Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Квартира в хрущевке 1968 года, помогите определиться.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Windsib
Доброго времени суток всем. Мне нужна консультация, что делать со старой проводкой 1968 года. В квартире 2 комнаты и кухня площадью 42 кв м.В доме старая проводка из алюминия где то 2.5 кв мм на розетки. Учитывая убитое состояние всей квартиры, первым делом хочу поменять проводку. Старая проводка наращенная скрутками алюминия, и до полной радости смеси алюминия и меди на половине розеток, убила доверие напрочь. Думаю что ее реально надо заменить. Всвязи с чем ряд вопросов.
1 провод медь 2.5 на розетки и 1.5 на свет пойдет?
2 Какой провод требуется купить на ввод из коридорного щитка. Щиток тоже старый, счетчик похоже тоже с момента постройки, его наверняка под замену.
3 нужен примерный список, что мне искать и купить. Реально ли заменить проводку самому, сделать ее в кабель каналах? Штробить не хочу не под каким видом. Хочу рядом с плинтусами сверху и снизу кабель каналы посадить и протащить там провода.
Готов ответить на вопросы и самообразовываться пока есть возможность. Люди добрые помогите советом.
Бирюк
Посмотрите таблицу токовых нагрузок на провода, какое сечение надо брать. Лучше негорючий - ВВГНГ, NYM.
Ставите внутрь квартиры щиточек с устройством защитного отключения (советую электромеханическое типа А или В, не АС). В щиток можно и автоматический выключатель поставить дублирующий,для надёжности. Можно и ограничитель перенапряжения, если охота тратится, для защиты аппаратуры
Можно и без кабель-канала, если нет грызунов класть. Розетки советую - блоки прямоугольные,белые, белорусского, кажется производства, нареканий не вызвали. Турецкие ещё есть, но не пробовал
Ответвления в розетки я делал в коробках, там скрутка, хотя это запрещено - простая скрутка, но у меня самая большая нагрузка была чайник, и скрутки работают много лет.
Можно скрутку пропаять, нужно уметь паять, но тогда будет по-правилам.
Винтовое соединение пробовал в цепь питания чайника - колодку - грелось и воняло, не пошло, может колодка плохая была. Автоматические зажимы не пробовал
Windsib
Цитата(Бирюк @ 13.8.2014, 16:35) *
Лучше негорючий - ВВГНГ, NYM.
Ставите внутрь квартиры щиточек с устройством защитного отключения (советую электромеханическое типа А или В, не АС). В щиток можно и автоматический выключатель поставить дублирующий,для надёжности. Можно и ограничитель перенапряжения, если охота тратится, для защиты аппаратуры
Можно и без кабель-канала, если нет грызунов класть. Розетки советую - блоки прямоугольные,белые, белорусского, кажется производства, нареканий не вызвали. Турецкие ещё есть, но не пробовал
Ответвления в розетки я делал в коробках, там скрутка, хотя это запрещено - простая скрутка, но у меня самая большая нагрузка была чайник, и скрутки работают много лет.
Можно скрутку пропаять, нужно уметь паять, но тогда будет по-правилам.
Винтовое соединение пробовал в цепь питания чайника - колодку - грелось и воняло, не пошло, может колодка плохая была. Автоматические зажимы не пробовал

