Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: А нафига мы делаем сварочный инвертор ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


Алканавт
Сейчас все кинулись делать сварочные инверторы, но никто не может толком сказать - зачем? Зачем нужен сварочный инвертор? icon_redface.gif
Гость
А на фига нужен автомобиль?!
Ведь класные телеги были,да еще и с лошадьми!!! icon_rolleyes.gif
Phaeton
Кстати я бы тожа не против узнать в чем принцип работы сварочного инвертора?
У нас в цехе есть сварочник инверторный на 380 вольт.Регулировка силы тока поамперная! цифровой дисплейчик высвечивает силу тока, плюс ко всему еще и аргон подсоединять можно!!!! Варит изумительно днями и ночами на пролет и не греется ничего!!!! А варит тройкой и даже 5, и хоть бы хны нифига не греется....И размеры с дипломат...
Ну не понимаю я на чем там все работает на громадных токах и не перегревается!
Объясните плиз доступным языком.
ВВ
Если очень коротко и упрощенно, суть в следующем. Задача сварочного транса уменьшить питающее (промышленное) напряжение 220 или 380 В до 60 В и увеличить ток. Основа инверторной технологии - повышение частоты переменного тока. Если, к примеру, повысить используемую частоту до 400 герц, то объем (и масса) электротехнической стали в любых электрических аппаратах уменьшается в 4-6 раз. Яркий пример авиационная аппаратура. В инверторах чаще всего используют 40-80 килогерц (уменьшение массогабаритных показателей еще ощутимее). Только на этих частотах эл. сталь имеет большие потери, поэтому используют ферриты. Но, тенденция к уменьшению веса и размеров сохраняется. Теоретически, повысив частоту до диапазона СВЧ можно обойтись вообще без сердечников. Но тогда возникают иные проблемы. Изменение сечения проводников от частоты зависит гораздо меньше. Поэтому в инверторе и в обычном сварочнике выходные обмотки из жил толщиной в палец. А то, что ничего не греется, хорошо работает и регулируется, это значит толково спроектирована аппаратура.

ВВ
Phaeton
Ага спасибо огромное!!!!!
400 Гц!!!!!
Мля, емае!!!!!У меня отец летчик -истребитель 1 класса, щас уже на пенсии, но в свое время со свалки приволок генератор авиационный, он по размерам ну как два вилка капустных=) В нем два генератора внутри в одном корпусе, на 127 вольт и еще не помню на скока, но знаю что выходная частота 400 Гц. Мощность генератора 2,5 кВт помойму или около того.
Можна такой использовать для сварки ? Ну типа вместо инвертора сразу генератор и на транс ферритовый=)
pfa
Прочитал название темы, подумал: варит человек в гараже, напруга у него низкая, инвертор не заводится. Сидит и матерится...
Давеча наблюдал такую картину.
А мой транс ничего, работает от 190-200 вольт, и хоть бы хны.

Вопрос не по теме:
Если сварочник с обмоткой на 2 фазы 380 вольт включить в сеть 220 вольт, то ток уменьшится пропорционально?
т.е на 380 вольт было 55 амп.
а подключили 220 получили:
55*220/380=30
Так? Можно 1.6 электродом варить?
или напруга будет ниже, а ток тот же?
ВВ
Всем привет.

"напруга у него низкая, инвертор не заводится. Сидит и матерится... "

Это значит инвертор изначально плохо спроектирован для условий России. Инверторная технология позволяет легко создавать сварочники работающие в диапазоне изменений питающего напряжения от 110 до 380 В.

"Если сварочник с обмоткой на 2 фазы 380 вольт включить в сеть 220 вольт, то ток уменьшится пропорционально?"

Примерно да.


"т.е на 380 вольт было 55 амп.
а подключили 220 получили:
55*220/380=30
Так? Можно 1.6 электродом варить?
или напруга будет ниже, а ток тот же? "

И напруга уменьшится и ток. Лучше всего проверить экспериментально, начав с самого тонкого электрода и проверяя на нагрев транс. Возможно будет не хватать напруги на выходе для хорошего поджига дуги. По прикидкам выходные параметры в таком режиме на грани фола для сварки.

