Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ох уж ети Межотраслевые...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


АлексБоб
Будте добры! Проясните ситуевину! п.2.7.1 Межотраслевых... в элеутроустановках речь идет о наряде и только о наряде или про распоряжение тоже... был бы очень признателен, если бы кто помог найти Комментарии к Межотраслевым... в электроустановках!
длорор
Цитата(АлексБоб)
Будте добры! Проясните ситуевину! п.2.7.1 Межотраслевых... в элеутроустановках речь идет о наряде и только о наряде или про распоряжение тоже... был бы очень признателен, если бы кто помог найти Комментарии к Межотраслевым... в электроустановках!

Идите учиться, со 2 гр начните.
Гость
А просто сказать никак? Обязательно нужно остроумием блеснуть?
длорор
Ответ равнозначен вопросу. А просто, читайте название главы 2. Работы в ЭУ выполняются:
1. По наряду-допуску
2. По распоряжению
3. В порядке текущей эксплуатации
Все описано ПОТР М 016-201
Игоррр
АлексБоб
А Вы считаете, что по распоряжению можно не выполнять подготовку рабочего места? icon_biggrin.gif
Гость
Все гораздо смешнее... меня наказали за то, что я будто бы изменил предусмотренные в распоряжении технические мероприятия при подготовке рабочего места...

Рабочее место - ЩО - 0.4кВ... находится за 300м от ЩСУ в другом здании...

Написано в распоряжении техмероприятия: " ЩСУ откл. АВ (ЩО-0,4кВ). Отходящий кабель отсоеденить. Концы закоротить, заизолировать."

Я в ЩСУ откл. АВ(ЩО-0,4кВ). Пошол в ЩО-0,4кВ. От вводного автомата отсоеденил кабель, идущий к нему от ЩСУ, его жилы соеденил вместе и заизолировал... Естественно плакаты, все как положено...

Оказывается нет! Я должен был сделать все в ЩСУ, хотя это не рабочее место, чем изменил предусмотренные технические мероприятия...
f389
Цитата(Anonymous)
Все гораздо смешнее...
Абсолютно НЕ СМЕШНО!
Из-за ТАКИХ как ВЫ и приходится выписывать НАРЯДЫ, и тратить драгоценное время, на тех КОМУ просто ЛЕНЬ отключать-подключать кабель в РУ!


Цитата(Anonymous)
...
Рабочее место - ЩО - 0.4кВ... находится за 300м от ЩСУ в другом здании...  

Написано в распоряжении техмероприятия: " ЩСУ откл. АВ (ЩО-0,4кВ). Отходящий кабель отсоеденить. Концы закоротить, заизолировать."  

Я  в ЩСУ откл. АВ(ЩО-0,4кВ). Пошол в  ЩО-0,4кВ. ...

Вот тут не ясно: с плакатами? Вы в ЩСУ плакатик подвесили? Или, хрен с ними, с правилами, обвесили плакатами ТОЛЬКО СВОЁ раб.место icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата(Anonymous)
...
чем изменил предусмотренные технические мероприятия...

Вы, Гость, если на себя НАПЛЕВАТЬ, подумайте о судьбе своей семьи, когда входите в Действующую ЭлектроУстановку icon_exclaim.gif
Гость
Я с вас фигею... вы хоть читаете, что написано? Тратить драгоценное? Что лень наряд написать? Собственно это ни к чему... п.2.7.5 п.2.7.6 п.3.1.5-предпоследний абзац... и в пункте2.7.1. нет ни одного слова - распоряжение! Зри в корень! icon_smile.gif
Евгений
Цитата(Anonymous)
Все гораздо смешнее... меня наказали за то, что я будто бы изменил предусмотренные в распоряжении технические мероприятия при подготовке рабочего места...  


Наказали справедливо. Даже если у тебя возникли сомнения в правильности мер по подготовке рабочего места, работу должен приостановить, сообщить начальству. Ты же забил на предписанные тебе меры и сделал по своему - от 50% до 100%, в твоем случае максимум, за то, что не понимаешь серьезности своего поступка.
f389
Цитата(Anonymous)
 Тратить драгоценное?  

