Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: измерение сопротивления изоляции кабелей освещения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


lnx
Добрый день! Интересует такой вопрос: достаточно ли при измерении сопротивления изоляции кабелей сети освещения выключать выключатель, или необходимо доставать лампы?
с2н5он
а лампы какие?
lnx
люминесцентные лампы, светильники лпо
Работник
Выключив выключатель, Вы не измерите изоляцию участка от выключателя до светильников. Конечно нужно измерять включив выключатель и выкрутив лампы.
Это по методике. Для себя решайте сами, относительно местных условий.
lnx
Цитата(Работник @ 3.7.2014, 7:49) *
Конечно нужно измерять включив выключатель и выкрутив лампы. Это по методике. Для себя решайте сами, относительно местных условий.

А на практике как делают?
с2н5он
кто как
Работник
Если объект имеет большие помещения, тогда выключателей может и не быть. Сразу с автоматов провода идут к светильникам. Тут без выкручивания ламп измерять нечего. Но и ради измерений лампы не выкручивают, приурочивают к плановой замене ламп.
В малых помещениях - смотрите сами, если линии исправны и работают под напряжением, тогда хотя бы КЗ нет. Если объект новый и напряжение еще не подано - лучше проверить изоляцию, можно договориться с монтажниками и сделать это до вкручивания ламп.
Но повторюсь - много местных условий, тут не успевают, там денег платят в обрез и т.п.
Гость сочувствующий
Цитата(Работник @ 3.7.2014, 7:49) *
Выключив выключатель, Вы не измерите изоляцию участка от выключателя до светильников. Конечно нужно измерять включив выключатель и выкрутив лампы.
Это по методике. Для себя решайте сами, относительно местных условий.

Интересно стало, а если светильники с ЭПРА, выкрутим мы лампы, будем мерять изоляцию мегаомметром на 1000 В, что будет с ЭПРА? Кто-нибудь сталкивался на практике?
с2н5он
а чего с ним должно быть?
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 5.7.2014, 8:24) *
а чего с ним должно быть?

Выдержит ли "начинка" электронного балласта напряжение в тысячу Вольт? В обычных светильниках вынув лампу мы разомкнём цепочку между "нолём" и "фазой". А в ЭПРА на входе стоит диодный мостик, далее всё остальное "хозяйство" и, вывернув лампу, мы цепочку между "нолём" и "фазой" не разрываем. Таким образом мы подаём на электронику 1000 Вольт, да из-за плотности расположения печатных проводников на плате ЭПРА возможен пробой. Речь веду, естественно, о светильниках с "линейными" лампами дневного света.
с2н5он
возможно, нет желания поэкспериментировать?
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 5.7.2014, 16:38) *
...нет желания поэкспериментировать?

Желание есть, и возможность есть, просто занят другими делами, времени нет.
с2н5он
ждёмс
Работник
1000 В все же постоянного тока, воздействие на диэлектрики значительно ниже чем при переменки.
Из моего опыта - множество раз в измеряемой цепи оказывались электронные приборы. Это и включенная электронника в розетки, и светильники с ЭПРА, и приборы учета ЭЭ . Все они пережили это испытание. Счетчики ЭЭ и 2500В тоже. (кстати для справки у них 1 МОм как правило).
Ни кто из постоянных клиентов не жаловался, что после испытаний у них выходило из строя оборудование.
lnx
Всем спасибо)
Гость
Ув.спецы. Как вы думаете, если порежу ножом изоляцию силовых кабелей в сухих помещениях, мне мегомметр какое качество изоляции покажет ? Моя версия-все будет в норме.
haramamburu
Цитата(Гость @ 24.7.2014, 13:38) *
... Моя версия-все будет в норме.
Так и будет... до появления влаги..
Работник
Или токопроводящей пыли.
Motoblock
Видимо, кто-то недопонимает, для чего производятся замеры сопротивления изоляции. Начинают тут изоляцию ножами ковырять, а потом вопросы задают. Замер сопротивления делается не для того, чтобы ответить на вопрос - повреждена изоляция или нет, а для того, чтобы узнать степень напитанностью ее влагой, общей загрязненности. Не более. Про старение пока не говорим. Причем здесь повреждение изоляции, гость?
с2н5он
он забыл сказать, что нож оставит в изоляции кабеля icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Работник @ 7.7.2014, 8:27) *
...
Из моего опыта - множество раз в измеряемой цепи оказывались электронные приборы. Это и включенная электронника в розетки, и светильники с ЭПРА, и приборы учета ЭЭ . Все они пережили это испытание. Счетчики ЭЭ и 2500В тоже. (кстати для справки у них 1 МОм как правило).
Ни кто из постоянных клиентов не жаловался, что после испытаний у них выходило из строя оборудование.