"В нем два генератора внутри в одном корпусе, на 127 вольт и еще не помню на скока, но знаю что выходная частота 400 Гц. Мощность генератора 2,5 кВт помойму или около того.
Можна такой использовать для сварки ? Ну типа вместо инвертора сразу генератор и на транс ферритовый=)"
В первом приближении можно, 400 Гц для сварки (на этой переменке ) очень даже хорошо (но сам не варил, зато отзывов положительных наслушался много). Только нужно посмотреть чтобы мощности одного из этих (или обоих) генераторов хватило. Нужны параметры генератора, тогда и совет будет определеннее. Вполне вероятно, что второй генератор на 27 вольт. Нужно посмотреть его выходной ток. Может оказаться, что на этом выходе, за счет повышенной частты дуга будет гореть нормально (если нет, тогда через транс придется). И потом, генератор расчитан на определенную скорость вращения (и должен иметь запас по мощности и по скорости, поскольку авиация), так эту скорость можно повышать до некоторого предела, что даст значительный прирост выходной мощности и поднимет выходную напругу.
Феррит на этой частоте не годится. Лучше попробовать обычный транс, только в этом случае железо можно будет взять гораздо меньше (ну, раза в 4). Есть, правда, сомнение. На 400 Гц пластины стали должны быть тоньше. Но это не так страшно, просто транс может нагреваться быстрее.
Нужно попробовать осторожненько. Да, как и говорил ранее, выходная сварочная обмотка этого транса должна иметь соответствующее сечение. Так как на этой частоте сечение ее не уменьшается (уменьшается количество витков).
В целом, стандартный расчет сварочного транса (с поправкой на частоту) дает результат близкий к реальности.

ВВ
САНЕК
Будьте по проще и народ потянеться к ВАМ.
К выше изложенному добавлю-а если надо варить купол церкви на высоте порядка 100 и выше метров,вы тоже потяните сварочный кабель весящий.......примеров очень много.
Александр11
Основное преимущство сварочного инвертора - это масса и габарит. Чем выше частота проебразования тем эти показатели выше. Вес современных сварочный инверторов работающих на частотах порядка 100 кГц составляет 3-4 кг. при токае сварки до 200А и коэффициенте включения 40-60. Сравните это с 40-100кг
обычными трансформаторами на 50 Гц. Если вы сантехник, медвижатник или просто дачник и у ВАС нет авитомобиля - сразу поймёте зачем нам эти аппараты.
тундра
Вес и габарит - это важно для сварщика, если он сантехник, медвежатник, дачник. Но именно для сварки основное преимущество инвертора в другом.
К примеру, для управления переносом капли металла надо отслеживать и отрабатывать процессы в нагрузке длительностью в доли миллисекунды и менее. Классические тиристорные аппараты это не могут даже в принципе теоретически. Для инверторных это не проблема. За этим много что следует, целый пласт вопросов, решить которые в доинверторные времена считалось просто невозможно. Т.е. если кратко - это принципиально иное качество процесса.
И аппараты, где это реализовано, иногда делают с демонстративным пренебрежением к минимальным весу и габаритам, скажем корпус из стали 2-3мм и на колёсах.
Другое дело, что в простейших применениях это не нужно, тут конешно вес с габаритом важнее.
Phaeton
А есть какая нить самая самая простетская схема инвертора сварочного и чтобы собрать ее мог каждый боле менее соображающий в электротехнике рядовой человек?
pfa
Цитата(тундра)
Вес и габарит - это важно для сварщика, если он сантехник, медвежатник, дачник.