Время "драгоценное", которого жаль, обычно уходит не на написание наряда, а на исполнение мероприятий по нему. И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ когда недотёпы, вроде некоторых гостей, НЕ ПОНИМАЮТ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ "вещей".

Цитата(Евгений)
...  возникли сомнения...  
Самомнение у него возникло! Себя считает самым умным. Окружающие к нему только придираются, а начальник придумывает "всякую ерунду"-лишь бы работой загрузить! icon_evil.gif

У меня ещё "умнее" способ есть - что время-то терять на демонтаж вводного кабеля - кинул заземление переносное или просто лом - на шины, и работай себе в удовольствие...
Stratonavt
Хоть тема и старая, но меня сильно задело что вы наехали на человека не разобравшись в ситуации.
Он не прав только в том что не сделал ТАК КАК написано в распоряжении (в мерах по подготовке рабочего места).
С точки зрения электробезопасности он всё выполнил правильно...
наказание справедливо только за то что ты не выполнил конкретно эти условия, на смерть ты всё равно никого не отправил.
Также возникал вопрос по поводу передачи распоряжений по телефону, в правилах конкретно по поводу того как отдавать распоряжения по телефону ничего нет.


Моё ИмХО, зря вы человека обидели.
TzaR
Цитата(Stratonavt @ 16.4.2010, 15:19) *
С точки зрения электробезопасности он всё выполнил правильно...
Моё ИмХО, зря вы человека обидели.

Цитата(Гость @ 18.12.2006, 19:33) *
Рабочее место - ЩО - 0.4кВ... находится за 300м от ЩСУ в другом здании...

Написано в распоряжении техмероприятия: " ЩСУ откл. АВ (ЩО-0,4кВ). Отходящий кабель отсоеденить. Концы закоротить, заизолировать."
Я в ЩСУ откл. АВ(ЩО-0,4кВ). Пошол в ЩО-0,4кВ. От вводного автомата отсоеденил кабель, идущий к нему от ЩСУ, его жилы соеденил вместе и заизолировал... Естественно плакаты, все как положено...

Оказывается нет! Я должен был сделать все в ЩСУ, хотя это не рабочее место, чем изменил предусмотренные технические мероприятия...

Пока он отсоединял кабель в ЩО идущий к нему от ЩСУ, Вася мог включить автомат в ЩСУ. В общем, правильно наехали. Себя подставлял.
Stratonavt
От таких Васей существуют замки и плакаты. Конечно правильнее сделать с автомата, чтоб в случае чего кабель не пожечь, но иногда на практике не всегда кабель удается отсоединить там где ты его хочешь.
220v-elektrik
Цитата(Stratonavt @ 16.4.2010, 22:00) *
От таких Васей существуют замки и плакаты. Конечно правильнее сделать с автомата, чтоб в случае чего кабель не пожечь, но иногда на практике не всегда кабель удается отсоединить там где ты его хочешь.

От таких Васей защиты нет, поэтому и защита в трех уровнях. И то не всегда спасает. У нас: отключаем, снимаем оперток с выкл., есть блокировка разъеденителей, вешаем механические замки на них, ставим ПЗ(уже мля по два штуки), что еще надо сделать от дол-ов? Оперативники меня надеюсь поймут.
с2н5он
Цитата(Stratonavt @ 16.4.2010, 15:19) *
Он не прав только в том что не сделал ТАК КАК написано в распоряжении (в мерах по подготовке рабочего места).
С точки зрения электробезопасности он всё выполнил правильно...