Попробую порассуждать:
1. " Это и включенная электронника в розетки" - электроника в розетке питается через что-то понижающее: трансформатор, шунт, ёмкостный делитель напряжения. Первичка трансформатора 1000 В выдержит, естественно, а на вторичке и на электронике не будет ничего. Шунт - его сопротивление гораздо ниже, чем схема электроники, поэтому практически всё приложенное от мегаометра напряжение "упадёт" на нём, не затронув электронику. Ёмкостный делитель напряжения - через его конденсаторы постоянный ток не потечёт, т.е. напряжения на электронике не будет.
2. " светильники с ЭПРА" - этот вопрос мне тоже интересен, вот я и посмотрел несколько схем ЭПРА. Первое, что стоитв схеме ЭПРА, это выпрямительный мостик. Диоды, на имеющихся у меня схемах, рассчитаны на напряжение более 1000 В, но нет правил без исключения, здесь, с моей точки зрения, есть вероятность пробоя при приложении напряжения 1000 В из-за естественного разброса параметров диодов. Далее, по ходу схемы, стоит, как правило, электролит, здесь тоже возможен пробой. Как поведут себя транзисторы в схеме, сказать не могу, не настолько силён в электронике. А вот лампы выкручивать, с моей точки зрения, вполне не обязательно.
Вполне допускаю, что мои рассуждения ошибочны частично или полностью.
Гость
Может и не по теме здесь. Вопрос такой- ПО Правилам требуются периодический осмотр и измерение сопротивления изоляции. Что надо замерять если электроинструмент буржуйский с двойной изоляцией,т.е. без заземляющего контакта? И как эти замеры изоляции делаются?, можно же мегоометром повредить электронику-допустим,регулятор оборотов или схему плавного пуска.
Vasamba
Тут про изоляцию эл. проводки писали, для инструмента надо смотреть отдельно.
Shura_with_KINEF
Оба штепселя вилки надёжно соединяются перемычкой, у нас сделан стенд на нём есть розетка с закороченными контактами L и N. это один контакт(щуп) мегометра. Выключатель переводится во включенное состояние штатным фиксатором или струбцинкой. корпус электроинструмента с захватом рабочей металлической части обворачивается алюминиевой фольгой (кулинарной), поверх резиновым(латексным) эластичным жгутом (из аптеки) под него подкладывается второй щуп мегометра. Проводится измерение в течение минуты. По этой методике работаем уже больше 15 лет.
Прочитал темку с начала, так вот примерно также проверяем и освещение. Так как все цепи освещения в хозяйстве трёхпроводные и пятипроводные, то не выкручивая ламп, снимаем напряжение, проверяем его отсутствие, замыкаем контакторы/реле/выключатели, фазы с нейтралью. Замер производим между L(L1L2L3)N и PE. Если результат удовлетворительный с этой цепью заканчиваем, в противном начинаем разбираться досконально.
Гость_Валерий_*
Цитата(Shura_with_KINEF @ 24.3.2016, 20:43) *
Оба штепселя вилки надёжно соединяются перемычкой, у нас сделан стенд на нём есть розетка с закороченными контактами L и N. это один контакт(щуп) мегометра. Выключатель переводится во включенное состояние штатным фиксатором или струбцинкой. корпус электроинструмента с захватом рабочей металлической части обворачивается алюминиевой фольгой (кулинарной), поверх резиновым(латексным) эластичным жгутом (из аптеки) под него подкладывается второй щуп мегометра. Проводится измерение в течение минуты. По этой методике работаем уже больше 15 лет.
Прочитал темку с начала, так вот примерно также проверяем и освещение. Так как все цепи освещения в хозяйстве трёхпроводные и пятипроводные, то не выкручивая ламп, снимаем напряжение, проверяем его отсутствие, замыкаем контакторы/реле/выключатели, фазы с нейтралью. Замер производим между L(L1L2L3)N и PE. Если результат удовлетворительный с этой цепью заканчиваем, в противном начинаем разбираться досконально.