Дачники питаются от подсевших сетей- бюджетный инвертер за 200 у.е. будет глючить. Сантехники предпочитают варить газом, межвежатники пусть мучаются.
Транс дешевле и надёжнее.
Ali-baba
вот именно, инвертор варит намного лучше чем трансформатор. почему я сам делал? да потому, что это мне обошлось в 200 рублей, и немного времени чтоб помозговать.
тундра
Цитата(pfa)
Дачники питаются от подсевших сетей- бюджетный инвертер за 200 у.е. будет глючить. Сантехники предпочитают варить газом, межвежатники пусть мучаются.
Транс дешевле и надёжнее.

Ну, от иных сетей и далеко небюджетный будет глючить.
А что такое сварка трансом от таких сетей думаю любой мастеровитый чел хорошо знает. Транс жёсткий, например на торе. "Пружину" во вторичке откидываем нах. Потому как дохлая сеть сработает балластом. И вперёд. Тут главное успеть быренько заварить, пока соседи с колами и вилами не сбежались...
Александр11
Что касается сети, то времена когда в сети было 170 В в нашей местности прошли уже лет пять назад. Сейчас 220-230 всегда присутствует.
Что касается инвертор за 200 рублей, то это сказки не вводите людей в заблуждение, если конечно не считать карманную тягу с производства. Удачно собрать хороший инвертор можно только на хорошой элементной базе , что очень не дешево и только потом, если требуется удешевление изделия, переходить на ширпотребную комплектацию. К примеру за хороший конденсатор фильтра 4700х400 В вам придется заплотить 400-2000рублей и т.д. Как правило самопал обходиться дороже покупного. Кроме этого многие схемотехнические решения разных фирм запатентованы и они не охотно делятся своими наработками.Следует заметить, что сейчас имеет место снижение цены на инверторы. Более авторитетное мнение можете прочесть на сайте у Семенова.
pfa
Цитата(Александр11)
Что касается сети, то времена когда в сети было 170 В в нашей местности прошли уже лет пять назад.  Сейчас 220-230 всегда присутствует.  


