Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Счетчик
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Nanet
Моим родителям пришла квитанция за свет, и оказалось, что счетчик намотал примерно на 1000 кВт больше, чем обычно. Они очень экономные, и обычно не наматывают даже150 кВт. Никаких новых электроприборов они не использовали. Вызвали электриков, они долго и нудно проверяли счетчик, в итоге оказалось, что все исправно. Надо добавить, что около года назад, они меняли счетчики (электрики), и поставили им не новый, а какой-то отремонтированный старый. И мне вот интересно, как такое может быть, на ровном месте родители попали на одну пенсию, и как с этим бороться?
Donh
боротся врядли выйдет. Написать в энергосбыт заявление на внеочередную проверку счетчика (скорей всего ещё и заплатить за проверку), там скорей всего напишут что всё нормально. Ну вот ився борьба. Лучше позовите знакомого электрика пусть проверит проводку. Ну или сами попробуйте отключить все электроприборы и понаблюдать некоторое время за счётчиком.

1000 кВт в месяце 30дней х 24часа / 1000кВт = 0.72кВт/час (у меня кондиционер столько потребляет).
Гость сочувствующий
Цитата(Nanet @ 15.8.2014, 21:36) *
... счетчик намотал примерно на 1000 кВт больше, чем обычно. Они очень экономные, и обычно не наматывают даже150 кВт. ...Вызвали электриков, они долго и нудно проверяли счетчик, в итоге оказалось, что все исправно. Надо добавить, что около года назад, они меняли счетчики (электрики), и поставили им не новый, а какой-то отремонтированный старый. И мне вот интересно, как такое может быть, на ровном месте родители попали на одну пенсию, и как с этим бороться?

Давайте попробуем разобраться. Количество потребляемой электроэнергии считается в кВт*часах, кВт умноженные на часы потребления. Исходя из Вашего сообщения электросчётчик "насчитал" за месяц 1150 кВт*часов (150 "как обычно" плюс 1000). Вопрос, родители живут в частном доме или в многоквартирном? Вызванные электрики, судя по Вашему сообщению, могли проверить только правильность подключения электросчётчика. Такое увеличенное показание расхода электроэнергии электросчёчиком может быть вызвано (исключаю " Они очень экономные, и обычно не наматывают даже150 кВт.") "левым" подключением стороннего потребителя или неправильной работой электросчётчика. Правильность работы электросчётчика можно проверить только отправив его на внеочередную поверку, обращаю Ваше внимание не на ПРОВЕРКУ, а именно на ПОВЕРКУ, в лицензированную электролабораторию. По поводу "какой-то отремонтированный старый" посмотрите имеются ли пломбы на электросчётчике, не на крышке, где подключены провода, а на корпусе электросчётчика.
Гость сочувствующий
Цитата(Donh @ 15.8.2014, 22:01) *
...
1000 кВт в месяце 30дней х 24часа / 1000кВт = 0.72кВт/час (у меня кондиционер столько потребляет).

Вы сами то поняли, что написали? Поделили 720 часов на 1000 кВт и получили " 0.72кВт/час"!
Donh
ага теперь вижу, надо 1000/720 , электрики при посещение ещё самоход счётчика проверить могли.
Выродок
Был случай,когда счетчик поменяли,а данные не занесли в базу.Абонент все исправно платит по показаниям свежеустановленного счетчика,а комп в Энергосбыте сходит с ума по показаниям старого.Просто надо обратиться в Энергосбыт,там разобраться,конечно с собой должны быть документы,акт на замену счетчика,лицевая книжка.Правила изменились,теперь надо самому сообщать показания Электросчетчика в конце месяца.Советую сходить в Энергосбыт.
yuoras
К Автору :Давай те не будем забывать ,писать марку счётчика.
К выше сказанным постам хочу добавить.
1000 кВ для квартиры -это реально много.
У меня куча техники , круглосуточно работают два сервера, телевизоры практически не выключаются.
Кондиционер , чайник, микроволновка (5-ть человек , 4 ре комнаты).
650 кВт-700 кВт ежемесячно.

Теперь по проблеме.
1.Цифровые счётчики страдают так же самоходом (кто бы что не писал , лично видел таких счётчиков 10-ми , особенно страдают Энергомера и NPшки, были и Меркурии).
Глюки аналогово-цифрового преобразователя (может крутить 5 часов как сумашедший , а потом совсем нормально работать).
Такие счётчики трудновато выловить и зафиксировать именно их проблему.
В основном потребителю и сложно доказать энергетикам такие скачки показаний.

2.Возможно соседи помогают Вам (иногда подключаются)

3.Есть ещё такая проблема, я её называю "Греете стену".В самой стене под штукатуркой ,повредилась изоляция (сверлили ,что то ).Вот и подкорачивает в стену (счётчики это прекрасно чувствуют и естественно учитывают энергию)

Всё выложил из личного опыта .
Вам решать.
На будущее :Я бы Вам рекомендовал ,купить новый нормальный счётчик



Null
Предполагаю, что в "отремонтированном" счетчике пора менять счетный механизм. Неоднократно наблюдал промежуточные положения отдельных шестеренок. Думаю и у вас, вместо переключения на одну единицу, соответствующая шестеренка повернулась на 2 единицы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.