Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение люстры у выключателю
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


VVSWarHead
Здравствуйте! Помогите разобраться со следующей проблемой: есть люстра - 9 лампочек, из люстры выходит два провода. В комнате есть двухкнопочный выключатель и три провода, выходящие из потолка. Если подключать люстру напрямую то горят либо все лампочки, либо ни одной. Необходимо сделать так, чтобы горели 3 лампочки и 6 лампочек по нажатию на каждую из кнопок выключателя.
Как я понимаю, для того, чтобы распределить лампочки по фазам надо, чтобы из люстры обязательно выходило три провода ? Если нет, то как соединить два провода на люстре и три провода на потолке ? Нашел в интернете схему (где сказано про "Схема подключения люстры,
если из потолка выходит три провода, а из люстры два"), но это как я понимаю не даст желаемого результата, а лишь сделает так, что люстра будет включаться полностью по нажатию на каждую кнопку выключателя ?

С нетерпением жду ответа, заранее спасибо.
FRAER
никак не сделаете, все либо ничего
либо модернизацией люстры надо заняться
S-cream
переделка люстры. Фото люстры смогло бы помочь (в идеале - в разобранном виде)
Mishka
Здравствуйте.

Можно я в этой теме со своим вопросом...он собственно с той же грядки.
Помогите, мужики. icon_sad.gif

Аналогичная проблема и у меня возникла. Люстра (12 ламп) на выходе имеет 2 провода, а из потолка на выходе три.

Сделали ремонт, пришло время подключать люстру. До ремонта (а купили мы её года 3-4 назад) я её повесил, и запитал на одну клавишу (выключатель был старый, ремонтом и не пахло), вообщем не стал я заморачиваться тогда. Подключил - горит и горит. Правда чтоб включить все три режима, надо было включать несколько раз клавишу на выключателе (на стене). Один раз вкл. - горит мало ламп (не считал сколько), второй раз вкл. - загорается больше ламп, третий раз вкл. - горят все лампы icon_biggrin.gif красота, но напрягало щёлкать, если честно.
И вот сейчас, сделали ремонт, поставил новый двух-клавишный выключатель на стенку и пришло время разбираться с люстрой.

(Фото к сожалению весят 2 с копейками Мб и сюда не загружаются, поэтому ссылки)

Фото№1 (люстра модель LV8030/12 CH - Китай) http://itmages.ru/image/view/1819558/635434ad
Фото№2 (выключатель) http://itmages.ru/image/view/1819561/9d543e88
Фото№3 (три провода на потолке) http://itmages.ru/image/view/1819563/77885e47

общий - N ноль, пометил синей изолентой (отвёрткой индикатором прозвонил все три провода при включенных клавишах выключателя на стене: на двух - индикатор горит (это я так понимаю фазные провода), на помеченном синей изолентой - не горит.
Фото№4 это временный вариант (не устраивает жену да и меня тоже) - http://itmages.ru/image/view/1819597/a5566e82
Фото№5 - люстра "изнутри" http://itmages.ru/image/view/1819598/64cb3eba установлено два трансформатора и свитч (пульта ДУ к люстре нет и не должно было быть по комплекту).
Фото№6 трансформаторы крупным планом http://itmages.ru/image/view/1819606/8482d5c7
Фото №7 свитч http://itmages.ru/image/view/1819607/babee9d5

и вот к этой штуке (к свитчу) у меня возникли вопросы:

как подключить люстру к трём проводам из потолка, когда на выходе из люстры я имею всего два?
Задача, которую хотелось бы решить - это включение люсты с двух клавиш выключателя на стене. Т.е. включаю одну клавишу - загорается один контур, включаю вторую клавишу - загораются все лампы. Я понимаю, что всех трёх режимов работы люстры с двух клавиш выключателя на стене мне не добиться, но хотя бы сделать так как написал выше. В выключателе на стене разумеется 3 провода.
Когда я прочитал начало темы и увидел сообщения
Цитата(FRAER @ 19.7.2014, 18:23) *
никак не сделаете, все либо ничего
либо модернизацией люстры надо заняться
и
Цитата(S-cream @ 20.7.2014, 0:16) *
переделка люстры. Фото люстры смогло бы помочь (в идеале - в разобранном виде)

в голову сразу пришла мысль...а ведь в свитч заходит три провода (жёлтый, белый и чёрный), а выходит всего два ( синий и коричневый).

