Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Контактная сварка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Nexor
Контактная сварка как известно состоит из 2х частей - силовой трансформатор и клещи. В инете есть много схем контактной сварки, в основном это схемы пуска сварки (тайминг), но есть и эскизы самих клещей. Предлагаю придумать простую, в тоже время надёжную контактную сарку, обсудить плюсы и минусы различных вариантов. В конечном итоге создать методику изготовления добротной контактной сварки. Можно обсудить различные статьи о контактной сварке представленных в инете. Мысли и предложения приветствуются.
Nexor
Aleksandr прислали ссылку на статью Г.Гаврилова "Моделист Конструктор" № 2'99 посмотреть её можно здесь:
Сварочный аппарат для контактной сварки
Это лутчий вариант самодельной сварки, который можно найти в инете.
Коментарии Aleksandr'а осенованные на практике:
- Транс обязательно жёсткий ( вторичка на первичку, или наоборот никаких фокусов типа вторичка на одной стороне транса -
вторичка на другой.
- Всё управление - по первичке
- Обязателен таймер включения, связанный с педалью (или рычагом) прижимающим клещи. Типа - сжал металл - сработал микрик (кнопка,контакт) и таймер включил сварку - через 1-5 секунд (подбирается таймером при разном металле) сварка выключилась, пятно потемнело и только потом разводишь клещи.

Значит, опираясь на эту статью и коментарии, для контактной сварки необходим
1) трансформатор мощностью 1.0 кВА или более, с жосткой характеристикой, вторичной обмоткой 2,5-3 вольта, проводом сечением 100 мм2.
2) Электроды медные, а электрододержатели можно дюралевые (так легче).
3) Управление таймером по первичке (во вторичке слишком велик ток) можно заимствовать по материалу статьи данного сайта:
Устройство точечной сварки своими руками
Тиристорный пускатель вероятно придётся заменить симистором (ТС142-40 например) - более доступен.

Таким образом получим не плохую стационарную контактную сварку. Переносить то её конечно можно, но сварить подвешенную деталь (на автомобиле например) будет проблемотично. Связано это скорее не с габаритами и весом, а с устройством прижима электродов. Стало быть есть над чем подумать и останавливаться на этом варианте не стоит.

А как на счёт аналога контактной сварки "ТОР" ?
В середине фото сварки ТОР со сменными электродами
Электрод в ней является продолжением вторичной обмотки. Что выглядит компактно и удобно для подвесных работ. Тороидальное железо вероятно можно заменить на Ш или П - образное.
Кто нибудь выскажет своё мнение о конструкции ТОР'а ? Есть смысл в данной конструкции ?
snimnik
А вот еще схема точечной сварки
http://cxem.net/house/1-42.php

Только вот задача, как заставить ее варить листы 0,8-1мм??? icon_sad.gif

Никто не подскажет, как умощить конструкцию?
Nexor
Цитата(snimnik)
Никто не подскажет, как умощить конструкцию?

Не сталкивался с Ш-образными трансами, поэтому прошу разъяснить - что означает Ш40 - ширина керна 40 мм ?

Но судя по набору в 70 мм - транс мощный. И время импульса 0,1 сек это не просто мало, а сверх мало. Вероятно это вызвано требованием к сварке тонких листов. При сварке толстых листов (0,8....1 мм) время можно увеличить до секунды, тем самым увеличив выделение тепла в точке контакта. Столь "долгое" время сварки по сравнению с изначальным вариантом пусть вас не смущает, варить будет.

Можно увеличить ёмкость конденсатора, тогда время открытия тринистора увеличится и можно будет сваривать более толстые детали.
Разумеется вторичку при этом надо будет намотать значительно толще (200-300 мм2) и можно обойтись одним витком. Трансформатор возьмите 0,63 кВА - есть такая рабочая конструкция, варит на спор тройку icon_exclaim.gif
Время включения регулируется вообще вручную на глазок. Как покраснел металл - отпускается контактор, сварка прекращается. В наглую просто, но работает.

Вот только ещё попутный вопрос - открывшийся тринистор не испытывает перегрузок ? Он случайно не закорачивает цепь на себя ? Соображающий народ, поясните по данному вопросу.
Pavel
Тут еще важно не забыть, что качество сварки зависит от усилия сжатия свариваемых поверхностей. При толщине листов более 0,8
конструкция сварочных клещей и электродов имеет не менее важное
значение чем источник питания.
snimnik
2 Nexor:
<Трансформатор возьмите 0,63 кВА - есть такая рабочая конструкция, варит на спор тройку >

Это железо ШЛ два элипса? Так? Т.е. 630 Вт. ???
А поподробней о таком трансе можно? Чем намотан? Ск витков и т.д.
Nexor
Цитата(snimnik)
Это железо ШЛ два элипса?

На счёт ШЛ не знаю, а то, что два элипса, то это ДА. Первичка не знаю сколько, вероятно обычная, расчитанная на эту можность (вероятно оставленная от изначального варианта) трансформатора, а вторичка из одного витка толстой медной полоски, вроде 15х20 мм или чуть более. Т.е. сечение не менее 300 мм2.
При сжатии нажымается кнопка пуска и при покраснеии металла кномка отпускается - результат превосходит ожидания. При нескольких экспериментах к сварке привыкаеш и скорость и продолжительность нажатия регулируется хорошо. Я слышал про две такие конструкции - одна на трансе 0,63 кВт (630 ватт), другая ориентировочно 2 кВт.
avlozitski
Нужна информация по роликовой контактной сварке, как организовывается подвод тока на ролики и охлаждение, если есть какая инфа или ссылки , поделитесь, пожалуйста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.