По поводу испытания электроинструмента - все правильно и грамотно. Молодцы, если так работаете.
По поводу испытания сетей электроосвещения - если посмотрите протокол испытаний - есть графы испытания L-N и это испытание проводить нужно обязательно! Ибо ухудшение изоляции между нулем и фазой ведет к однофазному КЗ.
К тому же испытание L(L1L2L3)N относительно Ре можно провести только при 3-х проводной \ 5-и проводной системе со схемой заземления TNS, т.е. если на всем протяжении сети, начиная от силового трансформатора в ТП ноль и жила защитного заземления не связаны. Таких сетей я на своем веку еще не видел. В основном идет TNC-S, а встречаются и старые TNC. Поэтому данное измерение у вас покажет всегда нулевую изоляцию! Нет, можно конечно нули открутить везде и проводить испытания после этого, но это уже мазохизм.
Как правило, в сетях с лампами накаливания выкручивают лампочки, где это возможно, в сетях с ПРА отсоединяют фазный провод от клеммника светильника, но это геморрой, если таковых много (как правило, это так). В данном случае, на практике мы производим измерения с выключенными выключателями (если конечно включатель рвет у вас фазу). Если выключатели отсутствуют - пишем в стиле "хай так".
olegrf
А я думал нужно измерять так (речь идет про сисету tn-c-s, когда через перемычку разделен приходящий pen на шину n и шину pe):
1. Выключить вводной автомат и все групповые автоматы
2. Отсоединить перемычку (снять) между n и pe шинами
3. Измерить между L (с выхода группового автомата) и PE-шиной по очереди каждую линию с каждого группового автомата
4. Измерить между шинами N и PE
Всё, написать потом отчет, ну и перемычку обратно прикрутить.
Так не нужно никаких лампочек выкручивать и ничего не нужно выдергивать из розеток. На моей практике еще не было ни одного объекта, где можно было бы все отсоединить и открутить. Обычно все уже подключено - и световые витрины, и трековые светильники на шинопроводах, и разное оборудование стационарное, а в освещении вообще сейчас ламп уж не осталось - все светодиодное. И при попытке измерения напряжение испытательное прикладывается к нагрузке, прибор не набирает испытательное напряжение и показывает пробой как правило. Что думаете о моем методе?
ЛЕША
Цитата(olegrf @ 12.2.2019, 5:20) *
Что думаете о моем методе?

Прямое нарушение ПТЭЭП, табл.37
с2н5он
Цитата(olegrf @ 12.2.2019, 1:20) *
А я думал

может сначала думать о дате сообщений?
Гость
А если перед испытанием офисного помещения (розеточных сетей) не отсоединить оборудование из розеток (принтеры, блоки питания ноутбуков, пилоты и т. п.) и попытатся прибором MIC-3 произвести измерение сопротивления изоляции есть риск повреждения оборудования? Просто заказчик не гарантирует, что все отсоединят из розеток. Как себя прибор поведет? Пробой покажет? Кто сталкивался? Не хотелось бы ничего повредить...
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 8.12.2019, 6:53) *
... Не хотелось бы ничего повредить...

Весьма похвальное желание! А теперь возьмите в руки ПТЭЭП, прочтите внимательно, каким напряжением будете измерять сопротивление изоляции электропроводок? Сравните с напряжением, на которое рассчитаны Ваши потребители и всё встанет на свои места. А с прибором ничего не случится.
просто интересно
Цитата(Гость @ 8.12.2019, 6:53) *
Просто заказчик не гарантирует, что все отсоединят из розеток...

Со своей стороны не гарантируйте заказчику полноту и качество измерений icon_wink.gif и всего делов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.