На фото №8 это видно ... http://itmages.ru/image/view/1819658/14e8de2a

а схему нарисованную на свитче лучше видно на фото №5
Вопрос: зачем нужен этот хитрый зверь (свитч)? Какова его функция во всём этом безобразии icon_biggrin.gif ?
В голове мысль засела...а что если убрать этот свитч? Тогда у меня на руках будет три провода, которые входят в свитч (жёлтый, белый и чёрный),
которые я и смогу соединить с выводами из потолка 3=3 (пока только не знаю в какой последовательности их подключать).
В люстре кроме двух проводов синего и коричневого, которые выходят из свитча, все остальные заизолированы или залиты как будто пластмассой, фабричная изоляция везде, и кроме двух оголённых проводов из свитча, больше нет.

И если убрать свитч, то не взорвутся ли трансформаторы? Зачем то его поставили же?

Вот такие вопросы и мысли не дают моей голове спать спокойно.
Помогите квалифицированным советом (собственно говоря за этим сюда и пришёл).

Михаил.
savelij®
У Вас люстра, управляемая пультом. Если пульт управления профукали,то выходы следующие:
- управлять люстрой как и раньше, клацая выключателем
- искать родной пульт ДУ
- купить новый комплект управления (есть в гипермаркетах, я купил на ебее) и поменять
- полность выкинуть радиоуправление и перекоммутировать провода в люстре по своим потребностям
Mishka
Цитата(savelij® @ 2.8.2014, 22:31) *
У Вас люстра, управляемая пультом. Если пульт управления профукали,то выходы следующие:

Я не профукал пульт...читайте внимательно...
Цитата(Mishka @ 2.8.2014, 21:38) *
установлено два трансформатора и свитч (пульта ДУ к люстре нет и не должно было быть по комплекту).

Документы на люстру у меня на руках, в инструкции про пульт нет ничего, и пульта нет. С чего Вы взяли, что люстра управляется пультом?
Цитата(savelij® @ 2.8.2014, 22:31) *
- полность выкинуть радиоуправление и перекоммутировать провода в люстре по своим потребностям

Как это сделать?
свитч выполняет функции радиоуправления?
Вот Вы вроде модератор, а ответили так...лишьбы отписаться и чтоб не задавали Вам здесь глупых вопросов. Нормально так то...
S-cream
Миша, все просто. Свитч выкидываем, оставляем только трансформаторы. От каждого трансформатора по одному проводу (где 220 написано) собираем вместе и к нулю из потолка. Оставшиеся от трансформатора раздельно соединяем с фазными, которые из потолка.

И да, первый раз вижу такую люстру без пульта, так что на модера не ругайтесь.
Mishka
Цитата(S-cream @ 2.8.2014, 23:22) *
Миша, все просто. Свитч выкидываем, оставляем только трансформаторы. От каждого трансформатора по одному проводу (где 220 написано) собираем вместе и к нулю из потолка. Оставшиеся от трансформатора раздельно соединяем с фазными, которые из потолка.

И да, первый раз вижу такую люстру без пульта, так что на модера не ругайтесь.

S-cream, спасибо.

Да я не ругаюсь...просто я пришёл за советом, а мне в ответ первым пунктом клацайте выключателем и дальше...
вот здесь люстра... (хотя покупали мы её в простом магазине у нас в городе) http://ekalustra.ru/product/ljustra-linvel...301212vx20w-g4/
и никакого пульта в описании...
Трансформаторы точно не взорвутся? icon_wink.gif
Теоретически понял...а вот практически...завтра посмотрю всё и отпишусь (у нас уже почти 12 ночи)