Благодарю за информацию.
Негорючий ВВГ нг у нас стоит рублей 30+- не сильно важно. Другое дело, я в сортах потерялся. http://www.elektro.ru/prajs-list/kabel.html вот тут для примера весь прайс лист магазина. И там куча аббревиатур с ВВГ. Вот думал купить для розеток что то вроде "Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS 2х2,5 ГОСТ Р Premium 31.12 29.73 28.53. Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS 2х1,5 ГОСТ Р 19.96 19.07 18.30 " Ну и цены указаны в зависимости от объема.
Я думал по комнатно сделать проводку, 1 комната 1 автомат на две розетки, 2 комната еще один автомат на 2 розетки. Коридор должен быть с розеткой под стиралку в ванной, думаю так будет лучше, чем собирать розетку в ванной. Остается кухня и туда хочу туда посадить 2-3 розетки, не считая той что под печку. НА сложные ответственные работы хочу позвать электрика, а какие нибудь провода протянуть я могу сам. Соединения будут скорее всего опрессовкой, пресс клещи дешевые и гильзы под них надежней всего будут, и быстро.
Единственно как делать розеточную линию на комнату? Просто один провод параллельно цепляет 2 розетки? Мне бы схему или вживую это увидеть, тогда бы понял.
Бирюк
Да, если стиралка в ванной, то УЗО обязательно. У меня 15 розеток в комнате висели на одном проводе, и ничего, но там нагрузка была небольшая. Главное - правильно подобранный провод и автоматический выключатель. Сейчас у меня 12 розеток на проводе сечением 2,5 квадратных миллиметра, из сильной нагрузки только чайник, нормально
Windsib
Цитата(Бирюк @ 13.8.2014, 17:16) *
Да, если стиралка в ванной, то УЗО обязательно. У меня 15 розеток в комнате висели на одном проводе, и ничего, но там нагрузка была небольшая. Главное - правильно подобранный провод и автоматический выключатель. Сейчас у меня 12 розеток на проводе сечением 2,5 квадратных миллиметра, из сильной нагрузки только чайник, нормально

Ну стиралка в ванне стоять будет, поменяны трубы на пластик и там под нее стоит отвод уже.А как на одном проводе сидит 12 розеток? Один провод обматывает 12 розеток или из оного центрального провода идут ответвления какие то? В старой проводке просто шла магистраль из коридора в комнату, а после в кухню и был один провод прихвативший все 3 розетки. Он был до жути короткий и кто то из советских людей, чтобы его наростить намотал туда кусок меди многожильной.
Бирюк
Я считал гнёздами, а не блоками, блоками будет меньше. Но в тех белорусских (гомельских?) блоках розетки отдельные, соединены перемычками внутри блока)
Вам подробно:

Один двухгнёздный блок неизвестного производителя, от него провод. В коробке соединяется винтовыми колодками (до меня делали) с проводом от двух одинарных розеток (вторая питается от первой, от её контактных винтов)
В другой коробке сходятся линия от первой коробки, и линии от трёх других блоков. Тоже винтами. Нормально, когда провод негорючий. Переделывать не стал, никаких следов сильного нагрева нет, запахов нет, сильная нагрузка - только чайник
Бирюк
Там, где раньше жил, и сам делал, где 15 розеток: Во всех белорусских блоках поменял перемычки с 1,5 на 2,5 миллиметров.
Схема такая (трёхрозеточные белорусские блоки):

Два блока рядом, далее провод в третий блок, его ставил раньше всех, когда часть скрытой проводки отгорела. Следующие два блока соединены с магистралью отпайками - соединения в коробках запрещёнными скрутками.

Но там максимум был 500 Ваттный обогреватель изредка в сильные морозы, и компьютер Ватт 400, не больше, остальное - несильные нагрузки
uvk2
Цитата
рядом с плинтусами сверху и снизу кабель каналы посадить и протащить там провода.
Неэстетично. У вас старая проводка в стенах проложена или открыто? Будете делать щиток предусмотрите отдельные автоматы на освещение, чтобы при коротыше в розетках у вас не погас свет.
Windsib
Цитата(uvk2 @ 14.8.2014, 0:01) *
Неэстетично. У вас старая проводка в стенах проложена или открыто? Будете делать щиток предусмотрите отдельные автоматы на освещение, чтобы при коротыше в розетках у вас не погас свет.

