Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухтарифный счётчик.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Счетчики электрической энергии


сергей_абрамов
Кто -нибудь установил в своей квартире двухтарифный счётчик.
Есть ли экономия? Спасибо всем кто ответил. icon_biggrin.gif
uzbek
Думаю, что устанавливать подобные счетчики целесообразно только при активном использовании эл. энергии в ночное время. В любом случае, консультация с инспектором энергоснабжающей организации не помешает. Еще один способ съэкономить - установить счетчики ГВС финского производства. Работают только при Т воды более 75 Градусов.
Andrey177
Я устанавливал много кому двухтарифные счётчики но самая большая экономия когда он не со встроеным тарификатором а внешним можно включать ночной тариф когда угодно. Если интересно вот ссылочка где можно взять схему подключения и из чего собрать всю систему.
http://andrey1770.tripod.com/2tar.htm
сергей_абрамов
Аndrey177, я спрашивал есть ли экономия от двухтарифного счётчика,
а не как на@@@ть поставщиков электроэнерии, но всё равно спасибо.
SERGO
Цитата(сергей_абрамов)
Кто -нибудь установил в своей квартире двухтарифный счётчик.
Есть ли экономия? Спасибо всем кто ответил. icon_biggrin.gif


У меня установлен 2-х тарифный счетчик, подключение ровно такоеже как и на обычном 1-о тарифном (в инструкции все указано что и как), экономия реальная если у Вас в доме присутстыуют следующие электроприборы:
1. тепоый пол
2. стиральная машина
3. посудомоечная машина
4. электрообогрев...(например у меня электро конвектор установлен на балконе с установленной Т=21градус)
5. водонагреватель
а теперь поясню, тариф №2 (т.е. более дешевый начинается с 23:00 и действует до 07:00) соответсвенно у Вас сразуже дешевеет использование приборов №1, №4 и №5, далее, все современные посудомойки и стиралки имеют отсрочку старта ,т.е. устанавливаете таймер на начало работы после 23:00. Вот Вам и экономия.
Сергей, если будут ееще воросы, пишите, я отвечу.

P.S. сейчас в продаже появились эл.счетчики МЕРКУРИЙ, они по словам Гл.инженера из МОСЭНЕРГО по определению на 80%, такчто большая часть их выходит из строя месяца через три, т.к. даже если Вы сами приобрели счетчик его всеравно ставят на обслуживание в местный энергонадзор. после поломки счетчика Вам надо как факт в письменном виде сообщить о поломке,.....а далее ХАЛЯВА, т.к в месяц Вы будете платить по среднему тарифу т.е 350р., и если не дергать парней из энергонадзора ТО ОНИ ЗАБЬЮТ БОЛТ НА ВАС, т.к. менять им счетчик ох как незахочется.
SERGO
Цитата(сергей_абрамов)
Кто -нибудь установил в своей квартире двухтарифный счётчик.
Есть ли экономия? Спасибо всем кто ответил. icon_biggrin.gif


У меня установлен 2-х тарифный счетчик, подключение ровно такоеже как и на обычном 1-о тарифном (в инструкции все указано что и как), экономия реальная если у Вас в доме присутстыуют следующие электроприборы:
1. теплый пол
2. стиральная машина
3. посудомоечная машина
4. электрообогрев...(например у меня электро конвектор установлен на балконе с установленной Т=21градус)
5. водонагреватель
а теперь поясню, тариф №2 (т.е. более дешевый начинается с 23:00 и действует до 07:00) соответсвенно у Вас сразуже дешевеет использование приборов №1, №4 и №5, далее, все современные посудомойки и стиралки имеют отсрочку старта ,т.е. устанавливаете таймер на начало работы после 23:00. Вот Вам и экономия.
Сергей, если будут ееще воросы, пишите, я отвечу.