в том то и дело, что нужно делать то что написано, если сомневаешься спроси, а так где гарантия, что в следующий раз он снова не сделает, как считает ОН правильным и не подставит кого-нить
то что наехали согласен зря. просто можно было объяснить
Гость_Поляков_*
Цитата(с2н5он @ 20.4.2010, 21:55) *
то что наехали согласен зря. просто можно было объяснить

Наехали не зря, должен быть порядок соблюден. Электрик не сапер, может быть и повезет. А "обиженному" должно быть в прок, если думаешь, что оформивший распоряжение не прав, докажи это ему, а если не можешь или не хочешь сделай так как указано в распоряжении. Мы не в детском саду, объяснениями заниматься в данном случае не следует. Сначала накажи, что бы впредь не нарушал, а если видишь, что не "всасывает" объясни или назначь внеочередную проверку знаний.
Dark_destroyer
Цитата(с2н5он @ 20.4.2010, 21:55) *
в том то и дело, что нужно делать то что написано
Тупо выполнять то, что написано? Выдающий наряд, отдающий распоряжение тоже человек. А человеку свойственно ошибаться.

Цитата(Гость @ 18.12.2006, 19:33) *
Написано в распоряжении техмероприятия: " ЩСУ откл. АВ (ЩО-0,4кВ). Отходящий кабель отсоеденить. Концы закоротить, заизолировать."
Где написано в каком месте отсоединять кабель?
Допустим, я подрядчик, досконально схему электроснабжения не знаю, командирован работать в ЩО-0,4 кВ, на рабочем месте вижу, что кабель не отсоединён, не закорочен и не заизолирован. Для меня какое-то там ЩСУ, находящееся в 300 метрах от рабочего места - это не аргумент. Потому, что фиг знает, что это за отходящий кабель в ЩСУ и куда он по факту идёт. А тут, на рабочем месте всё наглядно видно.
Ошибка автора поста в том, что он не настоял на уточнении технических мероприятий.
Евгений
Цитата(Dark_destroyer @ 30.12.2010, 15:20) *
Тупо выполнять то, что написано? Выдающий наряд, отдающий распоряжение тоже человек. А человеку свойственно ошибаться.
Ну так запрещено же выполнять распоряжения, которые ведут к нарушению правил. Увидел ошибку - укажи на нее.

Цитата
Допустим, я подрядчик, досконально схему электроснабжения не знаю, командирован работать в ЩО-0,4 кВ, на рабочем месте вижу, что кабель не отсоединён, не закорочен и не заизолирован. Для меня какое-то там ЩСУ, находящееся в 300 метрах от рабочего места - это не аргумент. Потому, что фиг знает, что это за отходящий кабель в ЩСУ и куда он по факту идёт. А тут, на рабочем месте всё наглядно видно.

А тут на рабочем месте установка ПЗ опасна по технологическим особенностям электроустановки. Тебя допускающий допустил - показал отсутствие напряжения - работай на здоровье.
Цитата
Ошибка автора поста в том, что он не настоял на уточнении технических мероприятий.

Ошибка автора именно в самодеятельности. Посчитал меры неправильными, никому не сказал, а сделал по-своему.
Гость
Подскажите спецы. В сокращении ПОТ Р М как расшифровывается буква Р?
вопросы не дублируем
Littleflea
Цитата(Гость @ 15.2.2011, 2:55) *
Подскажите спецы. В сокращении ПОТ Р М как расшифровывается буква Р?

Распорядительные?
Гость
Цитата(Littleflea @ 15.2.2011, 15:47) *
Распорядительные?

Оригинально))) Но что то неправдоподобно icon_biggrin.gif
Littleflea
Цитата(Гость @ 15.2.2011, 16:48) *
Оригинально))) Но что то неправдоподобно icon_biggrin.gif

Ответ в студию! =0)
А то я на букву "Р" ещё много слов знаю, а гуру не отписываются... Либо не знают, либо сюда не заходят...
Не томите, открывайте карты! =)
Гость
Аналитеги наверно все на канарах из-за нелётной погоды застряли icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата(Littleflea @ 16.2.2011, 10:01) *
Не томите, открывайте карты! =)

Открываем... icon_wink.gif
Цитата
Обозначение межотраслевых и отраслевых правил по охране труда состоит из: индекса ПОТ - правила по охране труда, Р - Россия, М - межотраслевые, О - отраслевые
Гость
И есть подтверждение вашей версии?
Гость
Вообще то странно внутрироссийский документ обзывать словом российский))
savelij®
Цитата(Гость @ 18.2.2011, 15:12) *
И есть подтверждение вашей версии?
А то. icon_wink.gif

