Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Балансы электрической энергии и мощности.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Эльдар05
Прошу помочь в одном вопросе. Как рассчитывают (определяют) балансы электрической энергии и мощности? Что это такое и с чем его едят? По каким нормативным документам их определяют? Буду рад всем откликнувшимся.
с2н5он
Цитата(Эльдар05 @ 1.7.2014, 20:14) *
балансы электрической энергии и мощности

где?
Эльдар05
Цитата(с2н5он @ 1.7.2014, 21:08) *
где?


я имел ввиду те балансы, которые составляются энергоснабжающей организацией на фактические и плановые периоды. На сколько я в курсе данной темы, эти балансы затем предоставляются в РСТ (РЭК) для чего-то...
с2н5он
насколько знаю там дают плановые цифры: получение, отпуск до 2019 г., по каждому году в разрезе напряжений + фактический и предыдущий года по кВтчас и кВт, ну и потери тоже соответственно
а Вам зачем?
Эльдар05
Интересно стало это направление, предварительно хочу понять суть самих балансов. Как Вами было сказано балансы это согласование энергии и мощности с РЭК? А в конце отчетного периода сравнение с фактом? С какой целью ?
с2н5он
не совсем с РЭК, она получает данные, а согласовываются между сетевыми, сбытовыми организациями, кто кому, сколько, когда
с фактом конечно может и сравнивают с целью не допущения завышения тарифов - например дадут затраты руб.) на уровне прошлого года, а кВтчас занизят, соответственно тариф будет выше - больше денег получат, но это только одна из сторон, также например раскидать затраты между сетевыми - кому то дать, кому то урезать и т.д.
scasi
Я балансы помогал сводить. Вкратце это выглядит так: У меня (я сетевая компания) есть приход, к примеру от МРСК. На их подстанциях по отходящим линиям я беру показания приборов учета в свои сети. Затем смотрю данные по потребителям о которых лично сам знаю, про тех что не знаю узнаю в энергосбыте. Свожу все данные по подстанциям. По идее, если потери минимальны и кражи электроэнергии нет, приход должен быть равен расходу. Так порой и бывает, если уровень напряжения большой, т.е. свыше 10кВ. Для планировки и предоставления документов в РЭК для защиты тарифов у потребителей запрашивали план графика потребления мощности и расхода электроэнергии. После чего смотрим предыдущий расход и мощность потребителей, спрашиваем будет ли у них какое-нибудь строительство или нет, да бы сильно большой запас по мощности и электроэнергии не получить. Как сводится дальше я не знаю, т.к. за это у нас отвечал начальник отдела реализации и баланса.
Эльдар05
Цитата(с2н5он @ 1.7.2014, 23:03) *
не совсем с РЭК, она получает данные, а согласовываются между сетевыми, сбытовыми организациями, кто кому, сколько, когда
с фактом конечно может и сравнивают с целью не допущения завышения тарифов - например дадут затраты руб.) на уровне прошлого года, а кВтчас занизят, соответственно тариф будет выше - больше денег получат, но это только одна из сторон, также например раскидать затраты между сетевыми - кому то дать, кому то урезать и т.д.




Цитата(scasi @ 2.7.2014, 5:03) *
Я балансы помогал сводить. Вкратце это выглядит так: У меня (я сетевая компания) есть приход, к примеру от МРСК. На их подстанциях по отходящим линиям я беру показания приборов учета в свои сети. Затем смотрю данные по потребителям о которых лично сам знаю, про тех что не знаю узнаю в энергосбыте. Свожу все данные по подстанциям. По идее, если потери минимальны и кражи электроэнергии нет, приход должен быть равен расходу. Так порой и бывает, если уровень напряжения большой, т.е. свыше 10кВ. Для планировки и предоставления документов в РЭК для защиты тарифов у потребителей запрашивали план графика потребления мощности и расхода электроэнергии. После чего смотрим предыдущий расход и мощность потребителей, спрашиваем будет ли у них какое-нибудь строительство или нет, да бы сильно большой запас по мощности и электроэнергии не получить. Как сводится дальше я не знаю, т.к. за это у нас отвечал начальник отдела реализации и баланса.



Вот это уже ближе к теме, хотелось бы по подробней еще получить информацию. У кого есть чем поделиться-делитесь. С электроэнергией понятно, а баланс мощности как определить? Откуда эта цифра возникает? Это показатель максимальной нагрузки в сетях? Для примера с интернета я просмотрел балансы (ООО "Костеревские ГЭС"). Что можете сказать? КГЭС
с2н5он
тоже самое что и энергия, по результатам режимников определяется максимум/минимум мощности, для РЭК кстати мы расписывали и по месяцам - методом интерполяции, сия мощность используется при двуставочном тарифе
Эльдар05
Что такое "режимники"? Это приборы или методы измерения?
с2н5он
режимные дни (лето/зима), когда проводятся часовые замеры мощности
http://www.kesbyt.ru/ul/zam.php
www.ulges.ru/consumer/vedomost-zamer.xls
Эльдар05
Хорошо, это по юр. лицам, а в балансы не входят физ. лица?
с2н5он
входят, балансы не составляются по отдельным потребителям, а как уже говорил

Цитата(с2н5он @ 2.7.2014, 0:03) *
между сетевыми, сбытовыми организациями, кто кому, сколько, когда

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.