P.S. сейчас в продаже появились эл.счетчики МЕРКУРИЙ, они по словам Гл.инженера из МОСЭНЕРГО по определению на 80% бракованные , такчто большая часть их выходит из строя месяца через три, т.к. даже если Вы сами приобрели счетчик его всеравно ставят на обслуживание в местный энергонадзор. после поломки счетчика Вам надо как факт в письменном виде сообщить о поломке,.....а далее ХАЛЯВА, т.к в месяц Вы будете платить по среднему тарифу т.е 350р., и если не дергать парней из энергонадзора ТО ОНИ ЗАБЬЮТ БОЛТ НА ВАС, т.к. менять им счетчик ох как незахочется.
Гость
У меня "Меркурий" стоит (исправно работает) уже 2-й год, часики только отстали на 4 минуты icon_sad.gif
f389.
P.S. Удачи всем "экономам" icon_lol.gif
p.p.s. сергей_абрамов, перед приобретением счётчика, обязательно уточните у местного Инспектора(Энергосбыта) марку СЕРТИФИЦИРОВАННОГО счётчика. Иначе денежки потратите напрасно.
f389
Цитата(Andrey177)
Я устанавливал много кому двухтарифные счётчики но самая большая экономия когда он не со встроеным тарификатором а внешним можно включать ночной тариф когда угодно. Если интересно вот ссылочка где можно взять схему подключения и из чего собрать всю систему. http://andrey1770.tripod.com/2tar.htm


Тов. Andrey177! не "кидайте" ссылочек на "кидалово", плз.
Люда
Мне вчера в Мосэнерго сказали, что если мне установят двутарифный счетчик, то она его на баланс к себе вешать не будут и все поломки - за мой счет icon_cry.gif
Гость
цена вопроса невелика(в однофазном варианте можно уложиться в 2000 рублей) , так что можно поэкспериментировать
просто нужно будет внести изменения в культуру потребления электроэнергии и отнести энергоёмкие процедуры на ночное время суток
gomed12
Цитата(Люда)
Мне вчера в Мосэнерго сказали, что если мне установят двутарифный счетчик, то она его на баланс к себе вешать не будут и все поломки - за мой счет  :cry:

Если счетчик расчетный с Энергосбытом, Вы покупаете его, отдаете на поверку, потом Энергосбыт устанавливает счетчик, пломбирует и берет на свой баланс.
Гость_Дмитрий_*
Помогите.Меркурий 230 ART PCI GN-02.Надо перевести на "зимнее"время. Как?
Слава
Цитата
Если счетчик расчетный с Энергосбытом, Вы покупаете его, отдаете на поверку, потом Энергосбыт устанавливает счетчик, пломбирует и берет на свой баланс.

- Смотря что в договоре написано. У нас стандартно - счётчик на общей площадке - энергосбыт, в доме (квартире) - на балансе и обслуживании хозяина.

Ставил уже не один двухтарифный счётчик. В т.ч. и Меркурии. проблем не было. В энергосбыте видел несколько плохих.

Ну а экономия - у меня в частном доме паровое отопление в ночное время:
- село;
- ночное отопление;
- дед - инвалид - половина от суммы.

Ну а днём для разминки можно и печку протопить иногда. Приятно у огонька посидеть, к вечеру печёной картошечкой закусить...
AHOV
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 21.10.2008, 23:52) *
Помогите.Меркурий 230 ART PCI GN-02.Надо перевести на "зимнее"время. Как?

Эта опция по умолчанию включена, счетчик сам должен переводить часы.
Если по каким-либо причинам она выключена, то поможет перепрограммирование.
Т.к. счетик с GSM, то можно дистанционно (если установлена sim).

П.С. еще с 1 января 2008 введено тарифное расписание для населения 8-21 час. дневной тариф, 21-8 ночной. И если кто-то не в курсе дневной тариф выше недифференцированного, поэтому 2-тарифная система расчетов выгодна далеко не всем.
Меркурии счетчики неплохие, но и как все электронные имеют ряд недостатков относительно индукционных, однако достоинств у них гораздо больше.
Слава
Цитата
дневной тариф выше недифференцированного
- невезде. У нас равно (для физ.лиц), ночной ниже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.