Там все неэстетично. Проводка в кирпичной стене старая что хочу ее оставить там навечно. От плинтусов старых не стану всяко избавляться, а от потолка и ниже идет белая стена сантиметров 5, там хоть как можно поставить и вид не сильно испортится от потолка .Туда и пойдет белый кабель канал.Хозяйка квартиры сказала, что ей чем быстрее и дешевле тем лучше. А мне со всем ремонтом и так помогать добровольно.Да и мне там не жить. Хочу автоматы отдельно на свет, коридор, кухню и 2 комнаты. Отдельно на печку и стиралку. Больше мощных потребителей не будет.
Кто знает примерно какой ширины брать? 2 см а основном хватит.
uvk2
Цитата
Проводка в кирпичной стене старая что хочу ее оставить там навечно
Попробуйте освободить старый провод например из розетки и выдрать его из штукатурки. Если получится - штроба готова. А крепить каб канал к кирпичной стене как собираетесь? Сверлить кирпич каждые полметра и дюбель с саморезом - более трудоемко.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 15.8.2014, 20:52) *
Попробуйте освободить старый провод например из розетки и выдрать его из штукатурки. Если получится - штроба готова. А крепить каб канал к кирпичной стене как собираетесь? ...

Присоединяюсь полностью. Подсказка: освободил провод из розетки или выключателя, взял его левой рукой, тянешь и стучишь молотком по штукатрке над проводом, она хорошо отлетает, и получаем готовую штробу!
Windsib
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.8.2014, 8:30) *
Присоединяюсь полностью. Подсказка: освободил провод из розетки или выключателя, взял его левой рукой, тянешь и стучишь молотком по штукатрке над проводом, она хорошо отлетает, и получаем готовую штробу!

Как идея конечно подойдет, поеду туда попробую спасибо за наводку. Так пробовал только выдалбливать из стены кусок провода, получалось только если совсем выдалбливать, хотя параллельно подключенный провод с коридора до кухни дергался спокойно. Тут от места зависит, поеду попробую на следующей неделе. Только вот залезет ли туда новый провод? Там же кусок раствора и все, затык гарантирован. icon_sad.gif
Хотел дрелью дырки сделать каждые 40 см. Ставя сверло по бетону и всех дел, уже опробовал. На одну дырку секунд 5 уходит, ну максимум часа два побегать с дрелью по 2 комнатам. Позову электрика чтобы собрать щиток в квартире и распред коробки. Провод то проложить можно спокойно самому.
Думаю еще поставить на кухню на печку 4 мм, мало или нормально? Буду брать ВВГнг скорее всего. Еще один вопрос мучает. Стоит ли тратиться на проводку трехжильную? 3 кабель будет в воздухе же висеть? В доме землю некуда цеплять.
yuoras
Цитата(Windsib @ 16.8.2014, 14:59) *
Думаю еще поставить на кухню на печку 4 мм, мало или нормально? Буду брать ВВГнг скорее всего. Еще один вопрос мучает. Стоит ли тратиться на проводку трехжильную? 3 кабель будет в воздухе же висеть? В доме землю некуда цеплять.

Да ,4мм на кухню это как раз хорошо.
Микроволновка + елект.чайник ну и так далее.
Решать Вам по поводу з-х жил, я бы поставил!
У меня друг на первом живёт , так он отдельно себе контур сделал.
Он , да й и я не поддерживаю зануление.
Какой у Вас этаж?
Windsib
Цитата(yuoras @ 16.8.2014, 16:40) *
Да ,4мм на кухню это как раз хорошо.
Микроволновка + елект.чайник ну и так далее.
Решать Вам по поводу з-х жил, я бы поставил!
У меня друг на первом живёт , так он отдельно себе контур сделал.
Он , да й и я не поддерживаю зануление.
Какой у Вас этаж?