А в нашей местности(лен.обл.) 190-200 вечером- норма. Тут спасает универсальность моего транса- 220/380. Подключаю на 2 фазы, варю двоечкой и никто с вилами не прибегает.
А инвертер 220/380 не кислых бабок стоит...
серго
Я , когда прочитал по инвентор Бармалея, тоже, как и многим,захотелось попробовать сделать его. Давно уже в хозяйстве нужен сварочник. Но опыта, как и у многих, особо нету. Ещё в школе двадцать лет назад собирал всякие там цветомузыки да устилители, вот и весь опыт. Сварочник купил ещё более десяти лет назад. Тоже где-то начитался что на постоянном токе намного лучше варит, чем на переменном. Ну и купил на рынке сварочник (постоянка, заводского изготовления, с плавной регулировкой тока), перед покупкой проверили , как варит , у знакомого спеца. Варил он мягко, хорошо, дуга очень легко зажигалась и очень неохотно гасла. Можно было им даже резать. Но, как говорится, не долго музыка играла ... Начал ходить по спецам с целью починить. Тиристорами управляет плата на восьми микросхемах плюс еще штук пять транзисторов - никто не брался без схемы. Но нашел таки спеца - починил. Потом в гаражах одному дал немного поварить, другому - опять сломался! Раньше тройкой резал, а теперь и двойкой варить стал хреново. Дело было аж в 1999 г. С тех пор и пользоваться им невозможно и выкинуть жалко (как в анегдоте про чемодан без ручки). Летом купил компьютер, вспомнил про сварочник, сфотографировал - отправил фото на этот форум и к Володину.
За два месяца почти 700 просмотров и никто не может распознать что это за аппарат и какой завод его делал и где найти схему. Так вот жду от моря погоду, третий месяц. А недавно выцыганил у одного пенсионера из наших гаражей обычный самодельный сварочник переменного тока, правда не исправный. Я пересчитал по формулам и оказалось, что в первичке лишних витков аж на 35% больше, чем надо. Убрал лишние витки и аппарат заработал. И что интересно достаточно легко зажигается дуга, хотя сварочник и переменного тока. Во вторичке есть несколько отводов, ток регулируется, можно варить и двоечкой и троечкой. Я очень доволен аппаратом и пришел к выводу, что пусть, регулировать ток подключая к выводам вторички и неэстетично зато дёшево надёжно и практично!!!
А по поводу инвентеров, рано или поздно в нём что-нибудь сломается и сломается в самый неподходящий момент ( или пыль что-нибудь замкнет, или под дождик попадёт или с купола церкви, цитирую Санька, его нечаянно уронят) станет вопрос его ремонта... Схемы скорей всего не будет ( совет, после покупки инвентера на всякий пожарный сразу запасайтесь схемой ) .Сегодня читал на сайте у Володина, что даже в московском представительстве фирмы не оказалось схемы инвентера и ни за какие деньги сотрудники фирмы не смогли помочь, а судя по фото схемка там навороченая. Потом окажется что сгоревшие детали нужно, заказывать и ждать и т.д и т.п. Интересно, полярники в Антарктиде и подводники в автономках какие сварочники используют?Инвентеры или что-то по проще и по надежнее? Лично я обеими руками голосую за обычный сварочник переменного тока + диоды во вторичке.
Nexor
Но ведь собранный своими руками сварочник Бармалея легко будет починить - тем более схема есть icon_smile.gif А собрать его сложно с нуля. По протоптанной тропинке идти куда легче - если есть плата и предварительная компоновка.
серго
Nexor, это легко Вам его починить ( Вы знаете и теорию и практику, а я никак немогу починить заводской тиристорный выпрямитель и никто не берётся без схемы), как кому-то легко просидеть двое суток за баранкой грузовика или вырезать аппендицит и грыжу. А я как большинство людей толком не знаю как работает транзистор, плату я сделаю то и спаяю и транс и дроссель намотаю, а вот настроить? Но речь не об проблемах изготовления, а как гласит тема "Зачем ?" идти по тонкому льду когда можно перейти реку по мосту. Я прочитал всю ветку про "Бармалея", вы друг друга с полуслова понимаете о чем идет речь, мне же и другим людям чтобы разобраться что к чему нужно идти учиться на факультет " Промэлектроники" чтобы знать как работают все эти ключи и как влияет изменение ёмкости того или иного конденсатора или качество феррита на частоту тока и мне нужно иметь целую лабораторию чтобы всё это измерять и регулировать. И это всё ради того чтобы соединить воедино две железки. Мы же в этой теме сравниваем приемущества инвентора и классического сварочника. Инвентор берет из сети теже Амперы что и обычный сварочник, потому что энергия на дуге из воздуха не возникает. И единственное его приемущество что инвентор килограмм на 20 легче, вот и всё. Но сейчас автомобилей на душу населения всё больше и больше и отвезти сварочник на дачу или ещё куда не составляет труда. Купить детали на Бармалея выйдет более 100 у.е. За эти деньги можно купить вполне приличный самодельный аппарат постоянного тока, а переменник и ещё дешевле. Поэтому я думаю даже человеку хорошо знакомому с электроникой не стоит лезть в эти дебри, разве что ради баловства да удивить соседей по гаражу или даче . С таким же успехом заняться изготовлением лампового телевизора 70-х гг.
Интересно, по внешнему виду сварочного шва можно ли утверждать, что он варился инвентором или всё зависит от квалификации сварщика?
тундра
Тю, Серго, та разве кто кого заставляет? просто чокнутых в инете завсегда хватало (себя к ним тож отношу), ну и в том числе, как подвид, желающих дома на коленках пособирать инверторы. Но, к примеру, если чел сомневаеца, так я тоже завсегда отговариваю - нынче купить готовый оно и проще, и быстрее, и дешевле, и (главное) для психики неопасно.
evleh
Cотничек!!! 100$ http://foto.rambler.ru/users/evleh/3/
survivec
<Инвентор берет из сети теже Амперы что и обычный сварочник, потому что энергия на дуге из воздуха не возникает.>

Те же да не те icon_razz.gif . Сомневаюсь, что какой-то из трансформаторов-мастодонтов сможет дать дуге ток 130 ампер питаясь через пятидесятиметровый проводок сечением 1 мм. кв. А я так варю постоянно

<И единственное его приемущество что инвентор килограмм на 20 легче, вот и всё.>

Это РЕШАЮЩЕЕ для меня преимущество, которое позволяет обходиться без автомобиля (и связанной с ним мудоты и расходов)

<Но сейчас автомобилей на душу населения всё больше и больше и отвезти сварочник на дачу или ещё куда не составляет труда.>

Вот пусть абстрактные души и покупают дешевый транс, а к нему впридачу автомобиль, гараж и расходы на его эксплуатацию.

