Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: При КЗ вышибает автоматы сразу в квратире и на лестнице!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Screammer
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема:

В квартире стоит щиток с 6 автоматами, т.е. каждый автомат на одно помещение, так вот допустим в одном из помещений вставляю в розетку к примеру лампу происходит КЗ и тут самое интересное отрубается автом именно на это помещение. остальные пять не отрублены, но одновременно с тем одним вырубленным автоматом вырубается общая пробка на квартиру, которая расположена в щитке на лестницной клетке!!!

Почему такое может быть, что-то не так подключено (в щитке в квартире с автоматами) или еще в чем-то дело???

Раньше такого не было, но тогда было всего все запитано на 3 автоматах в квартире!!! А сейчас, когда поменяли проводку и псотавили 6 автоматов такая вот ерунда началась!!!

Я думаю может электрик там чего не так насоединял!!!
andrey357
вы не путаете вводной атомат с УЗО?
А вводной автомат 1 или двухфазный?
Screammer
Ввводной это какой, который на лестничной клетке в щитке стоит?

На счет фазности не знаю, в роде в квартире две фазы!!!

Я в этих дела особо не разбираюсь, поэтому мне трудно как то конкретно ответить на Ваши вопросы!!! icon_sad.gif
Евгений
Цитата(Screammer)
Ввводной это какой, который на лестничной клетке в щитке стоит?

На счет фазности не знаю, в роде в квартире две фазы!!!

Я в этих дела особо не разбираюсь, поэтому мне трудно как то конкретно ответить на Ваши вопросы!!! icon_sad.gif


Тогда в любом случае, зовете электрика, который Вам это делал, он должен поправить и настроить. Сами не пытайтесь!!! Просто справочно, в качестве догадки: неселективность, либо там действительно УЗОшка.
"Влад"ик"
Должен Вас огорчить: скорее всего, так и должно быть. Почему раньше не выбивало, а теперь выбивает? Неспециалисту это трудно объяснить. Могу попробовать, но лучше от этого не станет. Раньше у Вас вводного автомата не было. В квартирном щитке стояло (как Вы пишите) 3 автомата, каждый из которых защищал свой участок. Впрочем, скорее всего, даже если бы и стоял какой то автомат, как вводной, все равно, если выбивал первый (от точки К.З.) автомат, то второй, как правило, не срабатывал. У сегодняшних автоматов несколько другая конструкция, поэтому сработать может не только второй АВ, но и 5-й. Можно ли что-то реально сделать? Напишите, какие АВ (автоматы ) у Вас стоят (в том числе и на лестнице), может что-то и прояснится. А электрика не ругайте: скорее всего, он не виноват. Тип АВ написан на нем (на автамате), например: С16 или В25 или Д32. Однополюсный АВ примерно 16мм. шириной, двухполюсный – вдвое шире. На УЗО (оно по ширине – как двухполюсный АВ) есть еще одна кнопка: Тест. И надпись другая, примерно, так: In=40A, Id 0.03A.
Мечта электрика
2 Screammer"
При КЗ очень сложно сделтаь так, чтобы вышибал только автомат на определенной группе. В вашем случае все проиходит правильно. Ток мгновенно нарастает в цепи от ввода до КЗ. Все стоящие на этом пути автоматы вышибает.

Возможно у Вас раньше на вводе стоял не автомат а простой рубильник, а сейчас стоит автомат или УЗО или 2 в 1. Пока вы ненапишите маркировку всех автоматаов сложно что-либо сказать.

Для наглядного примера посмотрите чем оличаеться однополюсный автомат, двухполюсный автомат и УЗО.
Однополюсный автомат - скорее всего у вас походие стоят на 5-ти группах.
Двухполюсный автомат - обычно ставят на вводе.
УЗО - по новым нормам должно стоять как минимум 1 на вводе, возможны варианты со втроенным автоматом.
pav
Выбивает потомучто нету селективности по автоматам,Надо попробовать на вводе поставить с буквой С.а после него с В и амперажем пониже,Например ввод С20 ПОСЛЕ НЕГО В16
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.