Спасибо за помощь.
Этаж 3, я вот и думаю нужны ли эти 3 жилы так то по цене это скажется максимум на тысячу. Просто деть то некуда будет, дом в самых задворках города, жкх менять на медь в ближайшие года не станет.Поставить можно, а пользы то может и не быть как вид.
А еще такой вопрос для не сильно сведущего, чем все марки ВВГ отличаются? http://www.elektro.ru/prajs-list/kabel.html В каталоге их как то многовато, что из них заказывать? Решил печка точно 4 мм, свет 1.5мм и комнатные розетки 2.5мм. Кухонные розетки для чайника холодилки и прочего выдержат 2.5 мм или сразу 4мм ставить? Я вот и думаю какой из этих всех ввг взять, чтобы и качество не подкачало, и ценник не сильно кусался. Супер пожаростойкие наверное не к чему, разве что к печке.
Кабель ВВГ-Пнг(А) 3х2,5 ГОСТ Р думаю за 40 рублей такого кабеля взять метров 50 на розетки и все остальное.
http://www.rosskabel.com/price вот здесь ценник немного дешевле, я еще думаю где взять кабель в своем городе.
Бирюк
От такого зануления один вред будет. Если ноль отгорит, будет нехилое напряжение к Земле на корпусе стиральной машины. Нужно двухпроводную делать проводку и УЗО
Бирюк
И на прочих корпусах тоже, если аппараты будут иметь трёхпроводный шнур с заземлением
yuoras
Гость_Бирюк_*Читаем тему с самого начала!!!.
Про зануление разговора не было!.
В своем посте я описал ,Третий провод можно использовать для контура, так как я не поддерживаю зануление!!!
Анализируя ваш пост №15" Я сделал для себя вывод , Заземление -это просто третий провод, который ещё и опасен".

Хочу Вам порекомендовать ,почитайте ,что такое Заземление и зачем оно нужно!!

Не несите бред , сейчас все дома с трёх проводной схемой (Фаза , Ноль и Заземление)
Костян челябинский
Цитата(yuoras @ 17.8.2014, 13:08) *
Гость_Бирюк_*... Хочу Вам порекомендовать ,почитайте ,что такое Заземление и зачем оно нужно!!
Ну наконец то кто то сказал ему, что его советы наполовину вредные.
Цитата(yuoras @ 17.8.2014, 13:08) *
Не несите бред , сейчас все дома с трёх проводной схемой (Фаза , Ноль и Заземление)

А при Хрущеве не были. И речь про хрущевку
yuoras
Цитата(Костян челябинский @ 17.8.2014, 11:15) *
А при Хрущеве не были. И речь про хрущевку

При Хрущёве и компьютеров не было, так что сейчас не пользоваться им?.
Меняется проводка, так не проще побеспокоится об собственной безопасности(Как для меня , жизнь и здоровье меня и моих близких ,превыше всего)!!
Костян челябинский
Но стояки то с тех пор не поменяны! Поэтому я, конечно, в надежде на замену стояков, кладу трехжильный кабель, но третью жилу никуда не подключаю.
Гость сочувствующий
Цитата(yuoras @ 17.8.2014, 11:23) *
...
Меняется проводка, так не проще побеспокоится об собственной безопасности(Как для меня , жизнь и здоровье меня и моих близких ,превыше всего)!!

Охренеть не встать, всё народонаселение времён Хрущёва поубивало электротоком, из-за двухпроводной сети в квартирах!
yuoras
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.8.2014, 5:01) *
Охренеть не встать, всё народонаселение времён Хрущёва поубивало электротоком, из-за двухпроводной сети в квартирах!


Я же написал, что раньше и компьютеров не было , не было и УЗО , и ещё очень многого!!!.
Вы хотите сравнивать количество бытового оборудования раньше и сейчас?.
Раньше многие руками стирали одежду , а теперь стиралки есть (я это к тому , что без заземления шансы возрастают попасть под напряжение) !!.
Да й качество изоляции кабелей , проводов было в десятки раз лучше !!!

Каждый себе сам выбирает , стоит ему устанавливать или нет.
savelij®
ИМХО
В хрущёвках, где нет этажных щитов и где магистральная линия питания идёт внутри стены, выскакивая из неё на квартирный щиток (если его таковым можно назвать... icon_wink.gif ), дождаться реконструкции сети при жизни... сильно маловероятно.
А посему, при финансовых трудностях можно и забить на третий провод, но на УЗО не стал бы экономить.
Это версия, а не руководство к действию.
Windsib
Цитата(savelij® @ 18.8.2014, 23:41) *
дождаться реконструкции сети при жизни... сильно маловероятно.