А по надежности - сейчас не 90-е, техника уже стала более отработанной и надежной.
Да и вообще - компьютер если сгорит, то тоже не починишь, а меж тем сидишь за ним и печатаешь призывы вернуться "назад к истокам" электротехники icon_razz.gif
SergKL_
Инвертор берёт из сети не те же амперы. Он является чисто активной нагрузкой, как, например, лампочка, и не сдвигает ток по фазе. А сварочный трансформатор для обеспечения падающей характеристики делают с очень большой индуктивностью рассеивания, поэтому он сильно сдвигает ток по фазе. Т.е. кроме активной составляющей тока, которая, грубо говоря, крутит счётчик и выделяет тепло в дуге, есть и реактивная, которая бесполезно гуляет по проводам и дополнительно "просаживает" сеть. И чем больше напряжение холостого хода сварочника, тем выше реактивная составляющая.
Например, варим трансформатором тройкой на 140 ампер. Напряжение на дуге 18+140*0.05=25 В, мощность в дуге 3.5 КВт - меньше двух электрочайников. А свет у всего подъезда мигает, потому что есть и реактивная составляющая примерно такой же, а то и большей мощности. Т.е. на сеть нагрузка уже более 7 КВА - весьма существенная. А счётчик "мотает" только активные 3.5 КВт.
Инвертор же не создаёт реактивной составляющей, т.е. на сеть нагрузка остаётся те же 3.5 КВА.
Можно доработать трансформатор, подсоединив к нему параллельно конденсаторы. Но они должны быть ёмкостью в несколько сотен микрофарад и выдерживать переменный ток, не меньший тока первичной обмотки транса, т.е. десятки ампер. Представьте размеры и цену...
тундра
Цитата(SergKL_)
Инвертор берёт из сети не те же амперы. Он является чисто активной нагрузкой,  как, например, лампочка, и не сдвигает ток по фазе.
...
Инвертор же не создаёт реактивной составляющей, т.е. на сеть нагрузка остаётся те же 3.5 КВА.

Это очень популярное и широко распространённое заблуждение. Да, инверторы не сдвигают фазу тока, потому пишут на их шильдиках кос фи 0,95-0,99 (формально так и есть, но по сути обман). Но они очень сильно искажают форму потребляемого тока, что снижает их коэф. мощности (КМ) до примерно 0,7 (у некоторых 0,75, но чаще даже 0,6-0,65). В результате с просадками и нагревом проводов происходит примерно тоже самое, что было бы при значительном сдвиге фазы тока.
САНЕК
серго!!!С такими намерениями, не стоит брать в руки даже паяльник,а вдруг замкнет да и убьет.
Имей кучу денег,найми работника,который будет держать паяльник,это выход.
Просто то что делаеш своими руками,не сравнишь никогда с покупным!!!!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
pfa
видел в стройтоварах инвертер 160А тройкой пр30%
цена 2400
Dubeckiy
А с ценником все в порядке ? А то побегу звонить в питер!И как обзывается это чудо?Адрес магазина если можна,плиз.
4587derek
Если вопрос зшол такой вопрос то лучше делать резонансный сварочник типа РСИ 153 там всего то транс 0,5 кВт да 20 электролитов 2000*50в потребляет 16 А при 150 А на выходе. Куда проще инвертора
Phaeton
Мужики можна поподробней о активной и реактивной нагрузке.
Выше писали что вариш дугой в 3,5 кВт а на сеть нагрузка выше. Мощность как у 2 электрочайников а пол села без света сидит. В чем дело? Кто мне объяснит?
серго
Цитата(pfa)
видел в стройтоварах инвертер 160А тройкой пр30%
цена 2400

Инвертор в Китае стоит 120 баксов, а в Питере, что дешевле чем обычный сварочник?

