, а это здоровья не добавляет. Работа должна приносить удовлетворение, должна хорошо кормить, должна встречать уважение коллектива и начальства... Хорошие слова не всегда реальны в жизни... Удачи !!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.