Это в моем случае нереально, приходилось общаться с директором ук дома. Чтобы отключить воду на 2 часа и поставить контрольный кран со счетчиками и тд. У меня ушло 4 дня уговоров и 3 поездки за зря. Вода отключалась лишь на весь дом, остальное там будет такое же. Так что 3 жила будет висеть в воздухе.Всем соседям пофигу
Люди добрые УЗО какие и на сколько брать вместе с автоматами? Или надо еще с управляющим поговорить и решить что мне скажут электрики жека? Вводной кабель и автомат на ввод пусть они делают,домовой щит это их епархия.
Бирюк
Здравствуйте. Прошу прощения, что советую двухпроводную схему. Живу просто в частном доме, с двухпроводной схемой.

УЗО лучше электромеханическое, надёжнее электронного, и сработает без соединения с нолём. Ещё лучше тип А или В, а не АС, так как АС не реагирует на утечку выпрямленного тока, который есть во многих аппаратах.

Хорошее УЗО сработает при замыкании через один полюс маленькой батарейки.
Оптимист
Цитата(Бирюк @ 19.8.2014, 21:52) *
УЗО лучше электромеханическое, надёжнее электронного, и сработает без соединения с нолём. Ещё лучше тип А или В, а не АС, так как АС не реагирует на утечку выпрямленного тока, который есть во многих аппаратах.

Хорошее УЗО сработает при замыкании через один полюс маленькой батарейки.


Прежде, чем давать такие "советы" нужно изучить:
что есть УЗО;
какие есть УЗО;
как применяют УЗО;
как проверяют УЗО.
Windsib
А где еще можно почитать про установку распред коробок, и как развести свет розетки по комнате из распредкоробки. Я когда прочту схему пойму, только не знаю как правильно это спросить.
savelij®
Прочесть можно на этом форуме, на других профильных форумах, в библиотеке... чтобы не тратиться на покупку никому не нужной свежеизданной макулатуры
Если не знаете, как спросить правильно, попробуйте использовать картинки и фотографии. Очень часто бывает, что они показывают проблему лучше всяких слов.
Windsib
Доброго времени суток, решил поднять старую тему. Проводку в квартире поставил электрик с работы . Хочу за ним перепроверить на всякий случай. Помогите пожалуйста определиться с автоматами.
1 группа розетки в спальне 2 штуки будут подключены всякие компьютеры телевизоры и мелочевка. В эту же группу подключены 2 розетки зала, нагрузка примерно такая же.
2 группа свет зал + спальня должно хватить 16 амперного автомата?
3 группа свет коридор, ванна, туалет и кухня 16 ампер много или хватит?
4 группа розетки кухни вот тут будут стоят мощные потребители чайники холодильники и прочая техника которую поставят квартиранты. 25 ампер оставить как поставил электрик или меньше.
5 розетку в коридоре отдельно запитать на 16 ампер под стиральную машину в ванной?
Еще мелкий вопрос провода делали без моего присмотра, не мог ездить в чужую квартиру. Сегодня посмотрел коробки сделаны простые скрутки 5 см в длину.Замотаны изолентой. Стоит ли их опрессовать для надежности? Электрику давались простые пресс клещи и куча гильз, они остались нетронутыми.Я конечно понимаю что квартира не моя, и мне там не жить, только хочу хоть что то хорошее оставить там.
FRAER
1. 16А
2. 6-10А
3. 6-10А
4. одна или две группы 16А
5. 16А +узо 25А 30мА (10мА)
Windsib
Цитата(FRAER @ 25.10.2014, 17:39) *
5. 16А +узо 25А 30мА (10мА)


Обязательно ли как вид УЗО(диф автоматы ).Можно ли воткнуть диф автомат на те же характеристики? Просто хозяйка квартиры которой я помогаю уже спрашивает, чего туда так много поставили автоматов и куда дели весь мой кабельicon_eek.gif
savelij®
Цитата(Windsib @ 25.10.2014, 18:53) *
Обязательно ли как вид УЗО(диф автоматы ).Можно ли воткнуть диф автомат на те же характеристики?
Не понял поставленного вопроса...