Цитата(4587derek)
Если вопрос зшол такой вопрос то лучше делать резонансный сварочник типа РСИ 153

А схема есть?
4587derek
схема РСИ-153 выложена на друрой ветке в общих вопросах о сварке в теме резонансный сварочний нсточник . 8 лет такие делаю , один недавно умер- был сделан из отходов провода спецыально для испытания давал всем подряд и сам насиловал --- 6 лет держался , невыдержал транс механических нагрузок
pfa
Цитата(серго)
Цитата(pfa)
видел в стройтоварах инвертер 160А тройкой пр30%
цена 2400

Инвертор в Китае стоит 120 баксов, а в Питере, что дешевле чем обычный сварочник?


виноват, абшибся. Инвертеры от 4.5 тыр.
Не инвертер, но такой маленький, что сравним с инвертером. Конечно, тяжелее.
Что-то из этой серии:
http://www.220-volt.ru/catalog/list/2857897956/0

при таких ценах самому что-либо мастерить...уже как-то не хочется icon_sad.gif
Henrietta
Если уж зашла речь о полезности инверторов, то вы не подскажете, насколько пригодна для самостоятельной сборки схема инвертора ВМЕ-160 (она есть на valvolodin.narod.ru) и какие у нее могут быть недостатки?
И как все-таки у инверторов обстоит дело с просадкой сети (если так же, как у обычных сварочников, то с инвертором вообще возиться не буду, т.к. это для меня его единственное преимущество)?
Henrietta
Тут еще часто приходится слышать о компенсации реактивной мощности обычного трансформатора конденсаторами - вроде бы совсем убирает просадки в сети. Насколько можно этому верить?
HobbySvarka
Тестировал я на днях инверторные источники NEON (Нижний Новгород) и Fronius на 160А . Начал с электродов АНО-21 и закончил на электродах по нержавейке. Жрут редиски все подряд. Швы кладут прекрасно. Варил металл от 0,5 мм (!!!) до 5 мм непрерывными швами и без прожогов. Электроды диаметром 2,0, 2,5 и 3,0 мм. Я не знаю традиционного аппарата которым можно положить непрерывный шов 1,0 мм и тоньше железе. Хотя я сварку штучными электродами не люблю. По качеству сварки эти два аппарата практически одинаковы, но Fronius лучше осуществляет поджиг дуги и весит в два раза меньше.
Mil
А цена?

Двойкой варил 0.5 мм сталь?
HobbySvarka
Цитата(Mil)
А цена?

Двойкой варил 0.5 мм сталь?


NEON около 13 000 руб. в Пскове. А Fronius в два раза дороже, я так думаю.
Точнее, отсыревшей двойкой АНО-21 накладывал валики на 0,5 мм сталь. А варил оцинкованное корыто с французской тачки. Толщину не замерял, но гарантирую не толще 0,8 мм. Лучше электрод потоньше (1,6 мм), но таких в настоящее время не было.
sssrsd
тундра молодца грамотно пишеш! написал бы брошурку какую-нть, (всмысле инверторов) народ кидает из стороны в сторону без информации,
Nexor
Цитата(4587derek)
схема РСИ-153 выложена на друрой ветке в общих вопросах о сварке в теме резонансный сварочний нсточник . 8 лет такие делаю

Можно фото такого аппарата. Что за конденсаторы там стоят - обычные или силовые ?
на е-майл:
nexor собака list.ru
Anatoli
Конденсаторы стоят самые обычные К50-3, К50-6, 2000 мкф 50 в, 20 штук,включены последовательно неполярно попарно и 10 пар впаралель, такое количество из-за тока в 150 А походящего через них. Фото сделаю на выходных и вышлю.
Henrietta
Цитата(evleh)
Cотничек!!! 100$http://foto.rambler.ru/users/evleh/3/

Откуда такой?
evleh
Итальяшки....Довольно надежен.Менял выпрямитель выхода - не выдержал хорошего перегрева по ПВ.
Henrietta
Цитата(evleh)
Итальяшки....Довольно надежен.Менял выпрямитель выхода - не выдержал хорошего перегрева по ПВ.