Там от трансформаторов (из скруток) идут три провода (жёлтый белый и чёрный) в свитч, мне кажется они УЖЕ разделены (провода от трансформаторов) на фото №8 (т.е. собирать то уже и не надо наверно) ??? Завтра сфотаю и выложу фотку от трансформаторов скрутки и выход из скруток в свитч...
Цитата(Mishka @ 2.8.2014, 21:38) *
В голове мысль засела...а что если убрать этот свитч? Тогда у меня на руках будет три провода, которые входят в свитч (жёлтый, белый и чёрный),
которые я и смогу соединить с выводами из потолка 3=3 (пока только не знаю в какой последовательности их подключать).
фото 8 http://itmages.ru/image/view/1819658/14e8de2a
эти провода выходят из скруток от трансформаторов.
только бы ещё понять какой из проводов цеплять к N нулю...??? или без разницы?
savelij®
Приношу свои извинения, если мой ответ показался резким.
Возможно это связано с тем, что при просмотре картинки с мобильника не всё увидел, как есть. Что же до текста.... то такое длинное повествование с мобилы вообще плохо воспринимается... icon_wink.gif
Ещё раз, извините.
По сути. У Вас действительно стоит простой коммутатор (на клацанье клавишами). А посему, просто выкидывайте свитч и питание прямо на трансы по нужному Вам сценарию.
Ещё раз, сорри.
Mishka
Цитата(savelij® @ 2.8.2014, 23:48) *
Ещё раз, сорри.

да я не в обиде... icon_smile.gif
я там в сообщении #8 ещё вопросики задал icon_smile.gif про провода из скруток от трансформаторов...
не испортить бы люстру icon_smile.gif
и ещё...возвращаясь к фото №8 http://itmages.ru/image/view/1819658/14e8de2a
у меня есть подозрение что чёрный провод это и есть ноль, т.к. светлые вместе заходят (парой т.е. фазные) в свитч, а чёрный отдельно от них и цвет у него отличается от светлых.

Как думаете??? Правильный ход мысли? или ...?
savelij®
Цитата
и ещё...возвращаясь к фото №8
По поводу фото... Зарегистрированным пользователям доступна возможность вложения фото в сообщение. Так вроде удобнее тем, кто пытается ответить. icon_wink.gif
Если фото огромное, то, к примеру, на postImage, можно загрузить любую фотку, а на форум - превьюшку.

Что же до трансформаторов, то для входных и выходных проводников полярность безразлична. А посему, откусывайте входные провода от свитча и подключайте "невзирая на лица" (это про ноль и фазу)

ЗЫ. О "клацании выключателем". Этой функцией я пользуюсь постоянно при входе в комнату, ибо пульт, по странному стечении обстоятельств всегда находится в противоположной стороне комнаты... И меня двойной/тройной клик не напрягает... наверное привык. icon_wink.gif
Костян челябинский
Цитата(savelij® @ 3.8.2014, 0:37) *
ЗЫ. О "клацании выключателем". Этой функцией я пользуюсь постоянно при входе в комнату, ибо пульт, по странному стечении обстоятельств всегда находится в противоположной стороне комнаты... И меня двойной/тройной клик не напрягает... наверное привык. icon_wink.gif

Подтверждаю. Мы свой пульт вообще спрятали, дабы пацан не клацал им. И забыли куда. icon_smile.gif И ничего, живем нормально.
Mishka
Всем добрый вечер icon_biggrin.gif

Операция по удалению свитча прошла успешно... вырезал я его.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На свитче схема контуров А и В нанесена. Там и нарисовано чёрный провод - N, жёлтый L1 белый L2, так и соединил провода с потолочными... чёрный из люстры N(ноль) к N на потолке, а жёлтый (L1) и белый (L2) из люстры - соответственно к фазным проводам на потолке.

Всё работает.

Первая клавиша (вкл) загорается малый контур А (4 лампы)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вторая клавиша (вкл) загорается большой контур B (8 ламп)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Желаемый результат, достигнут.
Цитата(Mishka @ 2.8.2014, 21:38) *
Задача, которую хотелось бы решить - это включение люстры с двух клавиш выключателя на стене. Т.е. включаю одну клавишу - загорается один контур, включаю вторую клавишу - загораются все лампы.


Всем спасибо. icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.