Приложение к Постановлению Минтруда России от 6 апреля 2001 г. N 30
"Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
Гость
И где подтверждение то?
с2н5он
читайте пост выше там указан норм. документ
если лень искать http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumSho...umID_24626.html п.3.13
Гость
Вот спасибо! radost.gif
Гость
В МПОТ интересный есть пункт об баках трансформатора. Перед спуском требуют удалить азот и другие газы. Интересно, как это сделать?
ez81
открыть кран или пробку .
СИЛ
"4.8.5. Перед проникновением внутрь трансформатора следует убедиться в том, что из бака пол-ностью удалены азот или другие газы, а также выполнена достаточная вентиляция бака с кислородосо-держанием воздуха в баке не менее 20%" - это выдержка из МПОТ. Те кто составлял эти правила имеют представление о составе воздуха? Если удалить азот, то что останется? icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 15.2.2011, 2:55) *
Подскажите спецы. В сокращении ПОТ Р М как расшифровывается буква Р?
вопросы не дублируем

Правила Охраны Труда Руководящие Материалы. Случайно на вопрос наткнулся, бессоница, однако.
uvk2
Воздух.
Гость сочувствующий
Цитата(СИЛ @ 16.3.2012, 13:34) *
"4.8.5. Перед проникновением внутрь трансформатора следует убедиться в том, что из бака пол-ностью удалены азот или другие газы, а также выполнена достаточная вентиляция бака с кислородосо-держанием воздуха в баке не менее 20%" - это выдержка из МПОТ. Те кто составлял эти правила имеют представление о составе воздуха? Если удалить азот, то что останется? icon_biggrin.gif

Однако, если внимательно прочтёте цитату, поймёте: предписывается "следует убедиться в том, что из бака пол-ностью удалены азот или другие газы", т.е. азот удаляется из бака, который он заполнял до удаления, а не из состава воздуха, который заполнил бак после удаления азота. Умненький Вы наш!
СИЛ
В составе воздуха примерно 78% азота, примерно 20% кислорода остальное пары воды и другие газы. Так, что удалять-то?
с2н5он
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.3.2012, 23:12) *
Правила Охраны Труда Руководящие Материалы. Случайно на вопрос наткнулся, бессоница, однако.

ссылку в студию
Гость
кажется, уже это обсуждали давненько, кто то приводил ссылку, если не путаю есть то ли правила, то ли положение по разработке и оформлению этих всяких правил в РФ
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 18.3.2012, 7:22) *
ссылку в студию

Аббревиатура РД и РМ родилась задолого до "Приложение к Постановлению Минтруда России от 6 апреля 2001 г. N 30
"Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда" и термин РМ именно так и рассшифровывался - Руководящие Материалы.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.3.2012, 20:12) *
Аббревиатура РД и РМ родилась задолого до "Приложение к Постановлению Минтруда России от 6 апреля 2001 г. N 30
"Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда" и термин РМ именно так и рассшифровывался - Руководящие Материалы.

Осмелюсь дополнить сам себя, посмотрите раздел данного сайта "Документы по энергетие.... Там таже аббревиатура и расшифровка РМ.
директор
Постановление Минтруда РФ от 17 декабря 2002 г. N 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
Приложение. Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда
III. Разработка и утверждение межотраслевых и отраслевых правил по охране труда
3.11. В целях систематизации и учета разрабатываемых актов обозначение межотраслевых и отраслевых правил по охране труда состоит из: индекса ПОТ - правила по охране труда, Р - Россия, М - межотраслевые, О - отраслевые, 001 - присвоенный номер, 200_ - год утверждения. [1]
с2н5он
а если почитать всю тему, можно было и не отвечать
директор
Вообще то я почитал! Нигде не увидел Постановление Минтруда РФ от 17 декабря 2002 г. N 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.