А что за фирма? На фотографии плохо видно.
evleh
В данном случае Luftarc-100 фирмы FRO,но я юзал много подобных других фирм,этот привел в кач-ве примера...
Henrietta
Цитата(evleh)
В данном случае Luftarc-100 фирмы FRO,но я юзал много подобных других фирм,этот привел в кач-ве примера...

А где брали? Я никак не могу найти в интернете, кто продает их инверторы.
И нельзя ли привести примеры "подобных"? Интересует качество исполнения трансформатора (если Вы их разбирали) и входной части (мост+электролиты).
evleh
Я вообще-то сижу за дальним бугром и профессионально занимаюсь сварочным оборудованием - ремонтом,внедрением,анализом,инструктажем,технологией - кроме(к сожалению)купли-продажи.Ну не приучили при коммунистах спекуляцией заниматься! icon_wink.gif Как говорится - совок,а сливки снимают другие...Раньше был энтузиастом,теперь иногда уже тошнит от этого всего. icon_mad.gif Поэтому уже сильно не вникаю,иногда просто не имеет смысла(по деньгам).Фирмы не помню уже...Появятся еще - скину инфо,пофоткаю отдельные узлы...
Успехов!
evleh
Я вообще-то сижу за дальним бугром и профессионально занимаюсь сварочным оборудованием - ремонтом,внедрением,анализом,инструктажем,технологией - кроме(к сожалению)купли-продажи.Ну не приучили при коммунистах спекуляцией заниматься! icon_wink.gif Как говорится - совок,а сливки снимают другие...Раньше был энтузиастом,теперь иногда уже тошнит от этого всего. icon_mad.gif Поэтому уже сильно не вникаю,иногда просто не имеет смысла(по деньгам).Фирмы не помню уже...Появятся еще - скину инфо,пофоткаю отдельные узлы...
Успехов!
Henrietta
Тогда просто посоветуйте какой-нибудь дешевый китайский инвертор, из тех, что можно достать у нас (я сейчас нахожусь в Москве). А то я прикинул свои возможности (и способности) по самостоятельному изготовлению трансформатора, и получилось, что дешевле будет взять готовый инвертор за ~$120-150 и стащить из него (а заодно и электролиты для входного фильтра, корпус и реле).
evleh
Вообще мне сейчас трудно представить,что можно приобрести в Москве и по каким ценам,хотя представляю сколько могут накрутить посредники!Здесь тоже китайского дерьма хватает,я на нем вообще не зацикливаюсь - жалко времени!По опыту скажу,что по качеству разница небольшая,дерьмовые комплектующие,сборка.На порядок выше европейские марки со сборкой в Китае и имеет смысл за это немного переплатить.Покупать-же советую напрямую от производителя наложным платежем,а найти через инет.Попозже выложу приемлемые фирмы.
Henrietta
Что можете сказать о французском GYSmi 125 (стоит 5000р, фотография есть здесь http://www.svarcomp.ru/product/103015.html), или лучше итальянский Prestige-114 от BlueWeld или Telwin TECNICA-111/114?, или TOP DC Inverter 2500 не известно от кого, как здесь http://www.elsvarka.ru/chprod/100/, или INVERTER MOS 95E отсюда http://www.decaweld.ru/catalog.php?categor...ct_id=2&start=0? Иностранных фирм, поставляющих инверторы в Россию (не оптом) пока не нашел. А сколько может стоить доставка?
Зачем у них всех защита от залипания - для удобства сварщика, или дешевые инверторы не умеют стабилизировать ток при КЗ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.