Но дифзащиту ставит стоит, коль...
Цитата
... хочу хоть что то хорошее оставить там.
Костян челябинский
Цитата(Windsib @ 25.10.2014, 20:53) *
Обязательно ли как вид УЗО(диф автоматы )
Переведи
Цитата(Windsib @ 25.10.2014, 20:53) *
.Можно ли воткнуть диф автомат на те же характеристики?
Кому? Мне? Данунах
Цитата(Windsib @ 25.10.2014, 20:53) *
Просто хозяйка квартиры которой я помогаю уже спрашивает, чего туда так много поставили автоматов
Ну так объясни. Это то же твоя работа
Цитата(Windsib @ 25.10.2014, 20:53) *
и куда дели весь мой кабель

Пускай перемеряет
Windsib
Цитата(Костян челябинский @ 25.10.2014, 19:49) *
Кому? Мне? Данунах
Пускай перемеряет

Лучше электрику который приезжал раз в 2-3 недели на день. Хотя и брал 300 р день icon_biggrin.gif
Все таки обязательно ли ставить это УЗО в щиток, или его можно заменить дифференцированным автоматом? Подобное оборудования вообще обязательно или автоматов на квартиру хватать может?
НУ тоесть из щитка выкидывается 16А автомат и ставится Диф автомат на 16А. Это вместо УЗО +автомат. Места занимает меньше все таки. Там в щитке всего 3 свободных модуля осталось. Мало ли еще что квартиранты поставить удумают.

Кстати такой вопрос из чистого интереса у знакомого вообще нет автоматов и счетчика.Ну учитывая что это дедушка, то там нагрузки нет свет холодильник и печка. Чисто практический интерес как туда будут при необходимости счетчик ставить? Есть общий щиток на 6 квартир и общий автомат на 100А. Будут искать вводные провода в квартире спецы из жека?
savelij®
Цитата(Windsib @ 25.10.2014, 20:00) *
...его можно заменить дифференцированным автоматом? НУ тоесть из щитка выкидывается 16А автомат и ставится Диф автомат на 16А. Это вместо УЗО +автомат.

Нормативка это одобряет. icon_wink.gif
Костян челябинский
А вы вообще в этой квартире кем приходитесь?
Windsib
Цитата(Костян челябинский @ 25.10.2014, 20:20) *
А вы вообще в этой квартире кем приходитесь?

Я парень хозяйки квартиры. Я туда раз в 2 недели езжу если время позволяет.На меня ложатся все работы какие она сама сделать не сможет. Ни я ни девушка там жить не будем. Только для квартирантов старая хрущевка.
Костян челябинский
А почему тогда электрика не наймешь?

Только электрика, а не джамшуда
Windsib
Цитата(Костян челябинский @ 25.10.2014, 20:30) *
А почему тогда электрика не наймешь?

Оплачиваю не я всю эту радость.У девушки нет денег на электрика хорошего. Я договорился с электриком с работы тот взял мало, со мной весь объем сделал. Розетки весят коробки тоже.Свет проложен в штробах по потолку, где был старый свет.Розетки через кабель канал подключены. Хочу просто все проверить.Пока лишь провода висят и подключены по квартире. Однако еще не подключенны к вводному кабелю хрущевки.Щиток перенес в квартиру. Только нужно ли туда вешать счетчик в квартиру? Пока знакомый электрик занят, а в жеке какие то заморочки со сменой компании. Это просто тягомотина из за необходимости переделывать просто все с нуля.

savelij®
Костян, нежнее, ещё нежнее... icon_wink.gif
Цитата
Проводку в квартире поставил электрик с работы . Хочу за ним перепроверить на всякий случай.
Windsib
Можно еще вопрос, поскольку печка единственное что не подключено. Ей заземление как организуется? Чисто занулением или еще как? Свет в квартиру провели просто, от счетчика новые провода ушли, в счетчик зашли старые вводные от щитка.ВВодные провода от общего кабеля до счетчика могут заменить в жеке? А то ввод в квартиру новая медь 3 на 4, а в счетчик заходит старый провод .
А с печкой как быть?Лысьва старая и занулить ее? Или просто фазу ноль прицепить. А 3 провод оставить в воздухе, без заземления?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.